Кристофер Фаулер «Попрыгун»

Попрыгун

Hop

Души некоторых людей, настрадавшихся при жизни, остаются в этом мире после смерти. И переселяясь из одного тела в другое, творят дурное. Только Натан знает об этом, может остановить конвейер зла — и готов для этого пожертвовать всем.

— сборник «Бесноватые», 2004 г.

Д. Дубровская (1)

Бесноватые

У Фаулера всегда плохо выходят истории с экзотикой в рассказах. Попрыгун — не исключение, а жаль.

Читая сборник мне всегда казалось, что Фаулер не дописывает в своих рассказ важные детали, что оставляет сидеть и в мыслях шлифовать сюжет. Автор мог растянуть рассказ на пару десятков страниц, и подлотав сюжет, могло получиться что-то внятное — на семёрочку, а то и на восемь. Но, что не дано, то не дано.

Сюжет в рассказе многим знаком и вторичен(вспомните хоть фильм Падший — подобная тематика), поэтому читать не очень интересно. В том числе многие детали недописаны, и во многом не понятно, зачем призрак так потянул Натана убивать. Да и концовка не отличается логичностью.

Персонажи прописаны слабо, но что-то есть в Натане Чарльзе такое демоническое, что его хочется любить

5 из 10