Исаак Башевис Зингер «Йохид и Йохида»

Йохид и Йохида

Jachid and Jachidah

Другие названия: Yachid and Yechida

Нам кажется, что рождение человека это появление новой жизни. Но взгляд бессмертной души может быть совсем иной.

© Kons

Дибук с Мазлтов-IV
Кукареку

Иностранная литература, № 4, 1989

1974 г.
1975 г.
1975 г.
Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction

Мистический рассказ который переворачивает наголову идею рая. Оказывается души изначально живут в раю и ссылаются на Землю в виде наказания. Но любящие души найдут себя и на Земле.

Идея немного перекликается с «Мир наизнанку» Фармера. Но если Фармер написал боевик, Зингер написал романтический рассказ.

Остроумный мистический рассказ лауреата Нобелевской премии.

«В действительности всё не так, как на самом деле» — в интернетах эту фразу приписывают Сент-Экзюпери, но я больше доверяю Юрию Никулину, назвавшему в своей книге автором афоризма Станислава Ежи Леца. Этот афоризм вполне мог бы стать эпиграфом к рассказу.

На самом деле вселенная устроена совсем иначе. Настоящая жизнь — в мире ангелов.

Ангельские души отправляются на Землю в наказание, рождение в облике человека для них — смерть, жизнь на Земле — адские муки. Любовь — желание создать могилу для нового покойника. А самый страшный грех на Земле — возвращение кого-нибудь к жизни (то есть убийство, с точки зрения человека).

Йохиду приговорили к смерти и отправили на Землю за грех ревности. Забыв о прежней, ангельской жизни, она жила среди других покойников, но однажды весной, во время ежегодного гниения и смрада (весеннего цветения и благоухания) встретила молодого покойника мужского пола по имени Йохид.

И на самом деле всё более оптимистично, чем можно подумать.