Михаил Ланцов «Сын Петра. Том 2. Комбинация»

Сын Петра. Том 2. Комбинация

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Сын Петра»

Приключения обновленного Алексея сына Петра I продолжаются.

Спровоцировав более масштабный стрелецкий бунт 1698 года, Леша сумел подготовиться и «подвести под монастырь» не стрельцов, но настоящих заговорщиков. Это привело к гибели почти всех его теток и кузин, а вместе с тем и Милославских, каковых сделали козлами отпущения.

Успех? Несомненно, успех. Однако теперь предстояло сдержать отца от бездумного вступления в Северную войну. А его подбивали. Явно подбивали. Бунтовщики хоть и отступили, но никуда не делись. И кое-кто из них видел успех их дела в поражении царя как можно более тяжелом. Да и наши заграничные «партнеры» имели свои виды на Россию…

© от автора

— цикл «Сын Петра»

Стандартные ходы попаданцев-прогрессоров, например с финансовой пирамидой, не преедаются т.к. дьявол в деталях .. и красоте-эмоциях описания. Детали ожидаемо неплохи (хотя для Ланцова, особенно после «помещика» ожидалось больше), а вот с эмоциями.. как-то без души — ну стрясти деньги с западных стран за войну с османами которую и так планировали, ну ещё раз стрясти за шведов которых всё равно бить...

в следующем томе должно заролять технологическое превосходство итп — до сих пор успехи объяснялись везением, а тут уже поймут (хоть и поздно) что откормили конкурента.. т.е. должно стать веселее

Ровно половина тОма уже опубликовано (на август 2023-го публикация идёт в режиме нон-стоп, по мере создания глав). И та тенденция, что была заложена еще в тОме первом — шикарнейшим образом реализуется. Полным ходом.

Речь идет о традиционном уже для попаланчества приеме «старик в теле младенца». НО в данном конкретном случае — не просто старик, а умудренный опытом государственный муж, вхожий в самые что ни на есть высшие круги. Да еще и вселившийся в тело наследника престола возраста нашего первоклассника. Да еще и в Петровские времена, когда понятия «модернизация», «перестройка» и «ускорение» — не только определяли суть эпохи, но и реально составляли её (эпохи) основное содержание. По коайней пере — в России.

В итоге получается шикарнейшая Сказка для взрослых. Квинтэссенция Российской национальной идеи. Типа «…нам БЫ царя БЫ — мудрого да толкового, да чтобы волей был БЫ не обделен, да чтобы радел за державу по отечески… Эх, и зажили БЫ тогда БЫ — всем на зависть, самим на заглядение…». Вот, прелюдия оной Сказки — пред тобой, уважаемый потенциальный читатель. Во всей своей красе