Яна Демидович «Щукин сын»

Щукин сын

Емельянов возвращается в родной город на Волге спустя двадцать лет и понимает, что призраки прошлого вновь восстали, чтобы вцепиться в него беспощадной щучьей хваткой. История об одном страшном лете, детской дружбе и Щуке, которая совсем не то, чем кажется.

Другая аннотация:

...Что может пожелать современный паренёк, которому «посчастливилось» встретиться со щукой, способной выполнять желания? И до какой степени сие чудотворящее существо готово «оказывать содействие»?..

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Самарским читать обязательно. Говорю как самарский.

Все лендмарки на месте: жд вокзал, похожий на Бендера из «Футурамы», Дно, Наба, Струкачи, Рождествено, Проран, Тип-Тяв, Гаврилова Поляна!

Клады, рыбалка, подростковая влюблённость.

Пацан спасает щукиного сына, нечто в виде мохнотой щуки с костяной короной на голове, начинает исполнять его желание. Но несколько выборочно, только негативные.

Спустя двадцать лет парень возвращается в родные пенаты, и все начинается вновь.

Не очень понятно, зачем рассказу игра в фамилии. Если фамилия главного героя Емельянов нужна, чтобы его прозвище было Емеля, то фамилии Королевич и Царькова уже слишком притянуты.

Отличная история, развивающаяся в двух временных пластах. И в каждой сюжетной линии напряжение к финалу всё нарастает и нарастает.

Сам же финал, на мой взгляд, несколько недокрученный, обманывающий ожидания читателя.

9(ОТЛИЧНО)