Грегори Киз «Неосквернённый»

Неосквернённый

The Undefiled

Рассказ, год; цикл «Мир Великой Реки»

В голове Полоумного Волка живёт демон, который спасает ему жизнь, но при этом заставляет убивать всех подряд. Однажды от Волка требуют, чтобы в обмен на жизнь своей подруги он добыл и принёс волшебный меч. Полоумный Волк соглашается…

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Полоумный Волк

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Соглашусь, что сюжет обычен: пойди ТУДа и принеси ТО, а иначе мы сделаем ЭТО, но... .

Атмосферен текст, жутко атмосферен! Настоящий дикий, языческий, кровавый текст. Демоны и боги, безумие и храбрость, цинизм и проклятие, жертвы и расчленёнка!

Всё это перемешано может быть и не очень гармонично, но весьма оригинально на мой непросвещённый взгляд. Все эти Кхул и Кдш, священные мечи, колдуньи и девственницы сложились в моём сознании во вполне себе цельную и яркую картину.

Да, где-то сыровато. Да, где-то грубовато. Но, такая, знаете ли, «трушная» фэнтэзийная «сырятина» мне по душе, особенно, если попадает под настроение. Тот, кто вкушал свежатинку у костра, в лесу, на берегу реки меня поймут. Сорри за кулинарно-охотничьи аналогии.

Запах крови пьянит и манит.

"— А я бы придумал для спасения девственниц способ получше, — произнес Полоумный Волк. — Все дело в девственности, правильно? Ну так, значит, если в жертву годятся одни лишь девственницы, то…»

Почему решил прочитать: антология «Мечи и тёмная магия»

В итоге: Грегори Киз определённо не мой автор. Уже год, по роману раз в полгода, мучаю его четверокнижие «Век безумия».

Теперь вот «Неосквернённый» — единственный переведённый на русский рассказ из подцикла про Полоумного Волка (Fool Wolf) из цикла «Мир Великой Реки».

Главный герой одержим демоном. Которого, правда, более-менее научился держать в узде. Не такой уж и редкий троп в фэнтези. В недавнем «Мире миров» Майки была неплохо реализована такая же концепция с марой.

Дальше – квест. Принеси меч. Награда – свобода спутницы. Противник – ведьма. Никто не учил квестодателей, что нельзя шантажировать одержимых.

Краткий эпизод из конца серии про похождения Полоумного Волка.

Проходной рассказ без неожиданностей.

Вообще, большинству рассказов сборника «Мечи и тёмная магия» не хватает какой-то атмосферы, которая присутствует почти во всех говардовских вещах про Конана и лейберовских рассказах про Фафхрда и Серого Мышелова. Антология похожа на коробку с самыми разными, но одинаково ненастоящими ёлочными игрушками – вроде всё то же самое, а не радует.

Рассказу Киза – 4(ТАК СЕБЕ)

Если рассматривать, как кусочек какого-то большого и цельного полотно, то конечно, в этом что-то есть. Если же, как самостоятельный рассказ, то только в качестве некоей притчи, без начала и конца. Ну, а если в целом, просто скучно, хотя идей в тексте выше крыши.

Очень согласен с предыдущими двумя отзывами — банальность рассказа с лихвой искупается антуражом и отсылками к культуре\мифологии североамериканских индейцев.

Лично у меня создалось впечатление, что автор специально поставил себе такую задачу — с помощью оформления и необычного фона «искупить грехи» банального сюжета. Если так, то у него получилось великолепно.

Мне показалось, довольно оригинальная история. Очень сильный фольклорный подтекст, напомнило аж Амоса Тутуолу. Резко выделяется из остальных текстов сборника.

Рассказ произвел весьма приятное впечатление: довольно нетривиальный мир, созданный, насколько я понимаю, под влиянием культуры североамериканских индейцев (тема, судя по всему, близка автору :) ), жестокие боги, жестокие люди... Сам ГГ — что-то не припомню, чтобы в фэнтези мне встречался протагонист —

серийный убийца.
Сюжет рассказа —
поход за волшебным мечем, да еще и ради спасения попавшей в плен спутницы ГГ
, врядли можно назвать оригинальным ( скорее —
архетипичным ;))
). Но тут привлекает не сюжет, а антураж — с удовольствием почитал бы еще что-то об этом мире.

Ужас. Мне не понравилось. События развиваются чересчур стремительно, герои не проработаны, в общем увы и ах. Я даже оценку поставить не могу. Нет достоинств у этого рассказа как мне кажется.