Гаянэ Степанян «Книга аэда»

Книга аэда

В Кэлидарре, одной из возможных вселенных, при необъяснимых обстоятельствах пропали без вести четыре великих аэда. Дознаватель Олдер Мао расследует загадочные исчезновения: они выглядят частями одной мозаики, хотя их разделяют годы. Ведь все четверо пропали, изучая одни и те же руны. Нити расследования приводят Олдера в столицу древнего мира Ксантию и там обрываются. Кто или что стоит за исчезновениями мастеров аэдического искусства – другие аэды, логики, стратеги? И существует ли связь между пропажами великих аэдов и гибелью старшего брата самого Олдера Мао?

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга аэда

Сейчас все больше перехожу на книги русских авторов в связи с тенденцией к повальной толерантности на западе (плюс ухудшающемуся качеству перевода). И знаете, прям радуют! Особенно это касается покемонов Киры Фроловой, где пока не попалось ни одной пустышки! Даже если лично мне книги не заходят, там всегда содержится яркая идея или интересный мир!

Книга Аэда не исключение! Несмотря на излишне усложненную структуру сюжета и текст без глоссария, из-за которых даже таким собаку съевшим на головоломных Уоттсах и Логиновых фанатам фантастики как я было тяжеловато сразу въехать в смысл, по итогу это очень интригующая и интересная вещь, в которой однозначно стоит разобраться!

У меня книги очень часто цепляются между собой по темам, и в этом случае почти подряд шли Барды костяной равнины Маккиллип с абсолютно похожим строением: две временные линии, одна из которых посвящена исследованию второй спустя огромный промежуток. И необычная личность в старой эпохе, которая совершила невероятное открытие (тут изобрела руны и нашла сакральное место), а по итогу пропала и считается чуть ли не бессмертной. Вот так совпадение! Поэтому читать было вдвойне интересно!

В Книге Аэда добавляется то, что все исследователи, имеющие отношение к написанию биографии достославного Вальдераса, начинают пропадать. В связи с этим с одной стороны добавляется интрига, а с другой же – действие постоянно скачет по разным героям, чего я жуть как не люблю, так как калейдоскоп разных точек зрения очень тяжело складывать в единую картину…

Отчасти поэтому мне гораздо больше нравилась линия про Вальдераса, как водится, с подросткового становления и обретения друзей до изобретения им первой руны… Тут более классическое становление избранного героя в псевдоисторическом антураже, что ближе моей душе, чем почти наша современность, только с рунами. Если бы только не было все так скупо, едва ли не академично подано… Тут подрался, там судили, тут отправили на смерть… У той же Робин Хобб одно детство Фитца чуть ли не на полкниги, а тут раз-раз и готово! Но, может, кому такая динамика и наоборот понравится. Мне же хотелось побольше Вальдераса (вернее, его благородного друга). Увы… Приходилось возвращаться в линию настоящего.

Очень проработанный мир, причем даже в 2 временных отрезках: тут и волшебные, вернее, ставшие наукой руны, и своя философия на грани религии (почти как Сила в ЗВ), и божественный пантеон, и куча понятий от камней до времен года (где не помешал бы глоссарий в конце, а не по ходу событий), и даже свои языки! Вот только некоторых усложненная структура не привлекает, а отпугивает (не меня, но на легкое чтение точно не рассчитывайте).

Не знаю, будет ли продолжение (концовка оставляет такую возможность), но линия в прошлом закрыта. Поражает, как в полкниги (минус линию настоящего, где я так и не поняла, кто был главным героем) автору удалось вместить целое эпикфэнтези!

У хорошей книги, как у хорошего вина, обычно остаётся приятное «послевкусие» (даже после того, как подзабылись какие-то перипетии сюжета, имена персонажей и т.п.). У «Книги аэда» оно есть.

Плюс какие-то странные ассоциации с «Портретом графини Матьеу де Ноаильес / Retrato de la condesa Mathieu de Noailles (именно к ней)» Ignacio Zuloaga y Zabaleta и картиной «Радужное знамение Сераписа – волка. Плеяды – сириус» А.Рекуненко.

Эта книга по-настоящему интересна и увлекательна.

События происходят в двух эпохах: легендарном прошлом описываемого мира и в его настоящем. На первый взгляд две эпохи разделены колоссальным количеством лет и связь лишь в том, что с прошлым связано умение Аэдов чаровать руны, а историки хотят найти ответы на свои вопросы, но все гораздо интереснее и глубже.

Вам придется окунуться в мир, где автор придумал свои термины и обозначения для мира и людей его населяющих, которые интуитивно понятны, но все же имеют собственное значение. В любом случае, в конце бумажной книги есть словарик, а можно взять карандаш и листок бумаги и выписать по ходу повествования. Но очень быстро все эти слова становятся родными, и в повествование окунаешься с головой.

В книге нарастает детективный сюжет, напряжение, интрига, причем в обоих временах повествования. Обычно я не люблю книги, где перескакивает с одного времени или персонажа на другого, постоянно чувствую раздражение, но здесь так это грамотно и интересно написано, что я не могла дождаться, когда же снова сменится время, и я узнаю больше подробностей!

Больше и больше читатель узнает о жизненном пути героев к концу книги, и многие моменты становятся понятнее. Мир обрастает видимыми образами. Очень мне понравился мир настоящего, но мир прошлого с его легендарными персонажами получился едва ли не лучше всего! Мне как любителю читать описания нового мира, вплетенное в сюжет хватило, но не любителей описаний не утомит совсем.

Я привязалась к персонажам и переживала за всех!

В древнем мире мне оказался милее всех Рагдар (несмотря на ВСЕ, надеюсь о нем еще прочесть в продолжении), а в настоящем времени мне запали в сердце близнецы и Сафирет (почему-то я именно ее восприняла как главную героиню, хотя, по всей видимости, одного главного героя в книге нет).

Я с нетерпением жду продолжения книги!

Я хочу чтобы больше людей, взяли в руки эту книгу и окунулись в мир Кэлидарры, одной из возможных вселенных. Чаруйте руны вместе с аэдами, или воспринимайте мир с фактической точки зрения вместе с логиками, почувствуйте вместе со стратегами движение дхарм во временном потоке, победите вместе с легендарным древним царем в казалось бы безвыходной битве (

хотя Вальдерас еще преподнесет вам огромный сюрприз