Тимур Максютов «Девочка и Страш»

Девочка и Страш

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Тема: Там и не смог для себя сформулировать, в чём она заключается. Открыли новую планету... Что побочка? Метеориты? Существование страшей? Тут обычный перевёртыш.

Стиль/язык: Всё это очень неплохо, читается быстро и уверенно, хотя и текст не слишком велик.

Увлекательность: Все тексты про катастрофы и внезапные спасения читаются достаточно увлекательно. Тем более, когда спасти надо ребёнка.

Личное: Пахнуло Гелприным. У него тоже есть рассказ про хороших паучков, которых считали нехорошими. Но для Гелприна это слишком многословно, хотя герои очерчены хорошо.

Рассказ подкупает свой простотой, чувствуется, что автор делает свое дело с радостью и от души. Однако в происходящее верится с трудом, диалоги слабые, экспозиции обрушиваются внезапно без подводок. Предложения в духе: «Седая (тогда она была ещё не седой, а красивой брюнеткой)...» можно описать куда естественней, не используя скобки (и не выдавая свой пол)). К примеру: «Седая, тогда еще имела цвет в волосах». А картина где: «человек с кровавой струёй вместо оторванной головы» до сих пор стоит у меня перед глазами. Автору хочется пожелать терпения и практики, практики, практики! У вас неплохо получается.

Разве может ребенок выдать такую фразу: «вытащила меня из-под того, что только что было моей мамой»? В остальном претензий нет. Взрослые всегда глупые, действуют согласно стереотипам и моральным установкам, отрицают все новое и непонятное. Приходят в гости и устанавливают свои порядки, аборигенов объявляют врагом по понятным только им надуманным причинам. Потому понятны злость и бессилие рассказчицы. А вот почему двенадцатилетку отправляют наружу дозорным, одну? Видимо, у этой колонии такие порядки: чужих не жаль, а своих и подавно.

Хорошо читается. Но, как мне кажется, неудачное название. Оно снижает интригу, и по мере движения по тексту слишком рано начинаешь предполагать, что враги таковыми не являются, что будет какая-то позитивная коммуникация между поименованными в названии.

Не добавило достоверности то, что умные люди из развитой цивилизации, освоившие космические перелёты, так долго не видели того, что у них под носом, а также не смогли предсказать катастрофу.

Сказ о том, что первопоселенцы много не знали, остальное не поняли, а взрослые вообще глупые.

Тема есть.

Приятный, милый рассказ в атмосфере дальнего космоса, подземных убежищ и апокалипсиса.

Несмотря на определенную предсказуемость, мне рассказ понравился. Хорошо и по-доброму написано, ничего не раздражает.

Несколько огорчили следующие моменты: а) при выборе планеты для колонизации гарантированно будут применяться автоматические аппараты, наличие достаточно массивных скоплений астероидов будет замечено; б) в моем восприятии монолог ГГ диссонирует с ее возрастом, но это вкусовщина; в) за столько лет на планете взрослые могли бы заметить особенности поведения страшей раньше, особенно с учетом активной охоты на них; г) отец ГГ относится к страшам как к организованной группе достаточно развитых злодеев, относится очень лично, несмотря на то, что они из себя представляют на самом деле.

А в целом я получил удовольствие от рассказа.

Мне кажется, автор слишком старался, чтобы история у него получилась не хуже, чем у других. Это старание, думаю, его и подвело. Он не был уверен в собственной изобретательности и решил использовать уже проторенные дорожки.

Сюжет в целом – годный. В логике истории лично я больших дыр не вижу. Взрослые, якобы умные люди давно бы поняли, что происходит? Ага, конечно, сто раз. Все взрослые вокруг нас всё понимают – однозначно. Видимо, поэтому мы все и по уши в этом… сером песке, как выражается автор «Серого бархана». Страх требует ненависти, ненавидеть метеоритный поток – трудно, поэтому врага надо назначить. Факты, противоречащие сформированной картине мира – фейки. Если понятливость девочки еще можно как-то поставить под сомнение, то слепота взрослых – вещь абсолютно логичная, лично я вижу доказательства этой слепоте каждый день. Да и понятливость девочки автор объяснил: у нее это не из головы, а от ощущения – когда несли на руках, она просто еще очень хорошо помнит, как себя чувствует человек под защитой маминых рук. И я прямо почувствовал это бессилие девочки, когда она понимает, что никто ей не поверит – это было хорошо. И единственный, кто хоть сразу не отвернулся – это человек, который никогда не был на поверхности, не видел страшей и не персонифицировал врага… Как видим, у автора вполне себе всё продумано.

А вот что, безусловно, нуждается в доработке – это композиция рассказа. Слишком много объяснялок в лоб, их надо как-то закамуфлировать. А если еще и сеттинг сделать чуть оригинальнее (продумать какие-то отличительные особенности планеты, чтобы читатель увидел новый мир, о котором он еще не читал) – станет вообще хорошо.

Удачно выбран рассказчик, очень правдоподобный и приятный авторский голос получился. Нравятся отношения девочки с отцом, показанные в деталях. Вообще, в таких апокалиптических мирах я ценю любой намёк на нормальный, уютный быт. Люди же не могут постоянно жить в ситуации паники и безысходности, они выстраивают какую-то свою шаткую норму почти в любых предложенных условиях. Тут это получилось.

Увы, логика рассказа страдает сильно. Например, девочка почему-то понятия не имела, кем работала её мама (а мама вообще у них, наверное, национальный герой), и отец, чтобы ей всё рассказать, ждал несколько лет, пока их не будет слушать читатель.

Потом они эту девочку бросили в опасном месте на много часов с не очень понятной функцией.

Потом девочка внезапным прозрением осознала всю интригу романа.

Тема конкурса обозначена, но не то чтобы развита. Сюжет довольно прост.

Плюс рассказа только в том, что написан достаточно легко, не успеваешь от него устать. Сама история как-то криво описана. Не чувствуется достоверности. Задумка ясна, но проникнуться ей не получается. Вот сразу казалось натянутым предположение,

что страшы призывают метеориты.
Оно никак не доказано. А из-за этого все идет насмарку. Ну и концовка выбивается. Будто взята из совсем-совсем детской книжки.

Читается очень хорошо, так, что не видно текста — есть одна история.

Сначала кажется, что это постап мир. Героиня ребенок, и через ее привычную картинку мира — подземелья, бомбежки и страши для нее обыденность — и вопросы мы видим, как оно устроено. Немного воспоминаний и какая-то вылазка на поверхность.

Потом оказывается, что герои прилетели сюда, а страши сначала были безобидны. Знакомый мотив — колонисты и непонятки с чужими видами. Нравятся рефрены с днем рождения, когда было чп и когда героиня лезет наверх. Сквозная ниточка, изящно.

Пожалуй, хотелось бы большего — действия, событий, встречи с неизвестным. Это микроистория, а жаль.

Концовка тоже тоненькая, микро, как ниточка. Но меня зацепила)

Вторично, простенько, финал вообще окунает весь рассказ в унитаз (маленькая девочка за полдня поняла то, что целая толпа взрослых так и не смогла за годы). Однако написано не мозгодробительно, картинка какая-никакая возникает.

Короче, миленько

Очень симпатичная героиня. Хороший, убедительный язык. Прочитал с удовольствием, но у рассказа большие логические проблемы, как я вижу.

Во-первых: сколько героине лет? Я не психолог (и тем более не детский), но сказал бы, что лет 8-9. Внимание, вопрос: зачем восьмилетку тащить на поверхность? И ведь не просто тащить — отводить в сторону от лифта и, под частым кислотным и метеоритным дождичком (!), помня, что вокруг рыскают страшно злобные к человекам страши (!), оставлять её одну (!) на 5-6 часов?! Ах, ну да! Девочка же любит смотреть на небо! Это всё объясняет, правда же? Или, всё-таки, нет?

Во-вторых, крайне надуманным выглядит неведение людей относительно истинных намерений страшей (и их умений). Как скороговоркой объясняет в конце героиня, местная планетная система раз в несколько столетий проходит через плотный астероидный поток и — поначалу, райская — планета оборачивается полным кошмаром. Оборачивается — не за полчаса же! Планета обильно населена людьми, со страшами они контактируют много, потому как те, вроде как, безобидные... Как можно прозевать ЭТО, на протяжении десятков лет — не меньше! — наблюдая усиливающуюся метеоритную бомбардировку? Зажмуриться на полвека?

Ну, и в-третьих... Хорошее, атмосферное начало. С убедительными деталями и воспоминаниями героини. Постепенно раскрывающийся перед читателем мир... А потом — бац! Пара абзацев — вся подноготная прямым текстом. Занавес.

Я сильно разочарован.

Отличный рассказ. Да не ново, да , опять про наивных поселенцев. Но историю вытягивает честная речь от первого лица девочки, а тайна, что открывается в финале, очаровательна и грустна. В общем, довольна простая, но честная и грустная история без попыток удивить читателя очередным «чудо- языком» или навешать лапши на уши.

Ещё одна страшилка, теперь в инопланетном как бы постапокалиптическом мире. Есть жуткие сцены-шокеры (человек со струей крови вместо головы, разорванная умирающая мать), занимательный лор, эмоции, есть нерв и драйв. Понравилось, что все такое сбитое и компактное, хорошо работает на настроение и атмфосферу, а вот несколько крупных объяснялок в диалогах, нарушающих эту лаконичность, понравились не очень. Несколько разочаровало, что всё в конце концов свелось к супер-открытой концовке и выводу про то, что монстры не злодеи, но в целом рассказ оставил неплохое впечатление.

Опять это ксенолюбие. Ну и куда же без маленькой девочки, которая поняла то, что не поняли целые экспедиции колонистов развитой космической цивилизации.