Игорь Ревва «Зона Власти»

Зона Власти

Роман, год; цикл «Наёмник»

Кирк Ван Детчер — отставной капитан десанта. Но это не означает, что приключения остались для него позади. Когда тобой заинтересовался всесильный директор межпланетного концерна, может произойти все, что угодно. Ты можешь угодить на урановые рудники, а можешь отправиться на вторую планету системы Анкора, где находится загадочный Лабиринт с непонятным заданием. Вот только Кирку до боли надоело подчиняться другим, а если вспомнить, что все проблемы с нанимателями он привык разрешать сам, то жди неожиданностей.

— цикл «Наёмник»

Активный словарный запас: крайне низкий (2227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Зона Власти

Вкусное начало и абсолютно несъедобное последующее повествование.

Начинается роман крайне интересно. У нас есть некоторая планета, где располагается город древней цивилизации с огромным количеством технических ништяков. Проблема в том, что в этом городе множество ловушек, а также желающих познать технологии предтеч. Ничего не напоминает ? Да, да, это сталкер в космических реалиях. За подобную идею уже проникаешься к автору, но он подкидывает еще одну интригу: главному герою и компании суждено дойти до самого центра Зон... Лабиринта, чтобы разобраться с тайнами. Именно таково предсказание. Откуда взялось это пророчество ? Как главный герой выживет там, где выживают единицы и доберется туда, куда доходят еще меньше ?

Начало вышло шедевральным, однако, дальше автор забуксовал и выдал несъедобный текст во всём. Начну с того, что герои очень много разговаривают друг с другом, подозревают и, самое главное, каждый что-то не договаривает. Это получилось очень дешево и , в целом, неинтересно. Далее. Сам лабиринт вышел скучным и немного глупым. Ну , например, ловушка, при срабатывании которой неожиданно появляющиеся шипы. Ага, конечно, будет высокоразвитая цивилизация заниматься подобным. Или огонь, который срабатывает в небольшом городском закоулке. Как-то несерьезно всё это. Да и приключения вышли скучными. Но это ладно. Сам сюжет , как оказалось, получился абсолютно неинтересным. Значит, у нас и непонятные пророчества и каверзы выжившей в борьбе с цивилизацией предтеч расы, и не менее странные действия императора, который также вступает в борьбу за достояния лабиринта. Также скучные игры со временной петлёй, а не менее отвратительная развязка (родственник императора оказался крайне гнусным и отвратительным типом, а протагонист его прощает, несмотря на ужасное зло, принесённое негодяем). Сюжет, в целом, кроме начала, получился нелогичным, скачущим, гиперболизированным и , самое главное, с ярчайшими нотками инфантильности. Меня заставляла читать всю эту текстовую срамоту интрига , которая раскрылась абсолютно бездарно. Я не знаю к какому жанру можно отнести данный роман. Боевик ? Нет, динамики очень мало. Триллер ? С натяжкой, ведь напряжение крайне слабенькое. Приключение? За героями не интересно следить, да и событий для этого мало. Скорее неудачная научная фантастика. 2\10

Иногда солянка в обычной столовой оказывается вкуснее, чем изысканное блюдо в дорогом ресторане. Тоже самое и с этой книгой. И это нормально, ведь порой именно смешение отдельных вкусных моментов из разных книг будет смотреться ничуть не хуже оригиналов. Ну или почти не хуже. В «Зоне власти» можно найти фрагменты «Пикника...», «Лабиринта отражений», но это не делает его хуже, поскольку они переосмыслены, красиво вписаны в общую канву событий.

Главный герой и его команда также заслуживают отдельного доброго слова. Все они яркие, запоминающиеся личности. А размышления Кирка, на мой взгляд создают особую приятную атмосферу. Мир хоть и сочетает привычные детали, необычен. Империя, Таир, Каилиш имеют отличительные свои черты. Лично мне лабиринт показался чем-то средним между лучшими книгами из серии «Сталкер» и «Пикником...» Стругацких.

Итог: крепкий, не картонный боевик-триллер, не лишенный привлекательности.