Секст Юлий Фронтин «Стратегемы»

Стратегемы

Другие названия: Военные хитрости

Документальное произведение, год

А. Ранович (1)

Военные хитрости

Достаточно известный военный трактат I века н.э., не терявший популярности и актуальности еще полтора с лишним тысячелетия. Да в общем-то, многие положения и сейчас вполне применимы, несмотря на все изменения, произошедшие в военном деле. Эдакая античная «Тактика в боевых примерах». Это и есть главное достоинство книги – она достаточно конкретна, но в то же время содержит массу универсальных рекомендаций, которые командир может легко модифицировать в соответствии с ситуацией. Все советы изложены в виде наглядных примеров из прошлого, структурированных по темам и разделам. Обильно цитируются другие известные авторы, как «классики», так и «современники», пересказываются (в предельно сжатой форме) деяния знаменитых полководцев разных эпох и народов. Фронтин, к слову, и сам был отнюдь не только теоретик, но и практик — и свой боевой опыт тоже в некоторых главах использует. Книга читается с интересом, причем даже не обязательно по порядку — можно начинать с любой интересующей главы. И еще я бы этот труд смело порекомендовал читать вместо гораздо более известного (и сильно переоцененного) «Искусства войны» Сунь Цзы. У Фронтина, в силу особенностей этой работы, нет общих теоретизирований и банальностей — все четко, кратко, наглядно и доступно. Два-три предложения на каждый пример, но чтобы донести суть урока этого вполне достаточно. Еще важнее то, что рассматриваются здесь не только и не столько заранее спланированные и продуманные операции, но и «действия по обстановке», когда полководцу приходится придумывать решение «на ходу», в условиях нехватки времени.

Это наставление для полководцев, в основном взятое из римской и греческой истории.

Сюжет. Оценка 8

Из-за формата сюжет разбит на множество небольших сюжетных ситуаций, описывающих боевые действия. Хорошо показаны неожиданные приемы и оригинальные решения античных командующих. Книга представляет собой сборник, и многие рассказы были известны раньше, но некоторые из них не встречаются в других исторических источниках.

Персонажи. Оценка 8

Трудно ожидать глубокого развития от персонажей книги. Однако по их поступкам хорошо проявляются личные качества. Например, хитрый Сулла несколько раз устраивал ложные переговоры, чтобы вывести свою армию из затруднительного положения. Спартак расставил трупы на столбах и вокруг костров для того же. А суровый и жестокий нрав спартанского полководца Клеарха можно понять из того, что он приказал убить пленника и притворно раздать куски его тела в пищу собственным воинам, чтобы убедить вражеских послов в своей настойчивости и желании продолжать войну.

Диалоги. Оценка 9

В таких исторических хрониках диалог встречается чаще, чем в современной научной литературе, потому что в древности ценилась риторика. Многие диалоги исторических личностей стали крылатыми фразами, но есть и интересные малоизвестные изречения. Например, афинский полководец Ификрат убил спящего часового, обходя посты. А когда товарищи стали упрекать его в жестокости, он сказал, что оставил его в том же состоянии, в каком встретил.

Стиль письма. Оценка 9

Благодаря краткой форме отдельных абзацев и доступному стилю изложения книга очень легко читается. Много интересной информации передано простым языком.

Миростроительство. Оценка 10

Книга рассказывает о большом количестве тактик, приемов, способов поддержания воинского духа, психологических побед над противником, методов поддержания дисциплины и управления войсками в походах и боях. Интересно переданы подробности различных осад, использования животных для войны, боевых действий на море. Но Фронтин в своей книге передал лишь малую часть военного искусства античности. Более подробно и полно оно описана в больших исторических хрониках.

Заключение. Общая оценка 9

Думаю, книга будет интересна всем любителям военного дела античности, а также Средневековья.