Харлан Эллисон, Алгис Будрис «Чудо-птица»

Чудо-птица

Wonderbird

Наступило время пророчества. Время, когда все пять лун удалились за облака. Представление должно начаться снова. Так говорило пророчество, и так думал Скилтон, учитель племени, видный представитель своей расы. И вот к ним, наконец, прилетела Чудо-птица. Всё племя собралось в предвкушении новых откровений...

© ceh

«Infinity», сентябрь 1957

— антологию «Partners in Wonder», 1971 г.

— журнал «Если 1995'1», 1995 г.

Если № 1, январь 1995

Лживая Луна
Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 2
Миры Харлана Эллисона. Том 0. Волны в Рио

Partners in Wonder
1971 г.

Х.Эллисон очень любил творческие проекты в объединенных началах с различными коллегами-писателями. Своеобразный экспромт в тандеме! На этот раз с еще одним выходцем с бывшей территории Советского Союза — Альгисом Будрисом. Довольно своеобразная юмористическая подоплека накручена в рассказе, показывая ситуацию глазами разумных слоноподобных созданий, живущих в ожидании Великого Предсказания, и которым на голову сваливаются горе-комедианты на космическом корабле. Соль в рассказе есть, но возможно интересней произведение выглядело бы со стороны повествования именно комедиантов,свалившихся на новую планету. Но как есть, так есть,и писательская фантазия завернула совсем в другую сторону. Выдающимся рассказ не назовешь, но сам проект вызывает большущий интерес!

Юмористический сюжет на тему обожествления предметов. Довольно легко читается , ждешь оригинального конца и финал — маркиз де Сад.

Вполне добротный юмористический рассказ, если, конечно, отбросить мерки логики и придирок. Я думаю следует отдаться эмоциям и просто читать, начало крайне увлекательное (классическая фантастика), середина напряженная, концовка юмористическая. В итоге для одноразового использования вполне подойдет.

По-моему. довольно средненький рассказ. Не получилось ни интересных особеностей психологии или быта инопланетной расы, ни яркого действия, ни юмора, ничего. Нечему увлечь и нечему запомниться.