Олли Вингет «Край чудес»

Край чудес

Ховринская заброшенная больница на севере Москвы полна тайн. Кто-то видел там призраков, кто-то плутал по ледяному подвалу, кому-то гадали на картах Таро в темной комнате без окон. Но каждый, кто нарушал покой ХЗБ, искал там ответы. А находил себя самого, застывшего на краю.

Ученица школы кино Кира Штольц мечтает съехать от родителей. Оператор Тарас Мельников надеется подзаработать, чтобы спасти себя от больших проблем. Блогер Слава Южин хочет снять документальный фильм о заброшке. Проводник Костик прячется от реальности среди стен, расписанных граффити. Но тот, кто сторожит пустые этажи ХЗБ, видит непрошенных гостей насквозь. Скоро их страхи обретут плоть, а тайные желания станут явью.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Край чудес

Довольно занудная история, про блогера, который взяв с собой пару студентов в качестве режиссера и оператора, и странноватого проводника, полезли в заброшенную недостроенную больницу, и там начинаются те самые «чудеса» в виде маловразумительной хтони и полумистических бомжей — обитателей заброшки. Всё это на фоне постоянных флешбеков в которых мелодрама полностью забивает хоррор, и без того невнятный. Почти полкниги приходится слушать о внутренней драме сноба-блогера и семейно-бытовых проблемах студентки Киры — «режиссера», и Тараса — «оператора», которые выросли вместе и влюблены друг в друга, но никак не решаются признаться в этом. Вот ужас! Брр!

Ладно, может я малость сгустил краски, но уж больно надоело это размазывание соплей. Оценка колебалась в районе 3 — 4, но в конце автор неожиданно, немного поправила ситуацию, и оценка подскочила до 6 — 7. Не, всё таки 6.

Любителям заброшек посвящается!

Очень качественный современный хоррор, читается легко, слог хороший.

Из явных недостатков — картонные герои, но это единственный недочёт.

Сам сюжет вас захватит с первых страниц. Если вы были хоть раз на заброшенном заводе, предприятии, доме, хоть где-то, то сразу вспомните ту особую атмосферу. Запах пыли, прелости и старости. Хрустящий звук под ногами. Учащенное сердцебиение от адреналина. Лично я посетил очень много подобного и воображение тут разгулялась на всю катушку.

А если читать ночью, то подрожать придется не один раз.

я в свою молодость тоже стоял перед шахтой в пять этажей, как Южин в самом конце, и думал, а что будет если прыгнуть

И изюминка книги — это финал. Он вас точно не разочарует.