Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

По-моему, взрослые, упрекающие концовку ГП в отсутствии заявленной Роулингз мрачности и повальных смертей ГГ, забывают, что писался весь этот цикл не для них, а для детей. А что дети итак видят с экранов телевизоров достаточно жестокости, об этом много говорить не нужно. Да убей она ГП и еще несколько ГГ, вы представляете какое количество нервных растройствв наступило бы у хлипких западных детишек. А плюс с их системой судопроизводства, я бы не удивился, если бы за такой фортель Роулингз родители эти самых малышей затаскали по судам за нанесение психологической травмы их чадам. Никакого гонорара бы не хватило.

Как по мне, вполне достойная концовка с логичным хэппи-эндом. Зло наказано, добро торжествует и живет долго и счастливо. Так и должны заканчиваться сказки. Хоть народные, хоть современные, авторские.

Единственный для меня серьезный недостаток — это несбалансированность повествования в плане поиска крестстражей, когда поиску первого была отдана большая часть книги. Вроде как Роулингз писала, писала, а затем спохватилась, что таким макаром выйдет еще по книге на каждый крестстраж и быстренько «закруглилась» с этими поисками.

Да, завершение серии явно подкачало. Сюжет вполне предсказуем. И заявленная «гибель двух главных героев» тоже не радует — это что, Люпин и Добби главные что ли? И конечно в конце добро всех уморило. И Дамблдор снова предстает в образе этакой совершенного суперкомпьютера, который в принципе не способен ошибиться и рассчитывает всё на годы и годы вперед. Очень вяло протекла вся средняя часть романа. Начал — более менее интригующее. Конец — хотя бы динамичный. А вот между ними, я раз пять чуть не заснул. Сама по себе книга неплоха. Но на фоне того же «Принца-полукровки», выглядит довольно блекло.

Достойное окончание серии. Роулинг свела все нити сюжета в единое целое, хотя кое-где, чтобы разобраться в логике, приходилось перечитывать по 2-3 раза. Жаль «погибших» героев, но таково было решение писательницы и с этим ничего не поделать, ровно как и с тем что она сделала такой смазливо-слезливый Эпилог. Я думаю, что у Дж. уже достаточно финансов, чтобы поступить так как ей захочется :) Правда плохо, что не рассказана дальнейшая судьба остальных героев.

Книга очень понравилась. Сюжет захватывающий, пусть и мрачноватый, зато вполне реалестичный. (хочется найти почитать что-то столь же интересное, да пока не попадалось...)

Ну вот. Конечился ГП, даже жаль.

Финальная часть самого нашумевшего бестселлера двадцать первого века. Долгий путь прошла Дж. К. Роулинг, от старой печатной машинки, за которой она писала «Философский камень», до миллионных тиражей и голливудских экранизаций «Даров Смерти». Читатель с каждой книгой проживает период взросления персонажа, и в «Дарах Смерти» это видно особенно четко. Больше нет школьного волшебства. Теперь только суровые будни Войны Магов. Вчерашние дети готовы ценой собственных жизней бороться за мир в котором они жили до прихода Темного Лорда. Перед главным героем стоит цель- уничтожить Волан-Де-Морта, и сделать он это может только путем нахождения крестражей(осколков души Сами-Знаете-Кого), финал близок, многолетние ожидания удовлетворяются сполна.

Последняя книга не похожа на предыдущие, она более серьезная, жестокая, сложная и... взрослая. За долгий цикл Гарри Поттер стал мужчиной, выросли и мы — читатели, нынешнее поколение подростков, и имея такой пример для подражания, стать плохими людьми мы нее имеем права.

От книги осталось очень неприятное ощущение. Вроде бы все нужные слова сказаны, все нужные поступки совершены, но все это настолько однозначно, прямолинейно и в лоб, что даже как-то неловко становится за героев, они выглядят безвольными марионетками, с помощью которых автор изрекает свою мораль. В предыдущих томах они были намного живее и интереснее. Все важные для автора моменты не только разыгрываются в лицах, но тут же и проговариваются прямым текстом, чтобы не дай бог, читатель не ошибся в оценке героев и ситуаций. Поэтому странно читать отзывы в духе «не детская книга». Именно что детская, назойливо дидактичная и прямолинейная, чтобы не сказать плоская.

Эта книга завершает цикл о Гарри Поттере и, скажу сразу, очень и очень достойно завершает. То, что в начале было занимательной и несколько наивной детской историей трансформируется в серьезное, даже мрачноватое, но всё же сохранившее романтику и обаяние предшественников произведение. Неожиданные повороты сюжеты, новые и шокирующие известия о полюбившихся читателю персонажах, детально прописанный мир и атмосфера! Атмосфера загнанности, отчаяния и вместе с тем в решающий момент появляющихся храбрости и решимости. Я редко бросаюсь подобными словами, но сейчас с уверенностью скажу: шедевр!

Не понимаю, откуда взяли название «Роковые мощи», такое даже с бодуна не придумаешь.

А собственно по книге. Из принципа прочитал её на английском языке. И рекомендую это сделать каждому, поскольку ни один перевод не способен передать всей прелести оригинала. Даже поразительно, насколько у Роулинг богатый язык; всевозможные отсылки к другим произведениям и тонкие намёки, изумительная игра со словами, превращения существительных в прилагательные. Блеск.

Книга исключительно мрачная и депрессивная. Добро осознало необходимость применять силу и взяло в руки оружие. Плохие и хорошие герои оказались одинаково неидеальными и в чём-то даже двуличными что ли. Магический мир оказался тем ещё болотом, ничуть не лучше «маггловского». Положительные герои ведут себя как подонки, а подонки как хорошие люди — всё как у «простых людей». В общем, именно в этом, как мне кажется, и состояла цель романа — показать, что даже в сказке всё совсем по-настоящему, не всегда легко, не всегда весело. Достойное завершение серии.

Официальный русский перевод традиционно чудовищен и нечитабелен. Народный перевод скорее ближе к подстрочнику, но даже в таком виде существенно лучше.

Эх, вот наконец я и осилила финальную книгу о злоключениях Гарри Поттера. Хотя почему это осилила? Очень даже запоем зачиталась, жертвуя сном, просто не могла оторваться! И это, после, по моему скромному мнению, абсолютно никакой шестой книги. Создалось ощущение, что даже слог Роулинг стал сложнее — здесь и очень неплохие психологические моменты, и хитрые сюжетные ходы — автор «выросла» вместе со своим читателем. Правда по построению книга получилась не очень ровной — ближе к середине, хотелось откровенно зевать — чувствовалась некоторая доля провисания сюжета, но дальше автор наверстала все с лихвой! Вторая половина — очень и очень динамична, одна сцена сильнее другой. Финальные же главы невероятно эмоционально-драматичны, Роулинг очень хорошо удалось отразить боль, горе потерь и отчаяние главных героев, да и всего застывшего на краю пропасти, Магического мира. Ну и разумеется, на десерт, такая долгожданная и такая трудная победа, новая надежда на лучшее будущее.

После такого сильнейшего завершения многотомного цикла, совершенно не хотелось расставаться с этим удивительнейшим миром, который, кажется, совсем рядом.

Ну вот и закончилась одна из самых Великих Саг в истории фэнтези. Становиться немного жаль, что больше не будет томительного ожидания новых книг. Хотя с другой стороны, если бы Дж. Роулинг продолжила писать книги о Гарри Поттере, то великолепный цикл мог превратиться в банальный сериал, где каждая новый роман все больше и больше высасывается из пальца. А так нам омтаеться дождаться еще двух фильмов по этим отличным произведениям.

Часто замечала, что ощущение от книги во многом определяется настроением на момент прочтения, и степенью предубежденности.

Шесть лет назад, тем сумрачным вечером 31 декабря,когда сквозь снегопад мелькали праздничные огоньки, а торопливые толпы волокли вороха пестрых пакетов, когда огромные подмосковные заснеженные ели качали верхушками в темном небе, я по случайности приобрела первую книгу этой серии, первую книгу фэнтэзи в жизни.:glasses:.. И так началась моя собственная сказка.. Потом были Толкиен и его последователи, было переосмысление ценностей и много много магии, но эти самые первые Врата в мир волшебства забыть невозможно! Вот она, долгожданная последняя книга,расставлены все точки над i,раскрыты все тайны.. когда раскрываются тайны,всегда немного грустно:sad:,и ощущение недоговоренности,как при расставании с близкими. Но это светлая грусть!Смерти в книге, эпилог это же не неудачные литературные приемы, но неотъемлемая часть повествования. В окружающей нас Реальности смерть не менее нелепа и случайна, а романтике свойственно заканчиватся буднями. А остается лишь надежда, призрачная, подобно огненным облакам на закате, и лишь ради нее действительно стоит жить!

Какая замечательная книга!:pray::appl:

Ну что ж, я уже прочла седьмую книжку, немного раньше официального выхода, но это спасибо продавцам в нашем книжном! Хэппи энд (после слов «19 лет спустя») меня просто доконал. Конечно, многие предполагали, что Роулинг не захочет повторять ошибку Конан Дойля и убивать ГГ, но чтоб такое... На мой взгляд, не самое удачное завершение серии... Доконца «раскрывшийся» Северус Снейп внушил мне одновременно жалость и недоумение. Вроде и верю я и не верю вовсе такому развитию событий. Мало того, подозрения насчет его роли в судьбе ГП и его родителей закрадывались еще со времен 5 книжки. увы, они оправдались. Впрочем, многого от последней книги и не ждала, так как и 2 предыдущих показались мне несколько скучноватыми и надуманными. Естественно, это мое личное мнение.

Самая лучшая часть. Самая интересная, неожиданная, напряжённая и драматичная. Стреляет всеми ружьями когда либо повешенными на стены в предыдущих книгах. Хоть я и в восторге от всех событий, происходящих на страницах, не подпишусь под логичностью и целесообразностью их всех. Итак, поехали.

- По-моему не слишком достоверна была передана атмосфера угнетённого террором магического общества. С одной стороны нам говорят, что мол маглов валят пачками, грязнокровок вылавливают из всех щелей, за после любой кляузы в свой счёт можно попасть в Азкабан или умереть, в общем привет Иосифу Виссарионовичу. Но в то же время семью Уизли чудесным образом до определённого момента не трогают и устанавливают «постоянную слежку» за Артуром Уизли. Слежку?! Да его бы как минимум посадили бы в первый же день нового режима, а он ещё и на работу в Министерство ходит. К Лавгуду, призывающему в печатном издании поддерживать персону нон грата номер 1, применяют санкции только через пол года и то в виде заложницы. В общем :facepalm:.

-Зачем вообще нужно было размазывать сопли про Дамблора на всю книгу, если судя по всему

портрет — это тот же Дамблдор, только не материальный, раз он отдавал Снейпу приказы, видимо он мыслит точно так же как и его живой аналог. Так к чему же вся эта безысходность от потеряного навек учителя. Вот же он учитель на стеночке болтактся

- В дополнение к предыдущему тезису. В принципе получается, что волшебинки вообще бессмертны. Создали твой портрет- вот и всё. Ты даже можешь есть нарисованную пищу и пить нарисованное вино.

P.S. Фильмы по седьмой части, несмотря на то, что самые зрелищные и самые кассовые из всей гептологии(если про фильмы, то октологии), но на мой взгляд по смысловой начинке вместе с шестым фильмом самые плохие.

Мда, вот и цикл о Гарри Поттере дочитан. Последняя страница прокручена (ибо в ворде читал), и даже стало чуть-чуть грустно. Конечно, это не сравнить с той грустью, которую я испытываю, переворачивая последние страницы любимых книг, но всё одно — чем-то зацепило. инальная битва свершилась, и можно уже даже подводить итоги. Но сначала — о последней части.

Получилось неплохо, нельзя сказать, что много лучше предыдущих частей — но неплохо. Учёба окончательно исчезает из книги — перед нами уже чистое тёмное фэнтези, хоть и подростковое. Герои полкниги скитаются по Англии, уцепившись за одну цель — единственное, что у них осталось — поик крестражей. Это действительно яркие страницы — Годрикова впадина, леса Дин, и многие иные места выглядят сумеречными и опасными, и отражают новый, ещё немного изменившийся мир книги — мир, где у власти одержимый гордыней тёмный маг. Все пейзажи вызывают тоску — и недаром — ведь борьба идёт неравная.

Раскрыватся персонажи. нет, граждане, я по прежнему не испытываю особого восторга от заглавной троицы. Я так и не смог до конца понять уникальных качеств Гарри Поттера, что делают его лучше — не сильнее, лучше — других магов. Но зато второстепенные — прекрасны. особенно это касается Альбуса Дамблдора и Северуса Снегга. Волан-де-Морт раскрыт в «Принце...» — и о нём не так много. А вот эти два действительно полностью видны только здесь. Дамблдор — несостоявшийся Тёмный властелин, и Снегг — друг, притворяющийся врагом (часто ли мы такое встречаем в литературе?). Да, пожалуй, за прописку этих характеров Роулинг можно дать высший балл — очень убедительно, на мой взгляд.

Что до сюжета... Что же, не могу пожаловаться — все развешанные ружья выстрелили, это действительно конец, причё такой, что продолжить историю Гарри Поттера уже нельзя. Правда, немного разачаровал конец — всё противостояние с Тёмным Лордом завершилось напыщенным, чисто голливудским разговором, и банальным клинчем пары заклинаний. Право же, я ожидал чего-то большего.

Насколько ярок моральный поединок Геда и Коба у Ле Гуин! Причё — ни одного заклинания. Здесь мы подобного не увидим.

Но теперь — всё. Волан-де Морт уничтожен окончательно, Люпин, Тонкс, Фред, Снегг и прочие герои Ордена нашли покой в сырой земле, а Гарри Поттер испытал акме своей жизни. Теперь его судьба — воспитывать детей, и превращатся потихоньку в унылого, скучного обывателя магического мира, познав, наконец, пресловутую «пытку покоем». И хорошо — продолжения я и не требую.

Однажды я открыл первую книгу из серии эпического романа Гарри Поттер,но от прочитанного, впечатления остались слишком детские,но как каждый ребёнок я очень хотел узнать что же будет в конце.И вот спустя несколько лет вышла последняя книга-Гарри Поттер и дары смерти...Скажу честно, ощущения от прочитанного были равны прыжку с парашютом,причём если бы он был дырявый.Когда читаешь последние страницы этого«шедевра»,то очень сильно задумываешься,неужели Дж.К.Роулинг продумала весь сюжет вначале.Кстати всех кто уважал Дамблдора ждёт небольшое огорчение.Поэтому кто хочет получить дозу адреналина могут не прыгать с парашютом и ломать себе ноги и шеи,а просто прочитать захватывающий роман-ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ.

Джоан Роулинг превзошла саму себя. Невзирая на то, что понятно было кто победит, читала не отрываясь. Завершение гениальное, сюжет держит в напряжении, по-настоящему переживаешь за главных героев, с ними плачешь, с ними смеешься. Жаль, что закончилась серия.