Алексей Вязовский, Сергей Линник «15 ножевых»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

15 ножевых
Фельдшер скорой
15 ножевых. Почти врач
2024 г.

Алексей Вязовский на «попаданцах» собаку съел и не одну, надо заметить. Мало того, что Алексей продуктивен сам по себе в смысле придумывания обстоятельств и эпох, куда судьба может забросить уважаемого, хорошо пожившего россиянина, так ещё он плотно изучил немалый опыт коллег по жанру и даже оттачивает своё остроумие на их опусах, время от времени расширяя и дополняя свою «Энциклопедию попаданцев в прошлое». Те тоже не остаются в долгу..., впрочем речь не о том. Прямо скажу многочисленный вал историй подобного рода — это не то, что не новая волна отечественной фантастики, кто бы что ни думал на эту тему. Это всё пена, которая рано или поздно осядет и потомки будут удивляться, кто и зачем такое читал. Про конкретный же цикл «15 ножевых» хочу сказать, что он во многом типичен. Из плюсов лёгкий слог Вязовского, разнообразные байки о работе «скорой помощи», некоторые из них отлично бы читались и без фантастических обстоятельств. Минусы же типичны — невероятное везение главного героя, буквально «в каждом зале по роялю», бородатые анекдоты к месту и ни к месту, и отдельно хочу отметить следствие способа издания — поглавную структуру с обязательными клиффхэнгерами, большая часть из которых сдувается уже на первых строках следующей главы.