Леонид Мунштейн «О чёрте лысом и всех его присных»

О чёрте лысом и всех его присных

О чорте лысом и всех его присных

Поэма, год

Лоло. О черте лысом и всех его присных: Конец красной сказки: Политический памфлет. Париж: Франко-Русская печать, 1922. — 23 с.

Браво! Своевременно! Нахожу очень актуальным и на начало XXI века. Человеческая природа неизменна. Безальтернативно на каком идеологическом фоне все это происходит :=)

Андрей Валентинов в своём цикле «Око силы» пишет, что поэма впервые «была напечатана во Владивостоке еще в прошлом году (1920?), при последнем белом правительстве». Мне (к сожалению!) не удалось найти в сети весь текст, но для самого начала 20-х годов он (по приведённым Валентиновым двум строфам) звучал пророчески:

Я твердо знаю, что мы у цели,

Что неизменны судеб законы,

Что якобинцы друг друга съели,

Как скорпионы.

Безумный Вождь наш болезнью свален,

Из жизни выбыл, ушел из круга.

Бухарин, Троцкий, Зиновьев, Сталин,

Вали друг друга!

Автор прожил долгую жизнь, скончался в 80 лет. Брюсов писал о его творчестве: «Я читаю его часто. Меня всегда заинтересовывают его рифмы. Писать каждый день и давать не шаблонные стихи — это трудное дело». Эх, не хватит мне силёнок собрать в фантлабовскую библиографию тысячи коротких стихотворений и фельетонов «на злобу дня» («Клочков» по определению самого автора) опубликованных им в десятках газет под добрым десятком псевдонимов.