Дмитрий Силлов «Закон войны»

Закон войны

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Снайпер»

1941 год, 21 июня… Завтра начнется самая страшная война в истории человечества. И в этот день на границе между СССР и Германией появляется сталкер по прозвищу Снайпер, которого воля Монумента перебросила из Чернобыльской Зоны в прошлое. Он знает, что произойдет через несколько часов, но что может сделать один человек против смертоносной армады вермахта — тем более что здесь, на советской пограничной заставе, ему никто не верит? Но Снайпер не был бы Снайпером, если б смирился с ситуацией. Войну не остановить, однако можно спасти жизни многих советских солдат, попытаться разрушить планы таинственной фашистской организации «Аненербе», уничтожить рукотворных чудовищ в подземельях Чернобыля… и, возможно, узнать тайну Монумента, появившегося задолго до страшной аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Закон войны

Ну Закон войны получился у автора гораздо лучшее чем предыдущие романы, у героя стало больше действий и меньше разглагольствований, а то раньше чуть не пол книги было размышления сталкера, да и наконец прекратилось в этом романе умирание главного героя с его друзьями и их воскрешения, хотя автор не особо уделяет в этом романе качеству текста, вот пример когда Снайпер перенеся в 1941 год и взял под свое руководство заставу пограничников у него кроме людей еще есть один бронеавтомобиль и две пушки, и вот в начале боя в бронеавтомобиль забирается сержант Иванов, начался бой и командира бронеавтомобиля убили, снайпер заменяет его и гасит танки вермахта, убивают и заряжающего его заменяет механик водитель и вот куда ж потерялся сержант Иванов, ведь после боя вечером механик-водитель у костра расспрашивает как у их командира получалось так точно и быстро валить танки противника, хотя после боя сержант Иванов ведь вылез из бронеавтомобиля и вот где он там был ведь экипаж бронеавтомобиля 3 человека, ладно было бы их два, но автор сразу писал что он один бронеавтомобиль, автор молодой и по идее не должен страдать склерозом, значит не уделял качеству текста а пишет скорее всего только для получения денег и весь цикл уже превратился в Санта-Барбару, не советую начинать читать автор исписался. И еще как мог нож бритва прятаться в руке, там рукоятка не маленькая, да и выходить через кисть руки, ведь у Росомахи все специально было устроено а тут как через кость то проходила бритва, но все это на совести автора, хотя анатомию руки мог бы и посмотреть или что кости в желе превращались, так кисть бы вообще не функционировала, да и рука сама по себе должна быть тогда на 20% толще и сильно отличаться от другой.

«… на войне чудес не бывает.»

Сюжет романа расскажет нам о попаданце. Наш современник – Иван, попадает в июнь одна тысяча девятьсот сорок первого года на границу с Германией, накануне Второй мировой войны. Это не первый раз когда Иван, он же сталкер Снайпер, попадает во время Советского Союза, до этого Снайпер сталкнулся с народом того времени в тысяча девятьсот восемьдесят шестом. Из прошлого путешествия бывалый сталкер извлёк для себя много опыта, теперь же полученный опыт необходимо применить и влиться в коллектив пограничной заставы, близ которой оказался Иван, и спасти как можно больше людей от надвигающейся фашистской угрозы.

«… на войне больные психи опасны своей непредсказуемостью.»

Мир романа, за исключением фантастической части, соответствует реальности. Автор постарался передать максимально кошмар и ужасы войны от лица своего героя. Безысходность. Смерть. Превосходство войск противника. По моему мнению, вышло достаточно атмосферно. Что касается фантастической части, касающейся загадочной фашистской организации «Аненербе», что в переводе значит «Наследие предков», её не так много, но это и хорошо. Главное, что автор не стал углубляться в фантастику и уделил больше времени реальной войне того времени.

«… война – это путь обмана.»

Пока читал книгу, не раз ловил себя на мысли, что написан роман с душой, особенно в некоторых моментах. Есть такая особенность в книгах Дмитрия Олеговича, когда автор цепляет за что-то в тебе, от чего получаешь дополнительное удовольствие от прочтения. Назовём это — художественная подача Силлова. В остальном же, подача материала простая. Написано для всех. В меру описаний природы, максимум описаний боевой части, в том числе и оружия. Как по мне идеальный баланс, нет перегруженности. Книга не даёт заскучать. Как я и сказал в предыдущем абзаце, по моему мнению, роман вышел атмосферным, что, несомненно, является большим плюсом.

«… единственное, что можно чувствовать к врагу, – это желание его убить.»

Подводя итог, я хотел бы добавить ложку дёгтя в данную «заметку о книге». Роман пусть и пришёлся по вкусу, но всё же немного разочаровал. Разочаровал своим объёмом. Коротко. Да, динамично. Да, нет затянутых сцен. Да, нет излишней воды. Но, всё же, дочитывая роман, я думал, что хотя бы ещё одна сюжетная часть ждёт меня впереди. Но роман кончился, а я остался... с прочитанной книгой. Роман даёт ответы на многие вопросы приключений Снайпера, даёт интересные «пасхалки» с персонажами, но в итоге хочется, что бы это было не просто путешествием во времени, а понесло в дальнейшем какое-то сюжетное развитие, иначе ради чего всё это было? В общем, как всегда, определённо рекомендую к прочтению всем поклонникам творчества автора. Книга вышла добротной. Что же качается для самостоятельного прочтения, о котором говорилось, что книга будет более самостоятельной в серии, то я всё же сомневаюсь, что человек, не читавший другие книги Снайпера, останется полностью доволен.

«– Убивать людей – это не лихость, – буркнул я. – В данном случае это была необходимость. Или ты их, или они тебя.

– Ну прям закон войны…»