Ник Поллотта, Фил Фоглио «Внезапное вторжение»

Внезапное вторжение

Illegal Aliens

Как поступит человечество, если в центре Нью-Йорка приземлится инопланетяне на огромном космическом корабле и, захватив нескольких землян, заявят, что они представители Галактической Лиги и прибыли для испытаний на пригодность? Ряд испытаний с захваченными землянами покажет, насколько земляне готовы к вступлению в галактическую Лигу. Если пленники не покажут достаточной готовности, то планета будет просто напросто уничтожена. Это уже само по себе неприятно, но по прихоти слепого случая инопланетяне захватили не просто землян, а «Кровавых Зашибал» — самую крутую уличную банду Нью-Йорка. Теперь судьба всего человечества в руках нескольких немытых отморозков, покрытых шрамами, татуировками, грязными кожаными куртками и бесчисленными заклепками…

В. Гришечкин (2)

Внезапное вторжение
Бог Кальмар. Внезапное вторжение

Да, это вполне себе забавно, но дочитывать не стал. И не потому что плохо, а потому что я не уверен, что читал то, что было написано авторами. Перевод это просто какой то <цензура>. Ладно еще назвать Всемирный Торговый Центр Центром Мировой Торговли. Пусть герои «собирают в конском покере королевскую флешь». Но когда китаянка Ву созванивается с коллегами в Бейджанге это уже перебор. Тут уже возникают вопросы — а действительно ли полиция Нью-Йорка сдерживает беспорядки с помощью мешочков(!) с песком и рояльных струн? Оригинал не искал, но есть подозрение, что там concertina wire, один из синонимов для колючей проволоки. Или все таки шутка и авторы приравняли полицейских к наемным убийцам? Да хрен его знает. Главное вовремя передернуть затвор револьвера, дослав патрон в дуло.

Юмористическую литературу не перевариваю вообще, а юмористическую фантастику — тем более, но «Внезапное вторжение» оказалось исключением из правила, причем и в юности, когда я ознакомился с произведением впервые, и в осознанном возрасте, когда решил перечитать.

Хочу отметить, что автор действительно очень старается, придумывая героям вызывающие улыбку способы выйти из ситуаций, соответствующих основному жанру. Особая благодарность за отсутствие неуместной пошлости и попыток натянуть на чувство юмора трешатину.

Вообще основные инструменты автора это организация ситуаций, в которых именно примитивность идей героев оказывается лучшим решением, и неожиданая реализация привычных нам конструктов в фантастических декорациях.

Отдельное мерси за план

выхода из конфликта с силовиками Галактической Лиги дачей взятки Галактической Лиге, пусть даже в итоге этого и не понадобилось.

Детали, не побоюсь этого слова, миростроения тоже проработаны в этом ключе довольно тщательно, а магистральный сюжет является отчетливо развернутым от завязки и до финала.

Книга порадовала. Она хоть и не является образчиком юмористической фантастики, но определенную планку качества держит на протяжении всего повествования. Автор постоянно придумывал смешные ситуации (из которых половина вызывает улыбку, что является хорошим показателем), а сам юмор не опускался до пошлостей. Так же хочу отметить, что книги с сюжетами, где отсутствуют ярко выраженные главные герои встречаются не часто, а в этой десятка полтора персонажей в определенный момент могут претендовать на звание главного, позднее уходя на задний план. В итоге, данную книгу хоть и с натяжкой, можно отнести к числу немногочисленных произведений одновременно с хорошим юмором и вменяемым сюжетом.

Очень неплохое качество для первого романа писателя. Достаточно много шуток, но они не скатываются в сортирный юмор, как иногда бывает у начинающих литераторов. Несколько интересных иллюстраций для очевидных, но не всегда легко формулируемых идей. Мне особенно понравилось мысль о том, что грозный авторитет — очень сильное оружие, но только перед теми, кто о нем знает. Невежество в этом случае играет роль некого супероружия землян. Много мелких деталей, заставляющихся время от времени улыбнуться, например сферы Дайсона, вложенные друг в друга как матрешка или как огромная луковица. Я не пожалел о покупке произведения — оно читается легко и быстро и способно доставить немало веселых моментов.