Семён Афанасьев «Доктор 4»

Доктор 4

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Доктор»

— цикл «Доктор»

Четвёртая часть книги довольно своеобразна, уважаемый потенциальный читатель.

Начало (примерно 20% от всего текста) показалось излишне затянутым и нудноватым. Возникло даже некое ощущение некоего разочарования: слишком много слов и рассуждений, слишком мало драйва. Зато потом все оные минусы — чуть ли не единым мановением — оказались переделанными в плюсы. Пошёл та-а-а-кой драйв, что впору успокоительное принимать. Триллер-боевик, не иначе.

Ежели говорить о неких аналогах, то — получилась своеобразная гремучая смесь следующих компонентов:

*** «Эпидемия» с Дастином Хоффманом (на базе престоловской «Горячей зоны»);

*** «Час пик» с Джеки Чаном;

*** «Мёртвый сезон» с Донатосом Банионисом.

Поразительно здесь ещё и то, что книжка (четвёртая часть в смысле) опубликована автором полностью на АТ 14–го октября 2019-го, а первые клинические проявления у заболевших ковидом в Китае возникли 8 декабря 2019-го. Разница — всего 55 дней. Вот это номер! Как говорится «…меня терзают смутные сомнения: у Шпака — магнитофон, у царя — медальон…». По тексту всей книжки периодически проскакивают довольно интересные откровения. Избыточно много получается у автора знакомств — в кругах, власть предержащих, опыта работы — в органах руководства крупных торговых сетей и т.д. и т.п. Странненько всё это. Более чем.

НО. Это никоим образом не умаляет достоинств текста. Как раз наоборот! Более чем рекомендую, уважаемый потенциальный. Однозначно