Александра Торн «Холодный огонь»

Холодный огонь

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Консультант»

Сонный покой маленького городка нарушен ужасными смертями: на озере находят вмерзшие в лед трупы. Комиссар Натан Бреннон приступает к расследованию, а в помощь ему выделяют странного консультанта с огромной рыжей собакой и мрачным дворецким, лицо которого невозможно запомнить.

Кто повинен в убийствах, да и человеческих ли рук это дело? Кто такой на самом деле этот консультант и почему он пугает комиссара едва ли не больше противостоящей им силы? Магия, предательство, любовь, страх, месть и ненависть сплелись в один клубок. И это только начало…

• Ледяная колыбель
  • Пылающий храм

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2694 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Русский детектив, 2022 // Открытие года

Холодный огонь

На книге красуется надпись: викторианский мистический детектив. Все три составляющие – мои любимые, поэтому естественно принялась читать с завышенными ожиданиями. Тем сильнее вышло разочарование.

Это ни разу, ни секунды, ни одного момента не викторианская эпоха. На секундочку, викторианская эпоха может быть только в Британии периода правления королевы Виктории в 1837—1901 (т.е. шерлокохолмовские времена). Отсюда нужно находиться хотя бы в параллельной Англии. Вот Бездушная Гейл Кэрригер – это настоящий викторианский мистический детектив, там и манера поведения, и светские балы, и визиты по приглашениям и все такое прочее, дополненное оборотнями и вампирами. А тут, ну, даже не пародия, а нечто весьма и весьма условно похожее на ту эпоху. Я лично как знаток не увидела вообще ничего той эпохи. Ни-че-го.

Теперь по мистической составляющей. Очень часто эта составляющая сильно вредит собственно детективу, когда автор не умеет вписать законы и природу сверхъестественных существ в логику мира. Здесь как раз такой случай. Мистика берется по ходу действия из широкого авторского рукава и никак и ничем не объясняется. Полизал гг замерзшее сердце трупа и авторитетно заявил – это утбурт! И вот так – все расследование. Которого (и мы плавно переходим к детективу), по сути нет. Мы бегаем вместе с комиссаром полиции (который почему-то сам расследование ведет) за консультантом по магическим вопросам и тупо верим всему, что тот нам говорит. Ага, потусторонняя тварь вмораживает трупы людей ради в лед на пруду. Ага, невидимый для всех ифрит поджигает дома. Ну-ну.

Абсолютно непродуманный и непрописанный магический мир, который не получает ни объяснения, ни какого-либо внятного социально-экономического контекста. У меня вопросов накопилось просто бездна по нему. И больше всего – к консультанту. Кто он такой? Он и сам не знает. Не шучу: этот идеальный красавец мило хлопает глазками и говорит: ну не знаю я, откуда взялся, просто хожу и мир спасаю. А почему убить его нельзя? А потому что какой тогда смысл от смертного охотника за нечистью. Крутое объяснение всемогуществу, а? Честно, у детей в фанфиках поинтереснее видела.

Ну и вишенка на торте — собственно герои. Оба главных: комиссар и сам консультант – абсолютно непрописанные и одномерные. Консультант и вообще себя никак по характеру не проявляет и помимо мартисьюшного всемогущества и кукольной внешности просто пустышка, декорация. Собака его неговорящая и то интереснее будет, она хоть какие-то эмоции по ходу проявляет. Комиссар – неприятный тип, самодур и местный царек, который считает правым только самого себя. Что говорит о книге то, что сугубо второстепенные герои с 5 минутами времени больше сочувствия вызывают, чем главные? Ничего хорошего… Особенно бесила племянница Маргарет, которой во второй повести отвели больше времени, чем двум гг.

Вывариванием костей, горой сгоревших трупов, сползанием плоти и прочими аппетитными подробностями любителей детективов вряд ли напугаешь, но все же предупреждаю. Тут не щадят даже детей и убивают их с садистским смакованием. Видимо, чтобы оправдать такой же садистский самосуд над злодеем.

Ну и наконец достаточно корявый язык, когда часть времени не понимаешь, от чьего имени ведется речь и о ком. Куча фактических и стилистических ошибок вроде: стиснул скулы и особенно добивало слово «вдовица» (интересно, чем вдова-то не угодило?).

В общем, с огромным трудом домучила эту книгу и пришла к выводу, что из огромного списка сверхъестественных детективов – эта вещь наверное хуже всех или в последних рядах. Это не викторианский и не мистический детектив. А магический. Лучшие из которых у Глена Кука. И если из русских – у Киры Измайловой. Это же просто было печально.

На другом сайте так хвалили, а я что-то не впечатлился. Да, в целом, как бы почти интересно, есть намек на сюжет теряющийся на фоне расследований. Логика местами хромает, детективы не замечают очевидного, выбирают ложный путь в гипотезах и предположених. Другие персонажи скрываются и врут без причин, что тоже как-то странно.

После прочтения мало что прояснилось.

Главный персонаж сверх загадочный, что даже сам себя не знает. Ведьма слишком едкая. Детектив — обычный мужик, а девченка — просто раздражает. В общем, так и не нашел для себя персонажа, за кем было бы интересно наблюдать и сопереживать.

Текст нормальный, единственное, автор уж очень любит писать про глаза: заискрились, заблестели, засветились, красным, желтым, синим... Такое себе.

Изначально всё действие шло именно по штампам. Ладно, есть какие-то охотники за нечистью и нежитью, и в Блэкуит одного такого занесло, видимо, надолго. Его дворецкий мне показался самым антуражным персонажем, но тем, кто дочитает до последней трети романа придётся смириться, что он тоже не так интересен.

Он это она.
Комиссар обычный солдафон с узким спектром эмоций. Хождения через зеркала чуть разбавили тоску. Но: мир не расписан, нет того, как если бы он жил своей жизнью. Есть только герои и всё. А продавец газет на углу, кричащий о свежем выпуске «Блэкуит Эдвертайзер»? И то бы..

Пока ещё патологоанатом разбавлял тоску и они лизали всё подряд, было ничего.

А потом... По накатанной вниз.

Если вы ищите магический детектив, то это не то, что вам нужно. В романе совершенно не важно кто преступник.

Вначале мне показалось, что книга написана плохо. Есть постоянные отсылки к миру вокруг, но нет никаких пояснений. Читатели не понимаю странных реакций окружающих. Но этих же реакций не может понять и главный герой. Ни один из них не владеет полной картиной мира, так что читателю просто не с кого спросить) Но это же и добавляет чувства соприкосновения. Книга не даёт чего-то такого, чего «не может быть». И в какой то момент вы можете закончить читать главу, встать за чашкой чая и удивиться, что за окном лето. Вы-то подсознательно ждали отпечатков ладони на затянутом морозом окне.

Я бы охарактеризовала этот текст как зеркальное отражение сюжетов по типу «Ведьмака». Вроде то же самое, но другой угол зрения и герой, более расположенный к общению.

Очень интересно узнать все детали. Кто «создаёт» этих охотников. Почему нечисть, нежить и колдуны рядом, но для людей это бабушкины сказки. Кто этот Энджел. Как он избежал «промывки мозгов» и почему у всех самостоятельных и мыслящих героев такое пренебрежительное отношение к консультанту.