Александр Бузакин «Железный закон»

Железный закон

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25 // Лучший фантастический рассказ

Переношу из первого тура.

Интересная история, написано хорошо. Это очень богатый мир, многое осталось за кадром. Мир железа, мастеровых и жидкого солнца.

Много вопросов. Почему они ползают? В чем состоит функция художника? Вроде бы они мастера, но есть еще что-то сакральное.

Финал тоже не поняла.

Главная фишка этой истории — сеттинг. Он нестандартен и тщательно проработан. И очень правильно, на мой взгляд, что автор не стал заморачиваться с НФ. Получилось мрачное, атмосферное фэнтези. Мир, где солнце — не вверху, а внизу.

Мне было интересно следить, как проявляются подробности мира. Они не вываливаются сразу в виде занудной справки. Автор даёт информацию по крупицам, которые постепенно складываются в картину. И это интригует, пожалуй, больше, чем сам сюжет.

А вот концовка не радует. Окей, отсутствие хеппи-энда — это авторский замысел. Но финал, на мой взгляд, не соответствует психологическому портрету ГГ. Пацан казался мечтателем и новатором, который думает о других и готов на самоотверженные поступки, но в конце вдруг совершил подлость. Слишком резкая смена плюса на минус. Это, однако, мои читательские субъективные ощущения. Другие читатели, возможно, увидят историю по-другому.

В общем, повторюсь, рассказ впечатлил фантдопом и сеттингом. Тут автор сумел меня удивить — а это, по-моему, один из главных критериев для фантастики.

Тема: Есть. Открытие — на ристалище только с сельчаниным биться можно. Побочка — это лучший друг. Формальность соблюдена. Жаль, это никак не соотносится с сюжетом. И сеттингом.

Стиль/язык: Написано хорошо, читается удачно. Ошибок не заметил, в одном только месте требуемое «не» заменено на «на».

Увлекательность: Мне кажется, композиция перекошена слегка. Я понимаю, сеттинг богатый, но уж больно долгая экспозиция, по мои представлениям чуть не половину рассказа! Поэтому я слегка заскучал.

Личное: Мне кажется, автор чересчур увлёкся сеттингом. В результате и мир не сложился, я, например, так и не смог представить механизмы, приводящие этот мир в действие, и развязка наступила внезапно. оставив, кстати, вопросы. Да. Стило сын старейшины посёлка. Но посёлок заявлен бедным. Нет у них ничего, кроме воды, а шахта глубокая чересчур, много не добудешь. Откуда у Стило доспех, на который можно купить полмира? Почему Ярни не знает, что друг тоже собирается на ристалище? Не верится в это.

Не очень было приятно пробираться через металлические джунгли сюжета. Он вихлял, петлял, и закончился ничем. Будто наступил на проржавевшую пластину и угодил в яму, разорвав на себе одежду и кожу. Ладно, пусть города –металлические лепестки, слои, добывают солнце, спускаясь шахты, запрещают смотреть в небо. Сексуальная озабоченность Ггера заставляет его из старателя-мечтателя стать убийцей друга ни за что. Где результат? Что попросил безногий робот, прятавшийся в шахте? Титан, которого не хватило, и Ггер на это плюнул. Юродивый нищий никак не реализовал себя, подарил портрет Стали, которой у него и так был ранее... В чем вообще побочный продукт открытия?

Я так понял, что, раз нищий в конце сказал с почтением, гг действительно удалось совершить открытие. Не знаю, побочный ли это эффект, но цена у такого открытия разрушительная.

Вот тут, мне кажется, мир точно не позаимствован. Или тоже нужно VAR смотреть?

Почитал отзывы — кого-то еще интересует незакрытая любовная линия. Не знаю. Мне кажется, после такого любовь свои створки захлопнула. Или захлопнет. Тут всё очевидно. Может, и нужна была бы сцена с девушкой, чтобы точки над ё расставить. Но по мне — считываемо это, не будет у них ни-че-го.

Вообще, я смотрю, фиолетовая группа удалась.

P.S. Almeg всё классно разложил.