Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Другие названия: Гарри Поттер и Роковые Мощи

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Лето перед последним курсом обучения Гарри в Хогвартсе. Раскол в волшебном мире произошёл окончательно, и сторонники Волан-де-Морта становятся всё сильнее. Служащие министерства магии один за другим подчиняются им, а новым директором Хогвартса стал Северус Снегг, убивший Дамблдора. Гарри Поттер пока скрывается от врагов, однако они подбираются к нему всё ближе. А ведь просто отсиживаться в безопасном месте он не может – необходимо найти крестражи, содержащие части души Волан-де-Морта, не уничтожив которые, нельзя надеяться на победу. Гарри принимает решение не возвращаться в школу и вместо этого вместе с друзьями отправляется на поиски.

© Nog

Название книги было объявлено 21 декабря 2006 года на сайте Роулинг.

Сама Роулинг дописала последнюю книгу о Гарри Поттере 11 января 2007 года, в шикарном эдинбургском отеле «Балморал». Она оставила соответствующую памятную надпись на мраморном бюсте бога Гермеса (тот украшал номер 652, где останавливалась писательница).

Выход книги (на английском) состоялся в полночь на 21 июля 2007 года. Книга вышла одновременно в 93 странах стартовым тиражом 12 млн. экземпляров. Предварительные заказы в Интернет–магазине Amazon.com превысили цифру 2 миллиона экземпляров.

Шестикратная чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс сумела прочесть последнюю книгу о Гарри Поттере всего за 47 минут. Она подтвердила, что эта книга оказалась самой мрачной из всего сериала.

Неффи / Neffy Awards, 2007 // Автор НФ или фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Книга года

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2007 // Международный хит года

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 2007 // Премия Андре Нортон

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2009 (I) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I» 2010, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» / «Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2» 2011, США, Великобритания, реж: Дэвид Йэтс

Гарри Поттер. Том 3

Harry Potter und die Heiligtumer des Todes
(немецкий)
Harry Potter et les Reliques de la Mort
(французский)
Гаррі Поттер і Смертельні реліквії
Harry Potter and the Deathly Hallows

Вот и завершилась великая история. Автор поставил точку. Лично мне стало немножко грустно от того, что больше не будет приключений смышлёного мальчугана с молнией (не от джинс!) на лбу. Мы не будем с таким же нетерпением ждать... а что же будет дальше? Автор достойно справился с циклом и абсолютно заслуженно получает слова благодарности со всего мира, а я присоединюсь ко всем поклонникам «Гарри Поттера» и скажу Дж. Ролинг огромнейшее спасибо за маленькое чудо, которое она подарила каждому из нас.

А тем, если таковые имеются, кто сомневается читать эту книгу или нет — однозначно, читать. Такие книги выходят чрезвычайно редко.

Прелесть поттерианы в том, что каждый найдет в ней что-нибудь для себя, соответствующее интересам, жизненному опыту. Для меня самая страшная сцена — когда Нагайна выскакивает из бабки, у меня перед змеями вообще какой-то мистический ужас. Один из наиболее ярких отрицательных персонажей — гоняющаяся за сенсацией журналистка, видящая только тщеславие в людях, о которых судит по себе. Роулинг напридумывала для нас груды сказочных лакомств, лекарств, растений, но странным критикам порой даже такой фантазией не угодишь. Мои любимые персонажи — высокого уровня профессионалы, конечно. Это Дамблдор, Макгонагалл, из появляющихся в небольших эпизодах — создатель и продавец волшебных палочек. Когда мы читали седьмой том, я посетовала, что он тоже исчез, а дочка сказала: «Тоже мутный старик. Может, продался Тёмному лорду». Я ответила: «Ты что! Он профи, служить честолюбивому недоучке не пойдет, его либо убили, либо держат в заточении и заставляют работать на Волан-де-Морта». Оказалась права. Так же и со Снеггом, у которого поклонников чуть ли не больше, чем у самого Гарри. Я, правда, сразу догадалась, что он всю жизнь любил мать Поттера, и причина неприязни — ревность, он ненависть к отцу перенес на мальчика. Если бы у Лили родилась девочка, Снегг бы ее обожал. Ясно, что он попытается отомстить убийце любимой женщины. Но важнее все-таки высочайший профессионализм Снегга-химика, даже талант ученого. Поэтому я была уверена, что он не работает на Темного Лорда, выскочку. Еще люблю бабку Невила. Уже дети пострадали. Обычно такие бабки растят мимозу, оберегают внука от малейшего сквознячка, парализуют его волю и говорят «Никуда не лезь, могут побить». Но эта женщина воспитывает героя, понимая, что его могут сделать инвалидом, и она рискует потерять единственную опору для себя в старости. Очаровательный образ со своей молью побитой одёжкой и пыльной птицей на шляпе. Как жаль, что ограничилось всё семью томами, как недостает продолжения.

Принят в нашем обществе такой дурацкий, и, к сожалению, расхожий стереотип, что настоящая литература читается тяжело. Углубившись в социальную психологию можно понять, откуда ноги растут у такого убеждения, но это оставим на другой раз) Скажу лишь, что когда в один ряд «серьезного чтения» привычно ставят Толстого и Достоевского, в этом, на мой взгляд, есть очень сильная подмена понятий. Серьезность выходит совершенно разного свойства.

Вот и последний роман из цикла ГП наглядно демонстрирует разницу между тяжелым чтением и тяжелой литературой. Разницу между книжкой, которую трудно читать по причине неважного владения автора пером или даже намеренным желанием слова в простоте не сказать, и той, тяжесть которой диктуется сюжетом и задается самой атмосферой. Ведь «Дары Смерти» это все та же жизнеутверждающая история о дружбе и любви – но после ее прочтения несколько дней ходишь, будто пришибленный. Это все тот же потрясающий сверхлегкий стиль изложения и абсолютно головокружительный сюжет, проглатываемый за два дня почти непрерывного чтения – но сквозь эту «легкость» продираешься с воем и кровью, как через колючую проволоку. И неужели озвученные в книге размышления, глубокие, небанальные, эзотерические размышления стали глупее от того, что изложены они доступным языком? Неужели переживания героев что-то потеряли от того, что читая их, не засыпаешь на третьей странице? Попса, дешевая беллетристика, бесцеллер, жвачка для масс… вот только почему это жвачка, действительно не слишком нагружая мозг, так трогает за душу? И не в этом ли задача литературы? Еще древние греки говорили о двух путях познания мира: наука познает через интеллект, а искусство через чувства. Так может пора посмотреть правде в глаза и признать, что не все то умно, что выглядит громоздко, и не все Донцова, что читается легко? Наверное здесь есть что-то личное, есть вкусовщина, наверное многих книга не зацепит так, как меня… но пусть в меня плюют эстеты и снобы, это, блин, со всей своей попсовостью, «беллетризмом», зашкаливающими продажами, именно это – настоящее искусство!

Боже мой! Ну, нужно Волан-де-морту убить Гарри. Ну, что может быть проще? Да купи он в магловском мире простую штуку под названием «пистолет» и — дело решено радикально и навсегда.

Скажу сразу книга удалась.И очень!Но,у меня как у читателя и почитателя этого цикла существует очень много претензий к автору:

Джоан Роллинг очень часто повторяла в прессе,что книг в цикле будет семь,не больше,не меньше.После четвертой книги во многих интервью исходила информация,что она знает какие новые сюжетные ходы будет использовать в последующих книгах.Ну если знала тогда возникает куча вопросов:

1)В четвертой книге цикла «Гарри Поттер и Кубок Огня» мы видим возрождение Темного Лорда во плоти.Если честно я думал,что пятая,шестая и седьмая книги цикла будут апогеем борьбы всего волшебного общества и Гарри Поттера в частности с Волан-де-Мортом и его приспешниками Пожирателями Смерти.Но этого не происходит.Мало того автор зачем-то устроила тягомотину до седьмой книги,с разными интригами,тасовала директоров Хогвартса,получилось в итоге Дамблодор-Амбридж-и снова Дамладор.Всю пятую книгу мы не видим не только Темного Лорда,только «кусочками»,но и Дамбладора,которого Министерство Магии отправило в сылку,а Роуллинг вообще непонятно куда...

2)Ход автора с крестражами считаю находкой этого цикла,но...почему они появляются только со второй половины шестой книги цикла-не пойму.Плюс к этому перед смертью Дамблодора найдены только два крестража,остальные пять должны будут найдены в последней книге цикла,не многовато ли событий на одну книгу цикла?

3)Теперь по Дарам Смерти.Не спорю хорошая находка для сюжета.Теперь понятно происхождение плаща-невидимки,плюс добавляется бузиновая палочка,за которой начинается охота Темного Лорда и Гарри.Да пусть бы они в пятой самой проходной и объемной книге цикла ее искали.А не так-«галопом по Европам».

4)Происхождение Волан-де Морта Роуллинг смогла описать в шестом романе,происхождение же Дамблодора она решила влепить в последнюю книгу,где интересны совсем другие моменты.Снова «косяк».

5)То,что автор долго решала как закончить цикл и оставить ли в живых мальчика со шрамом или убить тоже из прессы информация просачивалась.Как бы она не решила это было ее решение,но семь книг подводить нас к финальной битве Гарри Поттера и Волан-де-Морта и так несуразно ее описать на пару страниц-это надо суметь.

При всех описанных мной минусах (лично для меня), этот роман считаю одним из лучших в цикле,ну а за любимого моего персонажа Снегга, автору отдельное спасибо,очень колоритный персонаж,раскрытый очень хорошо.

Рекомендация: очень высокая!

Вот что бывает, когда цикл начинают затягивать. Каждая книга Роулинг становилась все толще и толще, в то время, как идея и сюжет потихоньку становились все более серыми и невнятными. В итоге «Дары смерти» оказались напорядок хуже первоначальных книг. Лично мне книга далась с трудом, но не бросать же цикл. В результате сцена нападения на Хогварст и смерть Гарри с дальнейшим воскрешением вызвали лишь отрицательные чувства. Слабовато! Полагаю, если бы главный герои погиб, то финал стал бы куда насыщенней. А так Гарри жив и здоров, чудом уцелев. Все счастливы и трогательный конец! Право, жаль.

Вот мы и дошли до финальной точки. Приключения мальчика со шрамом наконец-то завершились. Но при чтении книги меня не покидало ощущение, что Ролинг завершила ее для себя гораздо раньше. Примерно на пятой книге. Предпоследняя книга — жуткая тягомотина. А последняя, будь она первой, вобще бы никогда не была издана. Нелогичный, глупый и полный провалов сюжет недостоин служить финалом. Необоснованные убийства персонажей тоже не делают книгу интересней. Недаром, она признана самой кровавой в серии. Гибнут здесь просто так, когда в «Дарах Смерти» теряешь персонажей, которых знал на протяжении нескольких книг, причем обставлено это так, будто его ввели всего лишь на предыдущей странице, это очень плохо. Ролинг, в порыве жестокости, прикончила даже Буклю!

Сюжет очень неровный, начинается все как «экшн», но очень скоро все затухает, сменяясь невероятно однообразными скитаниями троицы по лесам. То, что Ролинг выпнула их из школы волшебства, также на пользу книге не идет. Разнообразить декорации не вышло. Ярких событий — раз и обчелся. Даже финальная «Битва за Хогвартс» и то не впечатляет.

Ну а вконец добивает финальная сцена, такого слабого окончания я еще не видел. Гарри, Джинни и их дети. Слезы, сопли, любовь. Хеппи Энд, чтоб вам подавиться!

Прочитал запоем, хотя открещивался долго по причине того, что «якобы, это бабское чтиво». Дурак.

Как показало вскрытие — книга не бабами и детьми живо. Изумительные сюжеты и тонкие детали, отсутствующие в фильмах ставят оригинал на порядок-два выше своего голливудского собрата.

Признаюсь Вам в одной своей тайной мечте: «Я хочу продолжения».

Вообще, замечательный цикл, с удивительно глубокими идеями. Роулинг, с её тонким знанием истории и мифологии, вывела в своем цикле под борьбой «Deatheathers» и «Ордена Феникса», по сути, борьбу всей этой английской фашистской братии (есть даже исторические параллели) с британскими фашистами. Удивительно хорошо смотрится на фоне антикоммунизма головного мозга и идеи, что «Гитлер был по-своему прав», господствующей в ПостСССР и тотальной безыдейности авторов, где идут разборки более крутых парней с менее крутыми.

Но, увы, седьмая часть превратилась в сплошной стеб над читателями и Санта-Барбару (см., как автор разрешил проблему со Снеггом)

Я очень люблю Гарри Пттера! Отлично написана книга Такое ощущение что я сама пряталась по — лесам и сражалась в финальной битве. А также оплакивала павших в бою.

Всем советую прочитать, но конечно не начинайте эту книгу, пока вы не прочитали остальные 6 частей.:)

Самая лучшая часть. Самая интересная, неожиданная, напряжённая и драматичная. Стреляет всеми ружьями когда либо повешенными на стены в предыдущих книгах. Хоть я и в восторге от всех событий, происходящих на страницах, не подпишусь под логичностью и целесообразностью их всех. Итак, поехали.

- По-моему не слишком достоверна была передана атмосфера угнетённого террором магического общества. С одной стороны нам говорят, что мол маглов валят пачками, грязнокровок вылавливают из всех щелей, за после любой кляузы в свой счёт можно попасть в Азкабан или умереть, в общем привет Иосифу Виссарионовичу. Но в то же время семью Уизли чудесным образом до определённого момента не трогают и устанавливают «постоянную слежку» за Артуром Уизли. Слежку?! Да его бы как минимум посадили бы в первый же день нового режима, а он ещё и на работу в Министерство ходит. К Лавгуду, призывающему в печатном издании поддерживать персону нон грата номер 1, применяют санкции только через пол года и то в виде заложницы. В общем :facepalm:.

-Зачем вообще нужно было размазывать сопли про Дамблора на всю книгу, если судя по всему

портрет — это тот же Дамблдор, только не материальный, раз он отдавал Снейпу приказы, видимо он мыслит точно так же как и его живой аналог. Так к чему же вся эта безысходность от потеряного навек учителя. Вот же он учитель на стеночке болтактся

- В дополнение к предыдущему тезису. В принципе получается, что волшебинки вообще бессмертны. Создали твой портрет- вот и всё. Ты даже можешь есть нарисованную пищу и пить нарисованное вино.

P.S. Фильмы по седьмой части, несмотря на то, что самые зрелищные и самые кассовые из всей гептологии(если про фильмы, то октологии), но на мой взгляд по смысловой начинке вместе с шестым фильмом самые плохие.

Мда, вот и цикл о Гарри Поттере дочитан. Последняя страница прокручена (ибо в ворде читал), и даже стало чуть-чуть грустно. Конечно, это не сравнить с той грустью, которую я испытываю, переворачивая последние страницы любимых книг, но всё одно — чем-то зацепило. инальная битва свершилась, и можно уже даже подводить итоги. Но сначала — о последней части.

Получилось неплохо, нельзя сказать, что много лучше предыдущих частей — но неплохо. Учёба окончательно исчезает из книги — перед нами уже чистое тёмное фэнтези, хоть и подростковое. Герои полкниги скитаются по Англии, уцепившись за одну цель — единственное, что у них осталось — поик крестражей. Это действительно яркие страницы — Годрикова впадина, леса Дин, и многие иные места выглядят сумеречными и опасными, и отражают новый, ещё немного изменившийся мир книги — мир, где у власти одержимый гордыней тёмный маг. Все пейзажи вызывают тоску — и недаром — ведь борьба идёт неравная.

Раскрыватся персонажи. нет, граждане, я по прежнему не испытываю особого восторга от заглавной троицы. Я так и не смог до конца понять уникальных качеств Гарри Поттера, что делают его лучше — не сильнее, лучше — других магов. Но зато второстепенные — прекрасны. особенно это касается Альбуса Дамблдора и Северуса Снегга. Волан-де-Морт раскрыт в «Принце...» — и о нём не так много. А вот эти два действительно полностью видны только здесь. Дамблдор — несостоявшийся Тёмный властелин, и Снегг — друг, притворяющийся врагом (часто ли мы такое встречаем в литературе?). Да, пожалуй, за прописку этих характеров Роулинг можно дать высший балл — очень убедительно, на мой взгляд.

Что до сюжета... Что же, не могу пожаловаться — все развешанные ружья выстрелили, это действительно конец, причё такой, что продолжить историю Гарри Поттера уже нельзя. Правда, немного разачаровал конец — всё противостояние с Тёмным Лордом завершилось напыщенным, чисто голливудским разговором, и банальным клинчем пары заклинаний. Право же, я ожидал чего-то большего.

Насколько ярок моральный поединок Геда и Коба у Ле Гуин! Причё — ни одного заклинания. Здесь мы подобного не увидим.

Но теперь — всё. Волан-де Морт уничтожен окончательно, Люпин, Тонкс, Фред, Снегг и прочие герои Ордена нашли покой в сырой земле, а Гарри Поттер испытал акме своей жизни. Теперь его судьба — воспитывать детей, и превращатся потихоньку в унылого, скучного обывателя магического мира, познав, наконец, пресловутую «пытку покоем». И хорошо — продолжения я и не требую.

тяжелое заболевание графоманией автора сказалось таки на последней части:smile: эпичности не получилось, что и требовалась доказать. Роулинг является своего рода ходячим подтверждением теории «Черного Лебедя» Нассима Талеба. Джоан не нужно быть в 10 раз талантливее, чтобы зарабатывать в сотни раз больше нефти.

Книга отличная, но увы... Волшебники-оборотни в темные времена могут храбро сражаться, быть преданными друзьями, верными идее и своим идеалам. Но на простое счастье, когда все позади, прав у них нет. А если провести параллели с реальностью, то становится еще грустнее...

Отличная книга! Самая «взрослая» из всех. К счастью и перевод не подкачал, язык вполне доступный, понятный. Ждал выхода фильма, чтобы затем прочесть книгу. Не хотел потом во время фильма находить нестыковки. Очень понравился образ Снега, он предстал в совершенно ином свете. Про Дамблдора лучше промолчу. Великий стратег, жертвующий всем ради всеобщего блага. Весь цикл о Поттере радует именно фантазией автора.