Сергей Радковский «Игры с огнем»

Игры с огнем

Никогда не топите котят, особенно когда за это предлагают деньги. Помните, боги часто принимают кошачье обличье и всегда готовы призвать забывшихся людей к ответу.

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2009 г.

Полдень, XXI век, июль 2009

Тема: «Случайная встреча командировочного в чужом городе с человеком, предложившим за большие деньги утопить выводок слепых котят и последствия сего события». Идея: «Лишение жизни живых существ — более чем малоприятное занятие, но некоторые из оных существ — вполне могут ответить злом на зло». ФантДопущение: «Древнеегипетские боги (в частности Бастет — богиня, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки) существуют и по сей день, хотя и не так могущественны, как раньше, и они — периодически — посещают мир живых).

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать нет, текст впечатления не произвел, художественной ценности — не усматриваю, новизна — отсутствует: одна только голливудская и европейская фильмография о Египте и египетских богах — займет не одну страницу.

Особых претензий к грамотности, корректности и адекватности — нет, текст слишком короткий, чтобы так уж сильно нагрешить. А, вот, к ритмичности и целостности — вопросы имеются. Собственно участие Бастет в тексте — минимально, чтиво — скорее — напоминает некую реплику «из жизни командировочных», чем полноценный фантТекст

Маленькая «детская» страшился про месть египетских богов. Слово «детская» взято мной в кавычки по двум причинам: 1) потому как детская она только по исполнению — так обычно пугали друг друга дети в пионерском лагере ночной порой и 2) на самом деле дети даже не поймут, о чем идет речь в данной истории. Культура Древнего Египта и Междуречья изучается в школе довольно рано — в 5 классе, так что к выпуску школьники уже ничего не будут помнить из ранее прочитанного в учебнике. И уж, тем более, не вспомнят имя той самой богини-кошки из рассказа Радковского. В «нулевые» годы в киосках можно было купить еженедельный альманах «Боги Древнего Египта», к которому прилагались маленькие статуэтки, выполненные в оригинальном стиле. Была там и богиня Баст, повелительница всех кошачьих. Не думаю, что кто-то из детей будет интересоваться ее биографией. Скорее, интерес проснется у весьма почтенного взрослого, который пожелает осмыслить то, что прочел в данном рассказе. А я скажу только одно: не топите котят, даже если вы не верите ни в одного бога, ибо нельзя отбирать ту жизнь, которую вы не давали.

-----------

РЕЗЮМЕ: легкая «страшилка» о ценности любой жизни. Даже жизни обычного домашнего животного.