Клайв Касслер, Пол Кемпрекос «Затерянный город»

Lost City

Роман, год; цикл «Досье «НУМА»

Кровавая резня на островке близ Шотландии, в которой погибла практически вся съемочная группа телешоу. Единственная уцелевшая свидетельница рассказывает нечто неправдоподобное.

Полиция не верит в историю о человекообразных монстрах, вышедших из тьмы и исчезнувших без следа.

Однако у океанолога Курта Остина и профессора Сорбонны Скай Лабель есть собственная версия случившегося. Возможно, трагедия связана с секретным проектом под кодовым названием «Затерянный город»?

В. Заболотный (5)

Затерянный город

Стандартный приключенческий роман выполненный по стандартному сценарию-шаблону. Сперва небольшой исторический эпизод, в котором происходит что-то непонятное. Потом действие переносится в наши дни. Злодей, мечтающий захватить власть над миром. Обязательно повернутый на какой-нибудь штуке. Храбрые герои – либо спецназовцы-военные, которые разбираются в науке почище профессора с сорокалетнем стажем работы, либо ученые, которые заткнут за пояс любого спецназовца-военного по умению обращаться с любым оружием и техникой. Глобальная катастрофа, нависшая над миром. Ну, и какое-нибудь Откровение в конце. «Затерянный город» Касслера и Кемпрекоса следует этой схеме с завидным прилежанием.

Август 1914 года. В Альпах некий Жюль Фошар ведет неравный воздушный бой на своем аэроплане «Моран-Солнье» с превосходящим числом противником. Гибнет героической смертью с последней мыслью: «Миллионы людей погибнут». Спустя почти сотню лет, в наше время, тело Фошара находят вмерзшим в один из альпийских ледников, а вместе с ним и странный шлем, мало похожий на другие. Вроде бы не выдающаяся находка, но вскоре за шлемом и теми, кто был причастен к его открытию, начинается охота. Профессор Скай Лабель из Сорбонны и океанолог Курт Остин из американского Национального Агентства Подводных Исследований берутся разгадать тайну шлема, а заодно пытаются остаться в живых в развернувшейся заварушке.

В это же время научные круги озабочены проблемой, возникшей в глубинах Атлантического океана. Там, в Затерянном Городе, обнаружился новый вид водоросли, который по непонятной причине начал распространяться с неимоверной быстротой. У колерпы-горгоны нет ни одного врага, и поэтому уже в скором времени это растение грозит захватить весь мировой океан, убив всю прочую живность полностью парализовав морскую торговлю.

Чуть ранее на небольшом островке близ Шотландии погибает съемочная группа телешоу. Единственная оставшаяся в живых свидетельница говорит о пришедших из моря человекоподобных монстрах. Полиция и власти, естественно, ей не верят. Но кто же тогда растерзал всех людей?

На первый взгляд между этими событиями нет ничего общего. Причина, которая объединит и находку в Альпах, и водоросли, и смерть телевизионщиков, конечно, найдется. Но значительно позже. И этот момент в книге мне мало понравился. С одной стороны интересно, когда в книге есть загадка, и не одна, которую пытаются разгадать герои. Интересно посмотреть, как разные сюжетные линии сводятся к одному знаменателю. Но не в этом случае. Начало «Затерянного города» мне было скучно читать, потому что Касслер с Кемпрекосом слишком его затянули. От приключенческого романа не ждешь долгой вводной части, особенно когда она занимает чуть ли не треть книги. Вместо того, чтобы следить за приключениями Курта и Скай, приходилось постоянно переключаться на что-то другое, а так как не имеешь представления при чем тут какие-то растения со дна океана, интерес теряется.

К тому же я вообще от идеи захвата всего океана какой-то травой не в восторге. Не по причине того, что такой сценарий невозможен. Наоборот, комплекс гидротермальных источников, который называют Затерянным городом, на самом деле существует возле Северо-Атлантического хребта, и там действительно есть редкие бактерии, которые по мнению некоторых могут захватить экосистему из-за глобального потепления. По фотографиям – очень красивое место, я бы не прочь побывать там вместе с героями книги. Или без них. Мне просто эта линия кажется лишней в книге. Есть история со шлемом, есть история с убийством на островке, есть еще линия, посвященная одному ученому, которого преследуют какие-то люди. Зачем усложнять текст?

В целом же книгой больше доволен, хотя можно было бы и получше. В «Затерянном городе» нашлось место для приключений и под водой, и на воде, и в воздухе, и под землей. Кажется, что авторы поскребли по сусекам и собрали в одной книге все, что только можно. Воздушные погони на стареньких аэропланах, схватка с врагами в подземельях мрачного средневекового замка, затопленные тоннели под альпийским ледником, глубины Атлантического океана, генетические эксперименты, проблема бессмертия и прочее, прочее. Не хватает только летающих тарелок и утраченных знаний древних цивилизаций. Удивительно, но мне в этот раз даже злодеи немного приглянулись, хотя я обычно в подобных «Затерянному городу» книгах испытываю к ним стойкую антипатию.