Брент Уикс «Путь тени»

Путь тени

The Way of Shadows

Роман, год; цикл «Ka'Kari Codex»

В мире Мидсайру царят жестокие нравы. Если не убьешь ты, то убьют тебя. Маленький воришка Азот убедился в этом на собственной шкуре, иначе бы он ни за что не пошел в ученики к Дарзо Блинту, наемному убийце. Как всякий вступивший на этот путь, юный ученик меняет имя. Теперь он не Азот, а Кайлар, и для того, чтобы по-настоящему овладеть профессией, ему нужно пробудить в себе колдовской талант. Тем временем в королевстве происходят события, не предвещающие для его жителей ничего хорошего. Убит наследный принц, похищен ка'кари, серебряный шар, способный сделать человека неуязвимым для любого оружия и продлить до бесконечности его жизнь, а на само королевство идет войной армия неприятеля.

— цикл «Ka'Kari Codex»  >  цикл «Ночной ангел»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2009 // Дебютный роман

Ночной ангел. Книга 1. Путь тени

Night Angel
El camino de las sombras
(испанский)
Night Angel
Night Angel Trilogy: 10th Anniversary Edition

В этой книге помимо множества действующих героев, также развивается несколько сюжетных линий, очень важно, что в первой части нет определенности — кто хороший, а кто злодей, у каждого из участников есть свои тайные мысли и желания, почти все убийцы и обманщики, но многим предстоит сделать выбор — сбежать и попытаться выжить или попробовать сражаться и умереть.

Созданный автором мир, в котором правит организованная преступность, где рабство и детская проституция — абсолютно обычные вещи, где никому нет дела до тысяч голодающих детей, вынужденных ежедневно умирать от голода или пыток.

Азот — один из таких детей, он слабый и трусливый, кроме двух таких же, как и он беспризорников, которые вместе с ним живут в одной из общин. У него есть мечта — стать учеником известного наемного убийцы, но только убийце он совершенно ни к чему, а выполнить задание, которое сможет дать ему возможность стать юным киллером, Азот не может. Но происходят события толкающие нашего героя на мужской поступок, чем для него это обернется? Кто должен умереть для достижения главной цели?

Помимо обычных боевых навыков, наемный убийца должен хорошо разбираться в ядах, уметь сливаться с тенью, не зря второе название убийц — воины тени, только не всему можно научиться благодаря старанию, необходимо обладать магическими навыками, а вот с этим у молодого убийцы, не очень ладится. Вообще, если говорить о магии этого мира, то Уикс смог наделить каждое государство своей особенной силой, надеюсь подробнее о каждом мы узнаем из следующих книг. В это же время на карте появляются еще несколько сильных игроков, кому-то необходимо захватить власть в стране, а кто-то хочет помочь исполнению пророчества, все они мощные маги и каждый внесет свой вклад в развитие сюжета.

Отдельно хочется отметить некоторую мрачность происходящего, складывается ощущение, что нет возможности противостоять силам Халидора и убийства будут совершаться постоянно. Автор не брезгует подробно описывать изнанку этого мира и не стесняясь знакомит читателей с кровавыми подробностями происходящего.

Мощное начало цикла, огромное количество интересных персонажей, причем здесь нет красавцев-героев или непобедимых рыцарей, убить могут любого и сделают это с особой жестокостью, реальность происходящего завораживает своей подлинностью.

Этот дебютный роман Уикса условно можно разделить на три части, которые можно было бы назвать примерно так: «Детство», «Обучение» и «Грандиозный финал». Даже немного странно, что сам автор этого не сделал, ведь такое деление просто напрашивается и, может быть, даже пошло бы на пользу книге: роман обрел бы более четкую структуру взамен расплывчатому ходу событий, а читателю было бы чуть удобнее ориентироваться в происходящем.

Первая «часть» довольно мрачная, жесткая, местами — жестокая. Здесь перед читателем раскрывает свои закоулки Сенария, город в котором будет происходить действие «Пути тени». Город воров, убийц и борделей. Власть короля здесь ничего не стоит, а во главе всего стоят Са’каге – девятеро самых авторитетных преступников, которые на самом деле и управляют Сенарией. Грязь, нищета, мусор, отбросы, убийства, взятки, воровство – не самая приятная картина. На этих же страницах мы знакомимся и с двумя главными героями этого романа. Дарзо Блинт – самый лучший «мокрушник» (отличается от простого наемного убийцы тем, что может использовать талант – способность к магии) в Сенарии; человек, чье прошлое окутано тайной. И Азот – мальчишка-сирота, живущий в цеха с другими такими же ребятишками, кто буквально выгрызает себе право на жизнь в таких непростых условиях.

«Детство» лишено магии и волшебства, только лишь одна реальность. И это, пожалуй, были мои самые любимы главы «Пути тени». Действия не очень много, но много эмоций, чувств; действительно сопереживаешь Азоту, хоть и знаешь, что по жанровым законам он обязательно сможет все и всех перебороть (в том числе и себя), ужасаешься произошедшему с Куклой (маленькая девочка, о которой заботится главный герой). Об остальном мире мы в этот момент почти ничего не знаем, все действие сосредоточено в Крольчатнике – самом «гнилом» районе Сенарии, лишь после того, как Азот покинет этот район картина мира, созданного Уиксом, начнет постепенно проясняться. Из-за этого есть немного неясностей, но, с другой стороны, вполне оправданный подход: ведь в детстве для каждого из нас родной городок был целым Миром.

Во второй «части» происходит обучение Азота у Блинта. Вроде бы и неплохие страницы, но все как-то расплывчато, действие прыгает сквозь время без всякого предупреждения. И, что мне очень хотелось бы увидеть, плохо прописано изменение характера Азота. То, как обычный мальчишка постепенно меняется внутри себя, как перестраивается его мировоззрение и отношение к людям. Вот этого не хватает. А вот сам процесс обучения описан весьма дотошно, особенно в плане ядов и способов их применения. Вот уже не знаю, придумал ли Уикс эти рецепты, но выглядят они очень достоверно.

Ну, и заключительная третья «часть» — «Грандиозный финал». По-другому и не скажешь. Очень много динамики, очень много драк и сражений; ярко, интересно. Оказывается, что все предыдущие события были, по сути, лишь прологом, а самое главное развернется здесь, внутри дворца короля Сенарии. Лишь немного меньше доволен, чем рассказом о детстве главного героя.

Такие вот впечатления «в частности». А «в общем» — хороший, крепкий, фэнтези-роман от дебютанта. Конечно, недостатков Уикс не избежал. Есть в наличии и шаблонные ходы, и провисания сюжета… Откровенно затянут финал: вместо краткой яркой концовки – затяжная борьбе с врагами. Красивая, но слишком долгая. Очень много лишних «откровений». Почти у каждого героя Уикса есть свои «скелеты в шкафу», а особенно отличился в этом плане Дарзо Блинт – настоящий «человек-матрешка», у которого под одной личностью прячется другая, а за ней еще и еще. Без большинства из этих тайн можно было бы и обойтись.

Однако, главную задачу, которую Уикс сформулировал в своем интервью, я считаю, выполнил полностью даже в этом отдельно взятом романе из трилогии. «Борьба с мраком за свет». Так и Азот борется с собой, чтобы остаться в душе человеком, а не бездушным убийцей; так и он же пытается спасти Куклу и Логана – настоящие лучики света в этом темном царстве. Хорошая книга, хоть и с недостатками.

Классная книга, захватывающая, затягивающая. Главные герои просто замечательно описываются. Эдакая прогнившая, утонувшая в мерзостях страна со своей мафией, убийцами, грязными интригами. Взросление и становление героя происходит на протяжении всей книги, в конце же его ожидает трудный выбор. Вообщем всё как я люблю.

На первый взгляд роман Брента Уикса «Путь тени» можно отнести к жанру «черного фэнтези». Созданный им мир удручающе жесток к своим обитателям — подавляющее большинство жителей Сенарии живет в нищете, король не имеет реальной власти над страной, всем заправляет местная мафия, убийства, грабежи и проституция являются обычным явлением на столичной улице, да еще и король-бог соседнего государства строит далеко идущие планы на присоединение новых территорий.

Однако первое впечатление оказывается ошибочным. Обозначив в начале романа основные характеристики мира, Уикс в дальнейшем к ним не возвращался, сконцентрировавшись на создании сюжета и образов персонажей. Последующие двести страниц напоминают своеобразный дайджест из жизни героев. Познакомив в первой главе читателей со знаменитым мокрушником (элитным наемным убийцей) Дарзо Блинтом и его будущим учеником Азотом, в последующих главах автор описывает лишь самые важные эпизоды из последующих десяти лет их жизни. Вот Азот принимает решение стать учеником Блинта, вот он проходит необходимые испытания, отрекается от своей прежней жизни, принимает свое новое имя — Кайлар, заводит новые знакомства, обучается ремеслу мокрушника, вот Блинт дает ему первые задания, вот ученик сталкивается с новыми проблемами, и так далее.

На этих страницах Уикс, кажется, собрал почти все фэнтезийные штампы. Никому не нужный и ничем не примечательный подросток неожиданно оказывается избранником, которому одному под силу найти старинный артефакт и выполнить предназначение. Никчемный король стремится максимально отдалить от себя своего основного соперника, но вот его сын обучается под присмотром мудрого мага-наставника и так далее. Между историями, описываемыми в двух соседних главах, может пройти до нескольких лет, однако автор никак не отмечает, что с момента последних событий прошло уже достаточно времени. Это немного затрудняет ориентацию в пространстве, но к такой манере повествования быстро привыкаешь. Тем не менее стиль Уикса в этой части романа может показаться излишне сухим, а повествование — скучным.

Однако ближе к середине книги выясняется, что все предыдущие главы были лишь предысторией основных событий, которые начнут развиваться только сейчас. Развешанные автором по разным местам романа ружья начинают стрелять, а сюжет начинает развиваться с поразительной скоростью. На читателя обрушивается целая лавина, состоящая из покушений, убийств, государственных переворотов, поисков древних артефактов, магических поединков, пиров, сражений и много чего еще. Уикс не устает преподносить сюрпризы, переворачивать события с ног на голову и показывать ранее описанные события совсем в другом свете.

Подобные изменения зачастую существенно изменяют характеры персонажей, добавляя к ним новых красок, но по существу в другом свете к концу книги предстает один лишь Блинт. Впрочем, недаром Дарзо практически всю книгу оставался своеобразной темной лошадкой, пребывая в тени своего ученика Кайлара. Читатель весь роман может сравнивать Блинта с учеником, делая выбор в пользу последнего, однако финальный сюрприз автора портит все тщательно выстроенные параллели между героями, оставляя в раздумьях об истинной личности Дарзо.

Довольно мрачно обрисованный в начале книги мир особого развития в романе не получил. Все упомянутые в книге локации являются лишь статичными декорациями, на фоне которых развиваются события и отношения персонажей. К тому же по большей части повествование не покидало пределов столицы Сенарии, поэтому об остальных частях Мидсайру читатели могут судить только по приведенной в начале издания карте.

По жестокости и постоянству, с которым на тот свет отправляются положительные и невинные персонажи, «Путь тени» напоминает «Песнь льда и огня», хотя до масштабов и уровня Мартина Уиксу еще очень далеко. Автора иногда подводят детали, герои порой совершают крайне нелогичные поступки, действуют не в соответствии с занимаемым ими положением, позволяют себе лишнего или напротив, не решаются поступить как должно.

Русское издание в целом очень достойное, хотя переводчик в ряде моментов определенно напутал, упомянув в речи персонажей имена героев, которых они пока еще не могли знать, или же наоборот, убрав имена действующих лиц из предложений, по которым их потом узнавали другие персонажи.

Итог: Добротное фэнтези среднего уровня. Твердая семерка.

Книга оставляет впечатление рваной, обрывочной. Как-то повествование скачками идет. Сюжет достаточно классический — герой со дна общества становится учеником могучего воина и прокачивает свои способности, попутно разбираясь с проблемами прошлого и готовясь спасти мир.

Много загадок, идущих из прошлого в будущее, артефакты, маги, местная мафия, etc.

Читать можно