Джей Лэйк «Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму»

Голубое небо, обнимающее Землю и уходящее во тьму

The Sky That Wraps the World Round, Past the Blue and into the Black

День за днём герой наносит радиоактивную синюю краску на осколки иного мира, расплачиваясь за содеянное. Но размеренная жизнь внезапно прерывается приездом того, кого он совсем не ожидал увидеть.

Первая публикация: сетевой журнал «Clarkesworld Magazine», март 2008 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— сборник «The Sky That Wraps», 2010 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Из всего в этом рассказе меня тронул лишь текст. Написано длинно, красиво и профессионально. Создается впечатление, что слова журчат словно вода в небольшом ручье и рассказывают тебе удивительную историю о потерянном артефакте иной цивилизации о человеке, который хочет просто жить, вернее даже существовать. А вот в остальном слишком много не отвеченных вопросов, на которые читатель никогда не получит ответ. Даже попытка домыслить не дает нужного результата. А жаль, ведь задумка была такая многообещающая.

Меланхоличный рассказ о нескольких днях одного усталого человека. Автор не рассказывает подробности о событиях, предшествовавших его добровольному заключению — только в общих чертах, без указания мотивов и обстоятельств. Зато здесь много описаний и рассуждений. Мир будущего (освоение солнечной системы и инопланетные артефакты-кристаллы) переплетается с восточной атмосферой маленького городка (где веками не меняется атмосфера). Рассказ отчетливо описательный, не событийный. Что отчасти мешает проникнуться атмосферой.