Мелисса Алберт «Осколки наших сердец»

Осколки наших сердец

Our Crooked Hearts

Лето шестнадцатилетней Айви начинается своеобразно — страшные подношения на пороге ее дома, обрывки детских воспоминаний, подозрения…

И кажется, ее мать Дана — не та, кем Айви считала ее. Много лет назад у шестнадцатилетней Даны начался головокружительный роман с магией.

Но она слишком поздно поняла, что страшные силы, с которыми она играет, тоже играют с ней. Волшебный мир пришел забрать свое.

Осколки наших сердец

Our Crooked Hearts

Первое, о чем должна предупредить – обложка нагло обманывает и откровенно вводит в заблуждение. Сказочность поддельная. Я сама работала редактором и знаю, что обложки должны быть направлены на аудиторию, для которой и написана книга. Тут промах просто ужасный. Хуже был только у Бриджет Коллинз с Переплетом. Здесь еще и художница уже примелькалась на янг-эдалт фэнтези. Но перед нами вовсе не фэнтези и даже не магреализм, а пошлейшего пошиба книжечка, сляпанная по образцу пустых подростковых американских сериалов про юных ведьмочек типа «Легкий как перышко», замешанная на надрывном семейном конфликте между матерью и дочерью. Ненавижу обе составляющие, отсюда низкая оценка.

Отдельные лучи ненависти отправляются за кошмарнейший продакт плейсмент. Ок, я в курсе, что Стивен Кинг в Коде бестселлера советовал это как подключение аудитории к действительности, но во-первых, это работает только на локальную аудиторию, то есть американцев, во-вторых ведет к моментальной деактуализации написанного (кнопочные телефоны и дискеты для компьютера, привет!), а в-третьих ужасно бесит скрытой рекламой. Для примера: героиня накрасилась помадой рив-гош, натянула футболку из Зары, закусила батончиком Натс, села в Киа Рио и покатила в Макдональдс, слушая по радио Манижу. Если вас не затошнило от этого отрывка, можно читать книгу.

Третий огромный и жирнющий минус: разбитое и перемешанное, как осколки зеркала, повествование. Дело даже не в Тогда и Сейчас, соответственно от лица матери и дочери, но и в невозможности подключиться ни к одному из персонажей. Калейдоскоп просто не сходится. Да, это сделано ради скучнейшего и очевиднейшего твиста в конце, но стоило ли городить огород? На мой взгляд точно нет, это можно было прекрасно подать через единую связную линию.

Я не буду даже упоминать отвратительный текст с кучей тавтологий и простейшим языком, в котором напрочь отсутствует художественная ценность, и клишированные подростковые закидоны, которые изображаются в каждой первой книге и каждом втором сериале, этого уже ждешь.

Параллельно я читала Ореховый лес автора (люблю полностью погружаться в стиль или тему), так там хотя бы идея любопытная есть. Тут же даже не хватило сил придумать что-то оригинальное.

Серьезно, кто хочет качественный магреализм, а не околооккультное, молодежное и беспомощное нечто из этой книги, сразу отправлю к Чарльзу Де Линту.