Герман Шендеров «Кладбищенская черемша»

Кладбищенская черемша

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Когда ты отвергаем обществом, родными и коллегами — все, что тебе остается, это найти место, где ты будешь чувствовать себя, как дома. Это история клерка средней руки Бенджамина, кототрый, страдая от лишнего веса и гнета жены отправился прогуляться по кладбищу...

Бездна твоих страхов

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!
Бездна твоих страхов

Этот рассказ я отношу к той же категории, что и «Пасть дьявола» (из того же сборника «Ктулху Фхтагн!»), то есть опять чернуха, какие-то мутанты, кровосмешение, поедание мёртвых, черви... Написано талантливо, но сюжет мне не понравился.

История простого немецкого толстяка Бенджамина, который оказался не в том месте, не в то время. Хотя, погодите-ка... Нет. Он оказался именно там, где нужно, чтобы круто изменить жизнь. Пусть и совсем не так, как рассчитывал.

Очень достоверно показаны страдания человека, имеющего лишний вес и женатого на мымре – странной женщине, которая круглосуточно орëт, ходит со скрюченной физиономией и питается водорослями. Интересно место действия – Германия, эта страна в рассказах встречается (мне, по крайней мере) не слишком часто. Сначала просто любопытно посмотреть, что там и как, но постепенно тучи сгущаются, читателю открываются тëмные тайны города... Интрига не поражает воображение, конечно, по ходу действия догадываешься, куда ветер дует. Но рассказ берëт атмосферой: запах отчаяния, чеснока и сырой земли буквально витает в воздухе.

Есть и весьма забавные моменты, которые вызывают смех, несмотря на всю отвратительность происходящего.

Особенно повеселило, когда Бенджамин начал жрать всë, что попадëтся, от соседской кошки до протухшей курицы. Вы знали, что гной по вкусу напоминает соус бешамель? Теперь знаете. Приятного аппетита!

Вдохновлялся автор К. Баркером, я подозреваю. Здорово получилось. Но намёки на Лавкрафта показались неуместными, не то.