Юрий Смирнов «Территория "Вятка"»

Территория «Вятка»

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Единственный поезд курсирует между аномальной Зоной и Большой землей.

Единственная ниточка, связывающая реальный мир с территорией, где не работают привычная логика и многие законы физики.

Единственный транспорт, который доставляет на «Вятку» клиентов и увозит собранные ходоками артефакты.

Но он не тронется с места, пока «туристы» не закончат свой маршрут.

Два проводника — Рябой и Волкогонов — ведут свои группы им одним известными тропами, оберегая от опасностей, вытаскивая из самого пекла, продираясь там, где выжить, кажется, невозможно. А поезд будет терпеливо ждать. Ибо маршрут обязан быть завершен.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Новая Зона. Территория «Вятка»

Данный роман далёк от проекта «S.T.A.L.K.E.R.». Я бы даже сказал, что книгу нельзя назвать приключением. Здесь нет привычной для нас завязки, как и нет цели, к которой движутся герои. Загадочный поезд прибывает на станцию, которая находится на Территории. После чего пассажиры выбирают себе проводника, одного из семи, и следуют за ним по Территории, проходя различные испытания, больше даже душевные, нежели физические. Монстров здесь нет, как и нет оружия. Монстры, в данном романе, живут внутри тех людей, что приезжают на Вятку, и только те люди, что смогут их побороть вернуться обратно. Роман радует своей мистической атмосферой, неким полным непониманием, что вообще происходит и куда движутся герои. Предположение, что сделал один из героев в конце, я где-то для себя понял ещё в середине книге, но был приятно удивлён, что не ошибся. Данная книга вообще не для всех, как мне кажется. Написано хорошо, скучать не приходилось, выбранный стиль повествования, когда группы сменяют друг друга, пришелся по душе. Роман не нуждается в продолжении, он полностью самостоятельный. Пусть и выделяется на фоне других в серии, но зато привносит проект хорошее разнообразие.

Итог: ПРИЕМЛЕМО

Прочитал данную книгу. В целом нормально, было интересно, написано тоже хорошо. Сюжет удерживает внимание. В общем всё ровненько, и особо не похвалить, но и критиковать тоже не за что. Автор создал некий психологический триллер, где главные герои-«туристы» постоянно проходят некие испытания, выполняя круг почёта по аномальной территории. Испытания ради испытаний. Впрочем, учитывая концовку, тут получается у нас некий антураж классической Зоны (тяжко формулировать мысль без спойлеров). Да, у Территории есть своя предыстория возникновения, (и что есть и другие Территории) и мысли героя необязательно воспринимать за 100%-ю истину, но вопрос то остаётся — чему верить? По большому счёту испытания придуманные автором — понравились (фантазия хорошо работает), да многое завязано, так сказать, на «мистике» — физические и прочие законы тут не действуют, но опять же, этого уже не требуется. Кое-какие поступки показались натянутыми (долго копать яму в истерике имхо маловероятно, т.к. мозг неизбежно будет задавать вопрос — зачем я это делаю? В апатии, согласен, можно копать ), биографии туристов банальными — но с другой стороны — именно таких людей большинство, с такими вот заурядными проблемами. У одного правда накручено мама не горюй — ну допустим, так и было (опять же для подобных произведений на мой взгляд это банальная история). Из шероховатостей показалось, что два персонажа были в очках, но потом это как-то ушло на задний план. Ну и в начале говорилось что главный проводник ни разу не терял клиентов в походе, а в ходе произведения потом выясняется, что терял. Да, что забавно — маркетинговое продвижение книги отработало от и до — каждый шаг промокампании — подталкивал меня к покупке и в итоге я купил эту книгу. Да, сначала аннотация, обложка — привлекли внимание, потом выложенный демонстрационный фрагмент, потом некий типовой отзыв в интернет-магазине, ну и наконец хороший процент скидки по акции. Так или иначе, то что купил, не пожалел, прочитал быстро, долю эмоций положительных получил, роман не сильно большой, продолжения я так понимаю не предполагается. В общем — Зона/Территория здесь другая, с уклоном в мистику, сюрреализм и раскрытие похороненных уголков человеческой души. Спасибо.