Ядвига Врублевская «Всё селение на нём держалось!»

Всё селение на нём держалось!

Митька решил навестить своего брата, живущего в умирающем селе, коих в нынешней России подавляющее большинство. Его младший брат Жорка, оставшись в селе, взял на себя обязанность ухаживать за кладбищем и мастерить гробы с крестами. Братья встретились, но Митьку неприятно удивила обезлюдевшая деревня и печальное ремесло младшего брата. Чем закончится долгожданная встреча братьев?

— журнал «Fantomas 2021`9», 2021 г.

«Кто если не я?» – такой вопрос часто задают самим себе люди, когда понимают, что больше некому сделать то, что нужно. На такой же вопрос ответил и один из героев рассказа.

Печальная статика наших дней легла в основу рассказа Ядвиги Врублевской – под натиском урбанизации деревни по всей стране исчезают со страшной скоростью. Убыль населения, его старение и отсутствие перспектив развития: всё это приводит к тому, что людей в сёлах будет становиться всё меньше и меньше.

На фоне этого процесса происходит встреча двух братьев: ставшего горожанином старшего и оставшегося сельским жителем младшего. Люди из двух совершенно разных культур – быстрой городской, в которой даже незаметно, как умирают люди и размеренной деревенской, где мёртвым оказывается почтение не меньшее, чем к живым, приводит к трагическому финалу. В конце концов, кладбищенских дел мастер Жорка – это символ почти умершей уже деревни, отчаянно пытающейся удержать на своих просторах хоть одну живую душу.

Аллегорический рассказ, в котором жуть происходит среди белого дня и по сути своей, она обусловлена нашей действительностью. Читателю стоит приготовиться к тому, что множество мыслей ещё долго не оставят его после прочтения.