Полина Кузаева «Белая крыса»

Белая крыса

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

Рассказ о пожилом профессоре Громове, который саморефлексирует перед открытием средства для привлечения удачи.

Собственно, это и есть содержание рассказа. Если попытаться найти в сюжете фантастику, то обнаружится её отсутствие. Да и рассказ нацелен на другое: что значит для человека слово «удача»? Может быть, это выигрыш в лотерею или же уход молодой жены от немолодого профессора? Собственно, исследованию этого вопроса и посвящён рассказ.

Да и вообще, возможно ли удачу внедрить искусственно, проводя опыты на белых крысах? Как это работает на них, каковы результаты клинических испытаний — автор не описывает. Поэтому мне непонятен принцип действия таблеток удачи: как по крысам, содержащимся в лабораторных условиях определить действие средства?

В обшем, вопросов по ходу чтения появляется очень много, но найти на них ответы не получается.

Но сам рассказ, если убрать из него сюжетную линию со средством для удачи, очень философский, с грустинкой и как прозаическое произведение без привязки к жанру неплох.

Но есть излишне вычурные описания. И это повторяющаяся ошибка на конкурсе. Это не придаёт стиля тексту! Это всего лишь мешает чтению, так как приходится останавливаться и пытаться понять, зачем вставлен в текст тот или иной маловразумительный фрагмент.

Рассказ о том, что получать осознания, меняющие жизнь к лучшему, можно и в старости. Есть тщательно прописанный рефлексирующий главный герой и его воспоминания. Фантастики или фантдопущения нет. Нужно поработать со стилем и не перегружать текст ненужными словосочетаниями.

«Самоуверенные кретины, фотографирующие себе» себя?

Какой замечательный душевный рассказ. Ровный и спокойный он неторопливо поднимает философские вопросы, задумчиво крутит их и оставляет, не впадая в морализаторство. Чудная атмосфера с этакой светлой грустинкой. Рассказ для меня больше психологический, чем фантастический.

Тема, видимо, в самой (безобразной) бесподобной Эльзе – хотя как именно связать её витаминизированную удачу с эволюцией человечества читатель не разобрался.

Написано практически безыскусно, словно сам профессор Громов решился пересказать нам всё, что с ним приключилось перед выходом на пенсию. Временами, правда, прорываются внезапные образы, и тогда в тексте мелькают:

цитата

пряди, мокрые щеки, мягкие выпуклости и колючие уголки

или звучат сравнения:

цитата

жить с тем, кто моложе тебя, значит есть пряность ложками!

Но в целом история получилась малоувлекательная.

Тайна крысиного эксперимента осталась нераскрытой, да и сам он прошёл по касательной, ничего не затронув в сюжете.

Чудо принятия судьбы аккуратно сбылось и придало финалу горьковатое послевкусие смирения.

Достоверность ниже среднего: сам ГГ вполне убедителен в своих несложных переживаниях, но остальные персонажи словно проплывают за толстым лабораторным стеклом. Пожалуй, только второклассник NikOz777 живее всех получился))

Удачливость зависит от опыта .. от любви... и т.п. Интересная концепция. Но ее реализация невнятная и печальная.

Вопрос, который меня мучил все время пока я читала рассказ, это «как же корректно измерить степень удачливости крыс? « В остальном, местами коряво, но мило. Автор имеет смутное представление об исследовательском процессе, крыса тут скорее метафора.

Неплохой рассказ. Немного сумбурный, но легкий. Сначала кажется, что завязнешь в тяжелых размышлениях и воспоминаниях главного героя, но потом слог становится легче, герой веселеет, и концовка встречает приятным позитивом. Милый текст.

Хороший рассказ, чего там. Рассуждения про любовь меня смутили. Этак можно и до бога дорассуждаться.

Собственно, ни фантастики, ни темы в рассказе нет, а есть ощущение приближающегося конца и желание сделать оставшиеся годы чуточку лучше. Тоже дело.

Вот только про инстаграмм я не понял. Автор бы ещё тикток упомянул...