Мария Чепурина «Атомный пирог»

Атомный пирог

Представьте себе США 50-х годов, только в 70-е: пышные юбки, рок-н-ролл, машины с «плавниками»... атомные реакторы вставлены в автомобили, таксофоны снабжены телеэкранами, а Луна уже поделена между сверхдержавами. Маккартизм свирепствует — и не зря: за океаном товарищ Сталин приближается к столетнему юбилею, и его дрожащие пальцы все ближе к ядерной кнопке...

А в это время девочка Ава из пригорода мечтает попасть на концерт вечно молодого Элвиса Пресли. Она еще не знает, какие приключения ее ждут...

Атомный пирог

Рецензии

«И увенчан секундами Элвис, немёртвый король» (с) Мельница

1977 год. Атомные автомобили, летающие тарелки, бессмертный Сталин и вечно молодой Элвис Пресли. На Луне найдены залежи минерала, обладающего потрясающими антирадиационными свойствами и который теперь в обязательном порядке должны потреблять все американцы без исключения. Сама Луна поделена между сверхдержавами и на её американской части уже сформировано три штата. США руководит Джорд Уолесс (в нашей реальности – губернатор штата Алабама, популист и матёрый расист). Страна объята длящейся третий десяток лет охотой на ведьм (Маккарти в этой реальности тоже был президентом). Любое сомнение в политике государства трактуется как государственная измена и результат происков коммунистов. В общем перед нами довольно карикатурное изображение США в которых не случилось антивоенного движения 60-хх и бал продолжают править упоротые консерваторы-расисты. В СССР, кстати, царит не менее клюквенный тоталитаризм, при котором шпионов ищут в каждой тарелке супа, а население свято верит во всё, что им сообщает газета «Правда». Между тем корейские и вьетнамские войны всё ещё продолжаются и нет выхода из этих тупиков. Начало ядерной войны ожидается населением со дня на день.

Во время прочтения не покидало ощущение того, что книга написана под влиянием «Red Alert». Во всяком случае эстетика игры точно просочилась на те страницы романа, которые посвящены описанию Москвы.

Главная героиня – самая обычная американская старшеклассница. На первый взгляд единственное, что её отличает от других сверстниц – яростное увлечение Элвисом Пресли. Ава Симмонс – совершенно отбитая на всю голову фанатка Короля рок-н-рола. Собственно, с посещения концерта Несравненного (так она про себя называет Элвиса) и начинается цепь событий, которые приведут героиню сначала к своему кумиру, потом – к самому страшному человеку на Земле, а затем – к пониманию того, какие силы приводят этот мир в движение.

Автору очень хорошо удалось передать внутренний мир героини*. Не слишком умная, с замечательными интеллектуальными шорами, которые так ловко может надевать на человека американская пропаганда. При этом Ава выросла в социуме построенном на всеобъемлющей лжи, где все социальные проблемы давятся либо грубой силой, либо тотальной фармакологией. В результате вся эта болезненная атмосфера, царящая в обществе, на выходе порождает людей с напрочь убитой нервной системой и серьёзнейшими нарушениями когнитивных способностей. На фоне множества взрослых, которых промелькнули в романе, недалёкая и наивная старшеклассница выглядит едва ли не эталоном разума и самообладания.

Итог: очень бодрое начало, разочаровывающая середина и мрачный финал, который вытягивает книгу на приемлемый уровень. Та часть романа, которая касается СССР написана довольно небрежно (чувствуется, что описывать США автору было интереснее) и из-за этого вызывает некоторое разочарование. В принципе доработай автор некоторые диалоги в разговорах москвичей и книга была бы по-настоящему хороша. Однако ради безумной эстетики американских «длинных пятидесятых» и ретрофутуризма можно простить «Атомному пирогу» все его недостатки.

* – особо следует выделить названия глав романа, которые неизменно начинаются со слова «Я». С таким приёмом я ещё раньше не сталкивался.