Мария Силкина «Солнце в крови»

Солнце в крови

Сумрачный мир, в котором нет любви, а есть лишь сиюминутное желание, больше похожее на привязанность или привычку. Здесь нет дружбы, зато есть злоба и цинизм. Нет ни малейшей уверенности в завтрашнем дне, а вот склад с консервами — приходящая ценность, которую нужно беречь как зеницу ока.

Мрачный мир, в котором кто-то ищет свет в конце тоннеля.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Скорее повесть, чем рассказ.

В начале вещь перекликается с «Кысь» Татьяны Толстой (ну, или мне так показалось). Похожее оглупление людей, похожий мир, в котором города — лишь приложения к их правителям. Но сходство видно только в начале, дальше оно лишь изредка проглядывает сквозь текст. Татьяна Толстая в своём романе иронизирует, в этом же произведении иронии нет, здесь картина мрачная и страшная. Мрачности нагнетают и куски-врезки — истории героев, точнее – мозаичные фрагменты этих историй, реальных или вымышленных (к сожалению, эти массивные врезки напечатаны италиком, и я на нём глаза сломал; но это, конечно, мои личные проблемы).

Загадка и мораль. Они в тексте имеются, это точно, но мне кажется, сюжетная линия в тексте главнее.

И ещё одно главное – герои. Они очень живые, очень разные, каждый со сложным характером. Ну, разве что, кроме ГГ, характер которого довольно прост, но этого требует сюжет.

В качестве вишенки — глубокие мысли. Из них, наверное, больше всего запомнится вот эта: «Старая война, – та, чью память мы так боялись осквернить, а потом устроили такое, что «старушка» напрочь стёрлась из мыслей» (я чуть сократил эту цитату, но суть не трогал).

Читать ли? Ни в коем случае не читать как развлечение. Вещь для этого слишком серьёзная и сложная. Слишком много в ней психологии – и человеческой, и социальной. Беритесь, когда будет настроение на глубокие вещи.

ЗЫ: Текст из тех, которые надо проверять на запоминаемость. Пока что кажется, что запомнится надолго.

А вот алмаз. Это один из тех рассказов за который хочется сказать спасибо как автору, так и составителям сборника. Сильная, стоящая десяти баллов вещь.

«Темный» мир который обнажил всю порочность человеческой психики. Я уверен что при любом катострофическом катаклизме, не важно чем вызванном, лишь небольшой процент людей останется с человеческим лицом. И из них единицы смогу сплотить и хоть немного « очеловечить» окружающих. А основная масса превратиться во что угодно. От психопатов наркоманов, до религиозных фанатиков каннибалов.Безисходность приводит к опусканию на дно человеческих пороков.

Но меня радует что автор в этом мире, несмотря на всю грязь, нашла что-то человеческое и чистое. Надежда должна быть всегда. Нет не умерать последней, а жить до последнего вздоха.

И конечно же нельзя не сказать о мире созданном Марией. О той напасти которая его постигла, о причинах этой напасти и вдруг появившемся лучике света. Для меня это ново и оригинально. И к тому же безумно интересно. Боюсь что-то писать дабы не раскрыть сюжет. Просто закончу настоятельным советом прочитать этот рассказ.

Пожалуй, это будет самый сложный для меня отзыв на рассказ из сборника. Потому что в моем личном топе авторов, чьи рассказы мне приходилось (или в данном случае — посчастливилось) читать на разных конкурсах и отборах... ну, словом, вы меня поняли... :-))

Наверное, даже где-то виноват перед автором — не нужно было брать этот рассказ в сборник, а нужно было рекомендовать его в «Уральский Следопыт», там куда шире читательская аудитория. Но мне хотелось «уйти красиво», сделать последний сборник «Аэлита» — как можно лучше... И да простит меня автор...

Я не понимаю, как может молодая девушка (ну опять же — в силу возраста — сильно надеюсь, мне простительно так сказать) — писать на таком уровне. И с такой уверенностью в собственных силах. Вода течет по градиенту... и каждый автор, вольно или невольно — берется за решение тех задач, которые ему под силам решить, ну или он так считает. Ну а Мария решает те задачи, которые ей интересны. Ну почти как Кристобаль Хунта в ПнС — «зачем решать те задачи, у которых заведомо есть решение».

Насколько знаком с ее творчество, ей ближе всего постап, причем она всегда оставляет для нас — человечества — пусть и минимальную надежду на сколь-либо хэппи-энд. Ну при условии, что мы наконец-то начнем думать головой, а не диаметрально противоположным местом.

Вот и в этом рассказе — есть почти абсолютное Зло, причем — вполне заслуженное нами «наказание за грехи наши». Но и лучик надежды — что кто-то своим «внутренним светом» даст нам еще один шанс.

Кстати, всем очень рекомендую прочесть предыдущий отзыв — там очень точные слова artem-sailer сумел подобрать. У меня лучше не получится.

Ну и теперь — несколько слов, которые я сказать должен. И пусть летят в меня тухлые яйца и гнилые помидоры. Уж как-нибудь переживу. На мой взгляд — а я вроде неплохо знаком с творчеством Марии Силкиной — потенциально это автор уровня... все равно скажу! — уровня АБС. Пусть пока потенциально, ну вот насчет реализации этого потенциала. Кому сейчас нужны такие авторы?! Если они не вписываются в «попаданцев» и «магические академии».

У меня есть знакомый, очень талантливый. Написал потрясающую книгу... кибер-панк. Послал в Эксмо, получил отказ. Ну написал я другому знакомому, которой в те времена какие-то решения там принимал. Получил ответ: «Вещь — превосходная, но она не вписывается ни в одну из наших серий». Ну потом этого знакомого, который в Эксмо, из этого самого Эксмо погнали — за то, что он взятки брал и печатал графоманов (не меня...). Те, кто в курсе — те поймут. Но вряд ли что-то принципиально изменилось. Кому сейчас нужны всякие «Гадкие лебеди» и «Улитки на склоне»?

И вот на этой оптимистичной ноте, позвольте мне...

Но все равно хочется надеяться, что у Марии Силкиной все получится. По крайней мере, буду держать за нее кулачки...

:-))

Очень мрачным предстаёт перед читателем мир в этом произведении. Несмотря на концовку, гнетущее впечатление остаётся надолго. Во многом благодаря стилю и языку автора — всепроникающая атмосфера безысходности, в которой главный герой пытается найти хоть что-то хорошее и светлое.

В этом мире нет любви, есть лишь сиюминутное желание, привязанность, привычка. Нет дружбы, но есть злоба и цинизм. Нет никакой уверенности в будущем, зато склад с консервами — приходящая ценность, которую нужно хранить как зеницу ока.

Читая рассказ, не можешь отделаться от навязчивой мысли о том, что человечество изжило себя и в один момент настолько замучает родную планету, что, быть может, она сама нашлёт на людей все кары небесные.

Есть ли свет в конце тоннеля? Автор считает, что есть, об этом свидетельствует концовка произведения. И это, на мой взгляд, главный — гуманистический и оптимистический — посыл данного произведения.