Виталий Зыков «Владыка Сардуора»

Владыка Сардуора

Роман, год; цикл «Дорога домой»

В прошлом Ярослав Рыков, а теперь К`ирсан Кайфат — человек, забывший прежнее имя и волей судьбы оказавшийся на перекрестке интересов могущественных врагов, повелителей Торна. Не достигнув покоя, но, обретя новую силу, которая заставляет считаться с ним даже сильнейших магов Нолда и князей Маллореана, К`ирсан решает сам выбрать свой путь и стать тем камешком в жерновах судьбы, который может изменить весь мир.

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Лидер

во Владыке немного сбавлены ритм, динамичность сюжета по сравнению со 2 и 3 книгами цикла. однако в книге наблюдается несколько особенностей. борьба Ярика и эльфов,

как и в предыдущих романах, похожа за злотниковский хранителей порога. незаменимость Ярика, невозможность решать дела без его участия, схожа с тем, что происходит у Михайловского изгоя.

а еще схожести с современностью, с гранью между богатыми и бедными. сегодняшняя схема наложена на особенности времени и мира, в которых происходит действие романа. и еще одна интересная деталь. Нолд

неоднократно сравнивают с некой страной, которая все время лезет в дела других, пытается устанавливать свои порядки. результат: в книге — ситуация на Сардуоре, его отставание в развитии от других контитентов,

в жизни — тоже ничего хорошего. возможно автор не думал о подобном, но итог получился неожиданным, особенно с учетом ситуации в сегодняшнем мире

Великолепная вся серия, и данная книга является достойным продолжением. Очень хочется поторопить автора, и очень хочется не торопить автора — все его книги являются выдержанными, готовыми, ведь так уже надоело читать наполовину недоваренные, непрожаренные, откровенно сырые тексты, которые некоторые авторы считают книгами.

Автор, с нетерпением жду продолжения про Кирсана, впрочем как и про сноходца Артема.

Цикл очень интересный, держит в напряжении с первой книги. Надо снимать фильм. Советую читать. С нетерпением жду продолжение. 10 из 10.

Книга не понравилась, до этого с удовольствием прочитала первые три.

Сюжет стал вялый и неинтересный, а разделение книги немного раздражает.

Да и не люблю я больших серий. становится скучно и такое чувство как-будто автор из пальца тянет.

Мне показалось 4-я книга слабее. Между 3-й и 4-й был перерыв и подсознательно хотелось какого то качественного скачка...во всем: более изящного слога, более полного погружения в мир Торна, и еще яркой сильной концовки, а никак не намека на размазню на 7-8 томов а-ля Панкеева. Лично для меня Дорога перекликалась во многом с циклом Арбан Саеш Малицкого но выгодно отличалась большим количеством интересных героев большей наполненностью отношений, детальностью мира слогом наконец. Но у Малицкого 3-тома как одно цельное произведение, в котором слог с каждой сотней страниц улучшался герой взрослел развивался и почти все нити логично развязались в финале(хотя некоторые и потерялись по дороге), который не пришлось ждать 10 томов и сто лет. Вообще нужно на форуме поднять тему насчет игр с чувствами читателей, а конкретно о том, что предупреждать нужно: мол отлично, что поставили мне 9-ки, 10-ки, тронут, что нравится мое творчество в благодарность предупреждаю, это 4-й том из 8:smile: Ну в остальном это все тот же старый добрый Зыков, что делать буду ждать и покупать продолжения:smile:

Извините, ребята, но — «шесть». Без плюсов и натяжек. Ибо разочарован (особенно на фоне моих комплиментов к предыдущими книгами серии):

- повествование превращено в резиновый жгут, который можно сколь угодно растягивать-растягивать-растягивать...

- от тяги к нагромождению слов (графоманство «детектед») автор так и не излечился, увы

Такое впечатление, что за реализацию продолжений взялся «литературный негр» — увлекательность и динамика потеряны, несмотря на наличие парочки схваток и битв, и, самое главное, пропала «атмосфера» — происходящее слишком сильно стало напоминать какую-нибудь «ролевку» в подмосковном лесу.

P.S. При всем при том, понимаю, что автору тоже кушать надо...

«Дорога домой» был довольно интересным циклом до выхода 4-ой части. Но «Владыка Сардуора» меня разочаровал. После прочтения книги осталось впечатление, что развитие событий не далеко ушло от окончания третьей части. Посудите сами, что мы имеем в итоге:

1. Кирсан выжил и занимается разбоем на Сардуоре. 2. Олег «работает» на Нолд. 3. Зомби-Чисмар набирает силу.
Вот, по-моему, краткое содержание книги. И ничего более.

Персонажи поменялись ролями. Олег теперь кажется чуть ли не главным героем цикла, Кирсан — обыкновенным головорезом. Жаль Чисмара, интересная личность была, а во что превратилась...

В итоге мои впечатленя: читать скучно, ожидания не оправданы.

Начну с того, что размер книги непонравился, предыдущие были ощутимо больше. Впрочем, размер играет существенную роль, но отнюдь не главную. Главную роль играет, как известно, содержание. Из-за того, что книга маловата, страдает и содержание. Изначально автор завязал насколько параллельных сюжетных линий. И в новой книги, он просто не смог ухватить все и сразу. Кому-то он уделил совсем мало внимания (например, тот же Дарг), кого из героев убил еще в конце предыдущей книги (видимо, понимал, что не справляется с такой оравой героев), кого-то убрал с доски уже в новой. Но в итоге явственно ощущается «недостача». Эта же самая «недостача» ощущается, если соотнести название и содержание.

«Владыка Сардуора». Логичным было бы, если бы этот владыка был четко обозначен. Но нет повествование порвано, герой, который, как предпологается, должен стать владыкой, остался в подвешенном состоянии. Вроде бы и начал свое шествие к трону, но опять же и не закончил его.

Кроме того, стоит отметить, что главный герой (то бишь Ярик) становится слишком идеальным. Это гробит весь цикл. Все проблемы решаются походу... Буду надеяться, что автор исправится, ведь в переди, похоже, еще немало книг.

Книга, конечно, читается легко и приятно, но на нетленку однозначно не тянет. Да и вообще ждать от четвертой книги чего-то особенного по крайней мере наивно- подсаживают на серию первые книги, потом свежих идей становится все меньше, серия вырождается и если у автора не хватит твердости вовремя поставить точку- поимеем еще одного Сварога. Сосновская ветка повествования мне кажется даже более перспективной- по крайней мере автор придумал там свой бестиарий, а не использовал опостылевших оркогоблинов.

Фух, наконец-то книга закончилась. Было не очень интересно, а всё просто и предсказуемо. Уже третья читалась с трудом, а эта заходила с натужностью. Всё персонажи плоские, непонятно но чего хотят, но все время ругаются, если от них что либо хотят другие. У всех язык одинаковый. Все ругаются одинаково. Арка персонажа просто исчезла, да и следить за развитием стало неинтересно. Это последняя для меня книга от автора.

Нууу...

Книга, конечно, неплохая, но затянута. Автор влез в политику не столько Торна, сколько Земли. Ничего нового в этой книге нет. Как продолжение — читать стоит. Как отдельную книгу... Возможно, мне просто приелся уже язык автора, потому что я читаю весь цикл подряд без перерыва.

В общем, хотя бы с пророчеством все ясно стало. Казалось бы, что последние слова предыдущей книги предсказывали войнушку всех против всех, но ее нет. Здесь в конце осталось то же предсказание.

Отличная книга, отличный автор. Я бы даже сказал — лучший в своём жанре. Настоятельно рекомендую — не пожалеете!

Ещё кое что радует: на первой странице отзывов не увидел вранья в виде совершенно отрицательных! (как в отзывах к другим произведениям автора)

Видно, даже у завистников и графоманов, которые пытаются очернить что-то хорошее, силы не безграничны))))) :smile:

Роман, в целом написан неплохо, особенно нравилось начало,

где наконец герой начал думать в правильном ключе, без

всяких глупостей и только в пользу своих интересов.

Но просто раздражают моменты с Настей, читал с омерзением, быстро пролистав страницы с ней.

Не понравились глупые моральные разговоры Кирсана, после убийства целового легиона людей,

а потом задумываться о жизни каких-то неприятных людей, глупо как-то.

В предыдущих частях просто бесило отношение с Даргом и глупые вопросы Кирсана к нему

(ну не может так разговаривать главный герой и быть глупым тоже не может)

Жду от следующей книжки намного больше положительных эмоций(наконец полного раскрытия

магического потенциала Кирсана и его врагов и смерти Дарга и Насти, желательнее как можно мучительнее)

Ну просто ужасно они меня бесят. Тьфу

«Владыка Сардуора» может показаться слабее и неинтереснее предыдущих трех лишь от того, что эта книга «проходная», как коридор меж двумя комнатами. В ней автор знакомит нас с уже выросшим Кайфатом, не мальчиком, но мужем. Взрослым, рассудительным и осознающим свою силу мужчиной. Он уже не мечется между подростковым «как вы мне все дороги» и более взрослым «я вам всем кааак покажу!». Так же в этой книге закладываются нити основы будущего сюжета, на мой взгляд весьма удачные нити. От Авраса в восторге, хотя немного жаль амбициозного мальчика, но лич получился что надо! Низкий поклон автору

Очччень понравилась, прочитала как будто проглотила, я прям жила в книге, ясно представляя все что там происходит, как будто не книгу читала , а кино смотрела. Теперь скорее бы продолжение вышло, но лучше будет если оно будет заключительной книгой. Незнаю что там будет, что тут еще придумать можно...Но надеюсь что будет не менее интересно.Спасибо автору за такие захватывающие книги. Хочется чтобы у Кирсана все таки все было хорошо, но не слишком слащаво, без соплей...:super::super::super: Оценк

а«отлично»