Джозеф Пейн Бреннан «Ужас замка Чилтон»

Ужас замка Чилтон

The Horror at Chilton Castle

Как гласит легенда, в замке Чилтон есть тайная комната, где хранится нечто ужасное. Входить в нее разрешено лишь троим: нынешнему графу Чилтонскому, его наследнику мужского пола (лишь раз, через три дня после совершеннолетия) и управляющему замка.

Но вот очередной граф умирает, не дожив до восемнадцатого дня рождения сына. Управляющий находит ему замену — дальнего родственника графа (и по совместительству нашего рассказчика), случайно навестившего их захолустье в это самое время. И очень скоро тот убеждается, что старая легенда говорит правду.

Только лучше бы она лгала.

— сборник «Scream at Midnight», 1963 г.

— сборник «The Shapes of Midnight», 1980 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «Fine Frights: Stories That Scared Me», 1988 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

65 Great Tales of Horror
1981 г.
Fine Frights: Stories That Scared Me
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

Произведение вполне в духе золотого века палп-фикшн, но написано значительно позже.

Просто, не оригинально, но довольно интересно, правда, несколько наивно.

Герой очень хотел узнать тайну, связанную с замком предков. И узнал, но счастливее не стал.

Первая часть, где нас подводят к главному, значительно интереснее основного блюда — этой самой тайны.

рассказ очень хорошо демонстрирующий, насколько хоррор консервативный жанр, который все тянется «к земле», к старым замкам, лесным чащобам, потаенным урочищам.

вот и тут, в 1960-е же годы дело происходит, люди и в космос полетели, и рок-н-ролл отплясывали, и сексуальную революцию учинили.

а на страницах вечный 1830 год — старый замок, родовое проклятие, тайна передающаяся от отца к сыну.

и темный коридор ведущий в подвал...

впрочем, рассказ несколько более жестокий, мрачный, и кроваво-натуралистичный, чем написали бы на эту тему в 1830-е.

мне, если честно, живущее в подземелье показалось не вампиром в классическом виде, скорее что-то вроде зомби.

Хорошо написанная, банальная классика. Ну, вы знаете — старинные замки, древние аристократические семейства, сделки с Нечистым.

А так же невозможность понять, почему за века никто не прикончил мерзкую тварь.
Зато порадовал ГГ и его реакция на данную историю — наверно, одни из самых адекватных и естественных человеческих действий во всей книге.

Несмотря на шаблонность, рассказ очень хорошо написан — он действительно атмосферный, а от местного зла моментами действительно может стать жутковато.

Откровенно слабое произведение, где сначала нас мучают нагромождением генеалогического древа, затем стараются навести ужаса старой легендой рода, а потом пытаются применить схождение с ума от от одного вида чудовища. Что с таким бедным языком и серенькими описаниями смотрится совершенно дико и натянуто. Сюжет — никакой, слог — никакой, туча ненужных подробностей и безынтересных персонажей.

Прочли и забыли.