Олег Волховский «Царь нигилистов. Книга 3»

Царь нигилистов. Книга 3

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Царь нигилистов»

3й том развивает цикл — завязки социального прогрессорства воплощаются в противостоянии ГГ костности и непонимания ситуации аборигенов (прежде всего отца) и прямоты\наивности + недооценки этого ГГем (например братец «за штаны» удерживает ГГ от попыток предотвратить массовое купание в проруби в верхней одежде и потреблении воды из реки в районе стока городских отходов.. несмотря на поведанную ему историю судьбы архиепископа Амвросия забитого в ходе чумного бунта при попытке ограничить распространение болезни запретами и изьятием иконы которую все целовали).

Тех. прогрессорство тоже раскручивается, но тут автор пытается показать как консервативность западной медицинской общественности (публикацию о инфекционной теории распространения осмеяли как безосновательную попытку оспорить теорию миазмов) так и столкновение прогрессорских порывов ГГ с реальностью требований технологического развития. Я рад, что не поторопился с оценкой качества заклёпок по первым томам — там ГГ собрался изобрести, к примеру, шариковую ручку... в реале первая ручка была запатентована в 1888 и сильно отличалась от того что мог помнить ГГ (была маркером с большим подпружиненым шариком и функционировала за счёт секретного состава чернил который не могли разгадать несколько лет). Собственно попытка обогатиться за счёт изобретения шариковой ручки была описана у другого автора про попаданца в СССР времён НЭПа... но даже в том времени выглядела не сильно технически достижимо т.к. проблема не в конструкции, а прецизионной обработке и материалах (где-то в 2017м китайцы отчитались, что благодаря вливаниям гос.бабла в гос.корпорацию таки смогли создать свой пишущий узел который на тот момент проходил испытания, до 2017го они их экспортировали), даже модели времён ВМВ с подпружиненым поршнем итп требовали на тогдашнем уровне развития дико дорогой обработки со стоимостью одной ручки в месячный зароботок. Не знаю сразу ли афтар задумал этот подсюжет как историю гуманитария пытающегося прогрессорствовать (причём без доступа к форумам реконструкторов и прочим ресурсам через интернет\божественное вмешательство) или почитал отзывы, но описывается как ему раскрывают глаза на сложности и идея трансформируется в попытку сделать хотябы маркер. Также реалистичной является реакция на медицинское прогрессорство — показательна история из реала «спасителя матерей» Земмельвейса :

Земмельвейс снизил смертность рожениц до 0,85 %, тогда как в предыдущие годы по всей Европе внутрибольничные эпидемии родильной горячки уносили жизни до 60 % пациенток и их детей. Открытие Земмельвейса опровергало сразу несколько догм, распространённых в медицине того времени, большинство коллег категорически отказывались внедрять его практику, а начальство усматривало в нём только угрозу своему положению[6][7][8].

Из-за сопротивления научного сообщества у Земмельвейса случился нервный срыв и развилась депрессия. В 1865 году сорокасемилетнего Земмельвейса без его согласия, обманом госпитализировали в психиатрическую лечебницу, где через две недели он умер от побоев, нанесённых ему сотрудниками клиник

так что и реакция в прессе и исследователя нанятого ГГем вполне историчны.

Много внимания автором посвящается переписке ГГ с Герценым, как самой по себе так и отношения к этому родственников\попытках убедить в полезности кооптации опозиции (vs выдавливания из страны) и теме конституции.

В целом события несколько накаляются, но ещё прибывают в фазе накопления ГГем опыта\авторитета\итп с массой гуманитарно-исторических экскурсов и обоснований подходя ГГя фактами типа:

Наибольшую известность Бабсту принесла его речь 6 июня 1856 г. в торжественном собрании Казанского университета «О некоторых условиях, способствующих умножению народного капитала», которая была издана отдельной брошюрой. Саша прочитал и обалдел, она была написана словно в начале 21 века, только заменить хлеб и лес на нефть и газ. Автор во всю ратовал за экономическое образование и образование вообще и утверждал, что в просвещенном российском обществе мы больше не встретим «странного убеждения, что без нас и нашего хлеба, без нашего леса или сала не может обойтись Западная Европа, что она зависит от нас и что в нашей воле морить ее голодом или дать наесться досыта, а между тем английский поденщик продолжает есть хлеб, какой у нас ест только высшее сословие, и ежедневно потребляет 1,5 фунта мяса, тогда как наш крестьянин ест его по праздникам, редко, и круглый год довольствуется хлебом, о котором уже с XII ст. в Западной Европе и не знают». Да! В России за 150 лет не меняется ничего. Ну, кроме мелких деталей.