Анна Радклиф «Роман в лесу»

Роман в лесу

The Romance of the Forest

Другие названия: The Romance of the Forest, Interspersed with Some Pieces of Poetry; Лес, или Сент-Клерское аббатство

Роман в лесу

The Romance of the Forest. Northanger Abbey
1983 г.

Крайне эмоциональный дамский роман с элементами готики (не могу назвать его готическим, слишком уж он сентиментальный, да и все присутствующие элементы готики словно смазаны до воздушности). Интрига завивается спиральками, однако многие моменты предсказуемы либо алогичны, слегка смутила излишняя «сиропность». Впрочем стоит учесть, что роман написан в конце восемнадцатого века, а для того периода это действительно произведение-прорыв. Сейчас же оно кажется очень наивным, а уж прочитавшим пару десятков «любовных» романов и вовсе выделяющимся из общей массы лишь витиеватым слогом, скрупулезной детализацией и большим количеством описаний природы.

Хотел познакомится с творчеством Анны Радклиф , как с автором готических романов . Однако в этом произведении ничего готического , тайного , мистического не нашёл . Обычный любовный роман , где героиня всячески страдает на пути к своему счастью . Роман сильно перегружен розовыми соплями . Нежное чувство , нежный взгляд , нежный разговор , нежная привязанность . Нежное , нежное , нежное ... Это слово настоящий паразит книги , встречается на каждой второй странице . Героиня падает в обмороке , впадает в горячку , без сил опускается на стулья . Может такой стиль связан с женским полом автора . У Филдинга , Смоллета , Диккенса ничего подобного не прослеживается .

Лишний раз убедился о нечистоплотности европейцев того времени , которые с предубеждением относились к телесной чистоте . Как представлю «нежных» любовников с застарелым запахом пота , мочи и фекалий ... Бррр.