фантЛабораторная работа «Зелёные облака Венеры»

Зелёные облака Венеры

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Как и в рассказе «Чемодан, вокзал, Земля» видна антикапиталистическая направленность: на Венере еще есть деньги и куча рекламы. И то что коллективный разум говорит в виде прекрасной женщины из рекламы — фея Титания — удачное решение. Неплохое воплощение научной идеи об искусственном разуме. Здесь, правда, само собой такое образовалось, но идею я читал сходную: появится ли коллективный разум у миллиарда китайцев, составляющих сеть?

Тема раскрыта достойно, в полной гармонии с сеттингом.

Написано крепко и увлекательно. Мелкие огрехи есть, но они видны лишь при втором прочтении. Пожалуй, минусом может послужить лишь некоторая затянутость середины повествования.

Тайна здесь неглубокого залегания, но дразнит читателя умело и необидно. Раскрывается она хоть и через объяснялку, но достаточно элегантно.

Чудо пролонгированного действия вот-вот случится в полную силу, возможно, оно даже будет добрым. И хорошо воспитанным своими нечаянными и дурными родителями. И если так, то оно будет поистине божественным чудом…

Достоверность средняя, и всё из-за ГГ, который честно старается, а сопереживания у читателя почти не вызывает. Чего-то в этом Бореньке всё же нет (с)

Ха! Я знала, что эти зелёные облака там не спроста, и не ошиблась, хорошо автор повесил ружье и выстрелить дал в нужный момент. В целом получился неплохой детектив, последовательный, логичный, спокойный. Здесь открытый финал к месту.

Ничего так. По мере чтения у меня возникли вопросы, проявились несуразности и рояли — которые были разрешены одним абзацем в финале. Впрочем, этого следовало ожидать. Квалифицированный автор — в чём нет никаких сомнений — таких ошибок не допустит. И ружья обязательно будут стрелять.

Только идея ресливинга мне активно не нравится.

И форки я, как и Контора, не одобряю.