Михаил Павлов «Зерно сомнения»

Зерно сомнения

Рассказ, год (сетевая публикация)

У нее цветочное имя. У нее цветочная работа. И тот, кто ее преследует, наяву и на грани с явью, тоже пахнет цветами, неведомыми, невозможными, притягательными и вместе с тем вызывающими физическое отвращение. Ей многое предстоит пережить и многое понять. Зерно сомнения, зароненное в душу, порой приносит удивительные плоды.

— антологию «Русский боди-хоррор», 2021 г.

Русский боди-хоррор

С точки зрения художественных приемов, языка, слога в повести все хорошо. Хоррор-приемы тоже на месте, мучения героини красочны и, пожалуй, способны напугать.

Для меня все испортила феминистская повестка, которой история просто сочится.

Героиня — эталон обиженной жизнью девушки, одинокой, непонимаемой ни матерью, ни бывшими подружками, повыскакивавшими замуж и нарожавшими детей. И все-то у героини не так: дурацкая работа, подкатывающий начальник-козел, ехидная сменщица, внутренние терзания-страдания, а тут еще ни с того ни с сего ее начинает преследовать злобный дед. Да еще и критические дни. Скажу по секрету, эту проблему решает анальгин — и не приходится страдать несколько абзацев подряд.

Причем прописано все достаточно реалистично, несмотря на то, что автор — мужчина. Вот только сопереживать героине не очень получается. Как и в жизни, такие люди — это Ослики Иа, уныло сидящие в своем углу, и подсознательно ждущие, что к ним должны прийти в гости и вытащить их из этой унылости. Вот только почему-то никто не приходит, и, спойлер, не сюжета, а жизни: не придет. НЕ ОБЯЗАН. Все равно придется приспосабливаться к обществу, каким бы мерзеньким оно не было. Никто не будет тянуть тебя за ослиные уши к счастью.

Также автор поднимает непростую тему изнасилования, хоть тут оно и не обычное. Реакция мамы и подружки — не верю. Не потому, что не бывает таких плохих мам и хреновых подружек, а потому, что поведение их неестественно: с какого ляда подружка после услышанного начинает рассуждать о том, что «а вот некоторые ходят в шлюховатых платьях и этим провоцируют» — в контексте ситуации это ни к селу, ни к городу, а просто-напросто обыгрывает штамп «самадуравиновата». Получилось неизящно. Мама, думающая, что героиня беременна, тоже высказывает свою позицию нарочито резко, агрессивно, не вяжется это с ее общим образом и поведением. Разве что у нее с головой не все в порядке, ну, допустим, что и такое может быть.

Непосредственно боди-хоррор начинается в последней трети рассказа. Деятельность колдуна в целом до конца не ясна, и мне, честно говоря, было бы гораздо интереснее прочитать побольше о том, что конкретно он пытался сделать, кому звонил, почему у детины «волосы отдавали синевой» (раз уж на этом заостряется внимание героини), про развитие темы, что от героини начало плохо пахнуть, куда делся дом, кем были его жильцы, причем тут плесень… А не о моральных страданиях ГГ. Впрочем, не могу сказать, что все вышеописанное оставляет в сюжете какие-то логические дыры.

Финал, наверное, как и задумано, вызывает желание поднять кулак и крикнуть «GO, GIRL!» — кто-то крикнет с сарказмом, кто-то без)

Героиня перерождается, интересно, что она будет делать дальше? Ударится в активные феминистки или же все-таки попытается примириться с миром, раз уж ТАКОЙ ЦЕНОЙ примирилась с собой? Впрочем, очевидно, что пока что она в сомнениях, на пороге новой жизни.