Анатолий Фоменко, Глеб Носовский «Как было на самом деле»

Как было на самом деле

Монография

Как было на самом деле. Реконструкция подлинной истории / Носовский Глеб Владимирович, Фоменко Анатолий Тимофеевич. — М. : АСТ, 2014. — 767, [1] с. : ил. — ISBN 978-5-17-079958-9 (в пер.)

Все это многотомье содержит одну шикарнейшую идею, оформленную создателями в «Теории династических рядов».

Суть ее – предельно проста. Для любой последовательности правителей любого государства можно составить так называемый «династический ряд» — последовательность длительностей правления (в годах) сменяющих друг дружку правителей. Это конкретка точной даты начала и конца правления – на основании письменных источников – проблема, о которую ломают головы историографы, а длительность (годы в штуках) – проще простого. Далее – следует просто анализ вероятности совпадений указанных последовательностей чисел у разных стран, королевств и царств.

И вот тут – начинаются фокусы, уважаемый потенциальный читатель. Да, в жизни – возможны любые совпадения, в том числе и абсолютно невероятные. Но хитрость математической статистики именно в том, что она – помимо прочего – позволяет научно оценить СТАТИСТИКУ совпадений. Вот 2-3 династических ряда совпали – да, и Бог с ними, случайность. А если 50% всех рядов? А если – 90%? А если 95% совпадений, уважаемый потенциальный? Неужели не видишь основу для шикарнейшего детектива – боевика – расследования?

ИТОГ. Авторы оспаривают не историю как таковую – упаси, Господь. Всего лишь – добросовестность историографов. И вот тут, уважаемый потенциальный, начинается кино: что конкретно кто и когда наврал. Вот это – просто шикарнейшая Фантастика