Майк Шэкл «We Are the Dead»

We Are the Dead

Роман, год; цикл «The Last War Trilogy»

Война окончена. Враг победил. Теперь пришло время дать отпор.

На протяжении многих поколений народ Джии — земли, где магия давно исчезла из мира, сохранившись лишь в нескольких редких личностях — был защищен от орд северного Эгрила своей кастой воинов, но враг не бездействовал. Они заново открыли для себя магию и используют ее для проведения ошеломляющей внезапной атаки. Вторжение началось.

И через несколько мгновений война заканчивается. Сопротивление подавлено. Короли и городские лидеры забаррикадировались в своих домах в ожидании изгнания и казни, воины убиты, а беспомощный народ подчиняется жестокости правления Эгрила.

Герои Джии потерпели неудачу. Они все ушли. И все же... надежда все еще есть. Вскоре судьба королевства попадет в руки школьника-террориста, воина-калеки Шулка и его прикованного к инвалидной коляске сына, матери-одиночки, достаточно отчаявшейся, чтобы сделать все возможное, чтобы защитить своего ребенка... и Тиннстры, опозоренной дочери величайшего лидера Шулки, которая погибла от рук Эгрила.

We Are the Dead

«Мы мертвые» — захватывающий первый том трилогии Майка Шэкла «Последняя война». Жанр я бы определил как мрачный (очень мрачный!) гримдарк. Название книги взято из военной поэмы 1915 года «In Flanders Fields» (На полях Фландрии), написанного канадским поэтом и врачом Джоном Маккреем на втором году Первой мировой войны. Поэма Маккрея описывает последствия войны с точки зрения павших солдат. Аналогичным образом Майк Шэкл рассматривает последствия проигранной войны после того, как все традиционные герои потерпели поражение, и только обычные люди остались сопротивляться оккупационным силам.

Южная страна Джия наслаждалась относительным миром на протяжении сотен лет, защищаемая своей, казалось бы, непобедимой армией воинов Шулка. Джияне презрительно относятся к эгрилам, своим северным соседям, которых они считают светловолосыми дикарями с квадратной челюстью. Без ведома джиян эгрилы разработали передовые военные технологии и заново открыли магию, обеспечив себе быструю победу над ничего не подозревающими Шулка.

История перескакивает на шесть месяцев вперед после поражения Шулка, когда Джия оказывается под оккупацией победоносных солдат Эгрила, также известных как Черепа из-за отвратительных масок, которые они носят. Эгрилы навязывают свою религию народу Джии, заставляя их отказаться от своих Четырех Богов в пользу Бога Эгрила Кейджа(Клетка), повелителя Великой Тьмы.

«Мы мертвые» — это, прежде всего, роман о персонажах, рассказанный с точки зрения обычных людей с разбитыми судьбами, которые должны преодолеть свои личные проблемы перед лицом жестокой оккупации, и кое-кого другого. Не буду спойлерить и рассказывать о них. Но читателя ждут довольно много неожиданностей.

Майк Шэкл преуспевает в изображении серой морали с каждым из своих главных героев. Например один из персонажей — чистое зло: Дарус, один из Избранных Императора Эгрила, который возглавляет силы безопасности типа гестапо, чтобы подавлять любые признаки восстания. Что, если бы нацистский палач Николаус Барби, печально известный «Лионский мясник», обладал бы магической силой? Это лучший способ, которым можно описать Даруса, использующего свои способности к исцелению и регенерации в самых гнусных целях, мучая своих жертв только для того, чтобы исцелить их и снова пытать.

Мир в «Мы мертвые» — это, по сути, фантастическая версия оккупированной нацистами Франции во время Второй мировой войны, но с элементами китайской и японской культур, отраженными в странах Джия и Эгрил, соответственно. Тщательно отточенный стиль Майка Шэкла служит идеальным средством развития этой истории.

«Мы мертвые» — это военное фэнтези во всей красе, мрачная повесть, изображающая ужасы войны и военного положения с точки зрения обычных людей, пытающихся противостоять иностранной оккупации.