Zотов «Апокалипсис Welcome»

Апокалипсис Welcome

Роман, год; цикл «Конец света»

Библейское пророчество об Апокалипсисе сбылось. Покойники поднялись на Страшный Суд. На улицах горящей Москвы: дивизии СС, монголы Батыя, стрельцы царевны Софьи, витязи Дмитрия Донского.

Конец света? Да.

Но для мертвой питерской девушки все только начинается. Ее преследует ангел из Рая и демон из Ада. За ней охотится существо из древней гробницы. Каждый борется за свое, но всем нужна только она. Зачем? Почему? Какова ее роль в Апокалипсисе?

Финал не разочарует.

Шокирующая тайна Библии раскроется только в конце. Динамичный триллер мира мертвых — без единой смерти. «Откровение» Иоанна Богослова: в убойном коктейле из черного юмора и сенсаций церковных апокрифов. Книга-блокбастер: она способна потрясти любое воображение!

Читай сейчас — пока не запретили.

— сборник «Конец света», 2012 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3758 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Апокалипсис welcome
Конец света

Апокалипсис Welcome

Зотов любит издеваться. Очень любит. Под раздачу попадают все — и звёзды спорта и эстрады, и политики, да и вообще все, чьё имя на слуху. Доставалось ( и хорошо доставалось) и коллегам — писателям. Теперь Зотов переплюнул сам себя — он решил поиздеваться над святым для многих — над религией.

Хочу предупредить сразу — если вы фанатично верующий — не читайте эту книгу. Ни в коем случае не читайте. От такого святотатства вы будете оскорблены до глубины души, а за чтение таких текстов, ваш священник назначит вам наказание в виде пожизненного заточения в монастырь.

Ну, собственно, теперь о книге. Как несложно догадаться по названию — в романе описываются события апокалипсиса. Действие происходит в Москве, страшный суд должен состояться там же.

Как выясняется, нашего человека не сломает ничто. Даже приближение конца света. Народ всё так же продолжает бухать, смотреть ток — шоу, которые не прекратились, и даже наоборот, рекламисты гребут деньги лопатой, в общем, народ делает деньги на всём, даже на приближающемя всеобщем кирдыке.

Несмотря на то,ю что в романе есть главные герои, те, вокруг кого и крутится всё повествование, отдельно их выделять не хочется, потому как даже те персонажи, которые промелькнули в романе только в одном коротеньком эпизоде написаны настолько ярко, что не создаётся впечатление их второстепенности.

Ну и отдельный разговор о тех, кто это всё затеял. Высшие силы (как светлые так и тёмные) показаны в зотовской манере. Ничем особо, они от нас и не отличаются. Точно так же нанимают таджиков для строительства небесного города для праведников, и отчаянно экономят на материалах, точно так же берут взятки за допуск к «Самому» вне очереди, точно так же, всеми дозволенными и недозволенными методами борятся со своими адскими/райскими конкурентами.

Книга просто переполнена всякими вкусными весёлостями. Зверь — оказывается чернобыльским мутантом. По москве бегают толпы наполеоновских солдат, эсэсовцев, князей и бояр — все они восстали из мёртвых накануне конца света. Недавнее пребывание в могиле не мешает им пить всё что горит, давать интервью, и просто весело проводить время...

В общем, о приятном можно говорить долго.

Итог. Читать всем, кто не фанат какой то религии. Читать всем, обладающим чувством юмора.

Новая книга Zотова — «Апокалипсис welcome» — не разочарует тех, кто уже знаком с творчеством этого автора. Очередной мистический детектив с элементами триллера не относится к циклу про Калашникова, его главные герои — демон Агарес, ангел Аввалон и девушка Светлана, воскресшая из мёртвых вследствие необычных обстоятельств. Другие действующие лица весьма разнообразны — Бог и Дьявол (Zотов не использует уже привычных по предыдущим произведениям эвфемизмов), апостолы и герои мифов разных стран, известные личности — как живущие ныне, так и давно почившие, но восставшие из могил в преддверии Страшного суда.

Сюжет произведения построен на ироническом и весьма фривольном толковании откровения Иоанна Богослова о Конце света. Апокалипсис, по прихоти богатой фантазии господина Zотова, превращается в шоу, которое проводится по известному сценарию, но — с теми поправками, декорациями и действующими лицами, которые характерны для наших дней. В книге есть много аллюзий, отсылающих читателя к современности — упоминание кризиса, действующих политиков, звёзд шоу-бизнеса, рекламных слоганов и т.д. Получилось очень смешно и злободневно. Многие эпизоды можно пересказывать как анекдоты, отдельные фразы — просто-таки афористичны. «Достаточно два месяца показывать в прайм-тайм любого незнакомого мужика, и тот автоматически становится президентом»...

Характерам героев, как и в предыдущих произведениях, особого внимания не уделяется, но книга настолько насыщена действием и оригинальными идеями, что читаешь, не отрываясь. Москва — как современный Вавилон, Зверь — как результат мутаций, происходящих в Чернобыле, Апокалипсис Light — как репетиция... Многоступенчатый финал, в котором много неожиданностей (последние четыре главы и эпилог) — на мой взгляд, особенно удался. Кажется, что уже всё завершено — но нет, автор находит всё новые возможности для яркой и интересной концовки.

Роман Zотова — развлекательное чтение, но заставляет задуматься о серьёзных вещах — жизни и смерти, грехе и раскаянии, прощении и милосердии... Размышления автора на эти темы не лежат на поверхности, однако, философский подтекст в произведении явно ощущается. В произведении много исторической информации, в некоторых местах Zотов даёт в сносках пояснения и ссылки на литературные источники и Википедию, чтобы было легче разобраться в хитросплетениях сюжета и обилии действующих лиц. По-моему, это очень правильный подход, отражающий уважение автора к читателю.

Мне книга очень понравилась. Рекомендую её в первую очередь тем, кто с иронией относится к себе и окружающему миру и может оценить оригинальный взгляд на всем известные факты и пророчества. Не стОит её читать людям религиозным (похоже, в «Апокалипсисе welcome» Zотов высмеял догмы и представителей всех конфессий) и впечатлительным (много насилия, боли, крови и всяких неприятностей, которыми сопровождается воскрешение мёртвых). По тем же причинам, а также вследствие жёсткой эротической сцены, предшествующей финалу, я бы поставила ограничение по возрасту -«до 18 лет читать не рекомендуется». Некоторое неприятие может быть у тех, кто ревностно относится к чистоте русского языка. В тексте много иностранных слов и современного слэнга («прикольно», «жесть» и т.д.), встречается и та лексика, которая традиционно считается непечатной (проще говоря — мат). Мне это не мешало — очень уж увлекательна и необычна история, рассказанная господином Zотовым. С нетерпением буду ждать следующих книг этого автора.