Александр Евгеньевич Воронцов «Прийти в себя. Вторая жизнь сержанта Зверева. Книга третья. Бабочка для Украины»

Прийти в себя. Вторая жизнь сержанта Зверева. Книга третья. Бабочка для Украины

Роман; цикл «Прийти в себя. Вторая жизнь сержанта Зверева»

Самая неудачная, на мой взгляд, часть цикла. Ибо — чрезмерно политизирована. ИМХО: автор увлёкся идеологической составляющей процесса в ущерб составляющей развлекательной.

Сейчас циничную мысль озвучу, уважаемый потенциальный читатель: мне вообще, как товарному потребителю фантЧтива — идеология, как говорится, «глубоко по барабану». Вне зависимости от конкретики политической ориентации, меня всегда и везде искренне умиляли попытки авторов (хоть «наших», хоть «ихних» — без разницы) «навязать своё видение ситуации», реализуемые, образно выражаясь «прямым посылом», то бишь — называя вещи своими именами. Всегда и везде — неизменно «пропускаю мимо ушей» такие куски текста, аналогично затянутым пейзажным сценам, абстрактному морализаторству и т.п. И — поверь мне, уважаемый потенциальный — ничего в сей позиции от жлобства нет. Совсем ничего.

Я готов «быть оболваненным», уважаемые авторы, готов. И «перековаться в иную веру» — мне тоже будет вполне себе интересно, вне зависимости и от конфессии, и от особенностей конкретного канона. Однако — «подспудно», так сказать. Под влиянием вашего, уважаемые авторы, иезуитского мастерства «промывания мозгов», изощренности вашей суггестивности, околичности выражений и неочевидности подходов. Как любил повторять Император Лито II: «…планы внутри планов и закономерности внутри тенденций…». А так.., эээ… тупо, в лоб, без иносказаний… Пардон, конечно, НО придерживаюсь следующего утверждения: «…индивидуум, способный поменять принципы в результате чтения развлекательной литературы — это типичнейший пример подтасовки фактов из отчетов бойцов идеологического фронта…».

«Хлеба и зрелищ» — вот чего всегда требовал плебс, «личная Свобода и Власть» — вот вполне себе четкие ориентиры любого представителя любой из элит. Никакие идеологические бОрьбы — в их примитивнейшей форме — никому на этом свете не интересны, по определению. Так что.., уважаемые авторы, хотите быть «инженерами человеческих душ» — учитесь вставлять суггестивные тезисы внутрь драк, погонь и эротических сцен. Увы. Такова реальность.

В данном же конкретном случае данный конкретный автор выразился конкретно так: «…Возможно, политики в этой книге и многовато, особенно украинской темы, но в четвертой книге идет альтернативная история, поэтому вначале надо было показать то, что произошло в реальной истории. Возможно, жителям РФ это не так интересно, но вот украинские читатели благодарят…».

Ты же, уважаемый потенциальный читатель — имеешь шанс сформировать своё, собственное, мнение по данному конкретному вопросу