Михаил Савеличев «Тёплые Едрени»

Тёплые Едрени

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Этот рассказ очень сложно читать, такой жирной, склизкой ненавистью он сочится. Наверное, автор и составитель называют это сатирой.

У Аверченко есть сборник «Дюжина ножей в спину революции», где он очень зло изобразил большевиков, которых ненавидел, пожалуй, посильней, чем Михаил ненавидит людей, которым посвящена эта антология «фантастики».

Но Аверченко – невероятно талантлив! И даже самые злобные его фельетоны до сих пор смешно читать. Что же до Савеличева…

Он изображает собрание «Совета Пяти»:

Впереди процессии, как и полагалось по иерархии, вышагивала Прима, а за ней на цыпочках в обтягивающих штанах с гульфиком и в колпаке с бубенчиками двигался Шут, отпуская фирменные несмешные шуточки и делая танцевальные па. Далее в несмываемом гриме репрессированной в тягости калмычки переваливаясь шла Звездочка-Жалейка, за ней куталась в огромную мохнатую волчью шубу мадам Дубленкина, хронически простуженная злыми ветрами русской культуры, в сопровождении Рыбины, ее статс-секретаря, а замыкал процессию Совесть, только-только со съемочной экспедиции масштабной эпопеи «Архипелаг ГУЛАГ», которая должна была затмить известную застойную и насквозь лживую эпопею «Освобождение», которую в народе метко прозвали «Почему мы не пьем баварское пиво».

Дальше начинается натуральная грязь, читать которую тошно. Сюжет «фантастического рассказа» такой: «Совет Пяти» отправляет Голубчика (пассивного гомосексуала при каком-то Плохише) убить ледорубом МТА, то есть молодого талантливого автора, живущего в деревне Тёплые Едреня. И уже занеся ледоруб над головой несчастного автора, Голубчик понимает, что это ОН САМ ТОЛЬКО МОЛОДОЙ И НЕ ИСПОРЧЕННЫЙ!!! Он возвращается в машину с ледорубом, чтобы дать бой «упырям». Всё.

Тут бы, конечно, приложить кадр из «Маши и Медведя», где волк крутит пальцем у виска, но я лучше пойду комнату проветрю, потому что ощущение от «фантастического рассказа» такое, будто Михаил Савеличев ради шутки, веселья и публикации бросил огромную петарду в деревенский сортир.

Добрый совет – не читайте это.