Андрей Курков «Самсон и Надежда»

Самсон и Надежда

Ранней весной 1919 года во время жестокого уличного погрома погиб отец Самсона Колечко, а сам он лишился уха. Киев снова захвачен большевиками, но они почти не контролируют ситуацию. Горожан грабят как настоящие, так и фальшивые красноармейцы, а по окраинам хозяйничают банды атаманов Зеленого, Григорьева и Струка. Выживать становится все сложнее. И по стечению странных обстоятельств, благодаря письменному столу покойного отца, Самсона Колечко берут на службу в милицию. Недолго думая, он начинает расследовать преступления приквартированных к нему красноармейцев с совершенно непредсказуемыми последствиями!

— условный цикл «Самсон Колечко»

Самсон и Надежда

Мое первое знакомство с книгами Куркова было не самым удачным. Лет 20 назад в руки попала распиаренная «Приятель покойника», и я решил узнать, что же это за маэстро украинского детектива, которого читают в ЛондОнах и Парижах.

Книга как-то не впечатлила, показалась нудноватой, и после пары страниц была отложена. Равно как и фамилия автора в памяти, до лучших времен.

И вот недавно, мониторя новинки в ИМ, нарвался в КСД на «эксклюзив» для читателей клуба, и дал автору второй шанс. Был приятно удивлен.

Роман — этакий сплав Гайдара и Зощенко. От первого — романтика революционных годов, вчерашний студент, пришедший на работу в советскую милицию. Вспоминается и «Зеленый фургон» Козачинского и первые серии «Рожденной революцией» и масса прочей советской литературы «про и для юношества» разной степени увлекательности. От второго — нелестные заметки о быте, людях (некоторых), окружающей обстановке... Цитаты, прямо как из рассказов Михаила Михайловича: «Соседи пьющие, на канализационной станции работают... От них то перегаром, то рабочим их местом несет», «Чтобы если вдруг у Вас большее возникнет, чем соседство по квартире, то через венчание...», «Часовня священника, который не верит в Бога, церковью не является. Это же почти советское учреждение!»

Написана книга простым языком, хотя, скорее намеренно упрощенным, поэтому читается легко. Сюжет тоже, без особых наворотов. Киев. 19-й год. Юный Самсон Колечко вместе с отцом вечером идет забирать костюм к портному и нарываются на рейд казаков. Отца убивают, а Самсону отрубают ухо. После чего, он, перевязанный, как «раненый революционный герой» шатается по городу, не зная чем себя занять, а попутно на него сваливаются разные проблемы. Сначала ему подселяют красноармейцев «на уплотнение», потом конфискуют письменный стол из кабинета отца, ибо вновь созданным рабоче-крестьянским органам не на чем работать, а в этом столе масса памятных для Самсона вещей, включая отрубленное ухо в коробочке из-под монпансье. И когда он, пытаясь вернуть мебель, приходит с заявлением в милицию, начальник отделения Найден, восхитившись «стилем изложения» предлагает Самсону должность следователя. И тот, чтобы не расставаться со столом, да и талоны «на покушать» дают, соглашается. И все бы ничего, да только вот ухо в коробочке как-то неправильно себя ведет, да и квартиранты-красноармейцы понатащили в хату кучу мешков с серебром, судя по всему, краденым. А, значит, первое дело само находит главного героя.

И хотя способностей к детективной работе у Самсона не наблюдается, старательность и трудолюбие никуда не делись, да и законы жанра требуют, чтобы новичок-расследователь самостоятельно разобрался во всех хитросплетениях преступления и утер нос матерым коллегам, поэтому концовка романа прогнозируема. Однако это абсолютно не портит чтения, тем более, что атмосфера зимнего, голодного, холодного Киева 19-го года прямо сочится со страниц.

Кто-то из библиографов Куркова писал, что автор любит возвращаться к своим героям, а значит, у меня (и не только) есть шанс ознакомиться с новыми приключениями молодого следователя, тем более, что результатами работы он умудрится заинтересовать «старших товарищей».