Станислав Пожарский «Моровая изба»

Моровая изба

Раз в десять лет в Радивы приходила изба. Неспешно шествовала мимо домов и шла себе дальше. Называлось это Явлением и заставляло народ запираться на все засовы. Говорят, в древности в таких избах хоронили покойников… Может, именно поэтому в Радивах нет кладбища?

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Сказка. Детско-подростковая. Без идеи и смысла, с одним конфликтом на тему культа и сектантов, плюс избушка на курьих ножках с большим пробегом.

Начало сделано очень неплохо — особенный культ, подростки с предстоящей инициацией, тут же хромой служитель — рясоносец «трактователь Закона» и вскорости ожидаемое явление чуда — то самое «ударим избопробегом по разгильдяйству и бюрократизму».

Дальше ставки растут, трагические подробности и ломка неокрепших душ

абсолютно недостоверная психологически
. Наконец ожидаемое явление чуда и действие...,
закончившееся пшиком

В общем, задел хороший, только вместо нормального изделия в итоге получилось какое-то буратино.

Ну, вот — наконец-то — хоть что-то, оправдывающее более чем претенциозное название сборника.  А то уже сложилось устойчивое впечатление о некоем мистическом недоразумении редакционном.

Вот, оказывается,  о чем речь-то. Мрачная мистическая безысходность — как основное содержание и главная движущая сила Социума в любом его виде, на любой стадии развития. Своеобразная метка «неизбежности главенства тамтама эйцехоре» в любых побудительных мотивах белковых разумных.

Ежели честно, уважаемый потенциальный читатель, то главенствующая эмоция по отношению к создателям подобного чтива — Жалость. Именно так — с большой буквы. С одной стороны — Создатель сказал :  «…возлюби ближнего своего…». С другой же… — как его «возлюбливать-то» при наличии такового маразма. Жизнь прекрасна и удивительно, и в ней всё — даже источники потенциальных страхов — должно иметь позитивный жизнеутверждающий характер. Альтернативная точка зрения — не воспринимается Сознанием.  Никак

Скорее, фантастика, чем хоррор. Впрочем, страшных эпизодов в этой истории тоже хватает.

Автор живописует существование некой изолированной общины, в которой существует культ некого святилища — «Дома Блага». Задумка интересная, но, вот, только, практическая реализация данного религиозного обряда, по-моему, вряд ли, осуществима, да и лишена здравого смысла. Ладно, это, всё -таки, сказка.

Но, вот, в дополнение к данному культу, есть и ещё некая «святая» Васяна, которая

передвигается на некой самоходной избе
служит объектом поклонения и страха.

Только, вот понять, как эти две совершенно разные идеи переплелись в одно религиозное течение, сложно.

Сюжет по замкнутую общину сектантов, с обрядами инициации, кровавыми жертвоприношениями неплох.

Но, вот, вторая линия, про «избушку на курьих ножках», как-то, не укладывается в цельное повествование.

Из понравившегося: интересные персонажи, приятная атмосфера жаркого лета, некое ощущение тревоги и ожидания чего-то страшного.

В остальном, по-моему, автор перемудрил.

Последние три сказки антологии вынесены в отдельный раздел, намекая, что они будут самыми тёмными и страшными. «Моровая изба», открывающая данный раздел это отлично показывает.

Очень интересное прочтение «избушки на курьих ножках». Тут есть свои сверхъестественные «страшилки», но для меня самый жуткий момент это когда

Главный герой понимает, что девочку, в которую он влюблён убили, чтобы состоялся ритуал посвящение в «мужчины» для него и его брата

Слушала рассказ в аудиоверсии. Мурашки по коже величиной с кулак. Если начнешь перессказывать сюжет кому-то, скажут — бредятина, глупость. Но в литературной обработке страшно и печально. На сегодняшний момент для меня — лучший рассказ сборника.