Анатолий Дроздов «Мастеровой»

Мастеровой

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мастеровой»

1911 год, Российская империя, но другая. На престоле восседает царь Георгий, а его гвардия состоит из Осененных — так здесь называют магов. И живет в империи токарь Федор. Обычный мастеровой, как их здесь зовут. Работает на заводе, неплохо получает и вполне доволен жизнью. Но однажды, в результате чрезвычайного происшествия, в тело Федора подселяется неприкаянная душа. Жизнь начинает меняться, а вместе с ней — и сам Федор...

© Анатолий Дроздов

Ванильная история. Сладенькая, такая, с бочкой сиропа. Послушать, по отдыхать, все же легко написано. Благо, что автор не наделяет героя личными душными соображениями о «правильности».

Но думаю, что под давлением шлака, прочитанного ранее, все же завышаю оценку. Сомневаюсь, что в ближайшем будущем смогу найти историю о попаданцах (особенно в прошлое), которой смело поставлю оценку 8 и выше! Сам жанр не популярен среди тех, кто отдает работе над книгой годы и весь опыт своей жизни, а не пару месяцев и вооружившись википедией.

Ну — чисто Зита и Гита. По настрою, в смысле. Вот, ежели где-то водятся мыльные оперы, то в это певческое действо — судя по всему — сыпанули весь пятикилограммовый пакет стирального порошка, слегка размешав для галочки.

НО. Озвучу сразу же, уважаемый потенциальный читатель: ни грана уничижительных сентенций, вот, прямо — ни, Боже ж Мой. И, кстати, сразу же о песнях: шикарнейшие попаданческие фенечки с романсами Малинина, да под фортепьянку — душевненько так, со слезой. Получилось как в доморощенном, типа, пивбаре, в домике между строительными магазинчиками на обочине окружной одного из городков Ближнего Подмосковья: ну, очевидно, что самопал, но — без паленки, без обмана, и — полной мерой. И цены — вполне себе демократические. Понятно, что — чрезмерно. Однако, пардон — как просили, без всяких, там, условностей и приличий. Именно ЗА ТЕМ сюда и ходят.

Что касаемо сути сюжета, уважаемый потенциальный, то — увы, по стандарту: сирота, из простонародья, но — понятно, что — княжеского рода, подброшен младенцем в монастырь и т.п. Из талантов попаданца — первым делом, конечно же — револьверы, пулеметы, миномёты. Ну, как же без этого. Дальше — опять же по порядку — офицерство, дворянство, награды, милость царская и т.д. и т.п.

Хотя повторюсь, уважаемый потенциальный: очень миленький подвальчик, большой выбор сортов, особо хорошо темное, рыбка — прямо с коптильни, тёплая ещё. А что на рынке, да и ножки у столика разной длины — да, какая разница, в принципе-то. Сидим — душевно, антуражу — хоть залейся. И цЕны — опять же…

Супер попаданец с 0 до 80 лвл за одну книгу. Маг-инженер-токарь. Но с бабами у него проблема. Если будет следующая книга, то космический корабль у него будет. Или портал