Александр Насибов «Возмездие»

Сборник, год

В сборник включены два военно-приключенческих романа. В «Безумцах» повествуется о самых тайных и мрачных делах гитлеровских нацистов. В годы второй мировой войны нацистские секретные службы создали широкую сеть специальных биологических учреждений. В особых исследовательских клиниках и лабораториях тысячи узников подвергались насильственным садистским экспериментам и потом умерщвлялись. Зачем? Чего добивались гитлеровские врачи- изуверы? Об этом рассказывается в книге. Роман «Тайник на Эльбе» посвящён крупной операции советских разведчиков и германских антифашистов в глубоком гитлеровском тылу в середине войны. Наши бойцы невидимого фронта и их добровольные помощники из числа подпольщиков-коммунистов Германии разыскивают и овладевают важнейшими документами нацистских секретных служб.

Предисловие С. Михалкова «Об авторе» издавалось только в издании сборника 1972 г. («Детская литература»). Издания «Воениздата» 1966 г. и 1995 г. выходили без предисловия.

1966 г.
1972 г.