Александр Лазаревич Полещук «Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы»

Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы

Другие названия: Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой

Повесть, год

Также публиковалась в журнале «Пионер» №№11-12 1959год

— журнал «Пионер 1959'12», 1959 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы
1959 г.
1965 г.

Пионер № 12, 1959
1959 г.

Lielais darbs
1967 г.
(латышский)

Очень интересная книга! Фантастика с погружением в историю средних веков. Люблю историю, особенно средние века. Я прочел ее первый раз в 60х годах и с первой страницы сюжет увлек. Погибший иностранец, его собака, понимающая по немецки и только вот не может пока еще говорить. Найдены записки незнакомца и начинается...

Очень увлекательно. Много приключений, немножко об алхимии, об ученых. История рода фламандских алхимиков. И снова возврат в послевоенное время и судьба последнего представителя рода доктора Меканикуса. Он обладает тайной предков, открытием пытаются завладеть.

Читается очень быстро и легко. Полещука помню в свое время поругивали за недосчтаточную политическую идейность и это видно по книге.

Великолепная книга! читал в отрочестве, в средних классах школы, поразила! и словарик алхимический в конце книги — заучивал символы, их значение. Несу этот интерес сквозь все годы, читаю на тему алхимии у разных авторов художественное.

Книга гениальна и по содержанию, и по характеру изложения. Историко-приключенческий сюжет, где настоящее тесно переплетается с прошлым и приводит к интересным и увлекательным приключениям. Да, ориентирована она, прежде всего, на подростковую аудиторию. Однако читается увлекательно в любом возрасте. Перечитывал её несколько раз, в разные годы — в любое время воспринималась на «ура«! И всегда, при прочтении, вспоминались слова А. Стругацкого в письме брату: «...А ты бы поглядел, что выкручивает Полещук! Вот это настоящий талант. Он написал уже третий роман. Второй — блестящая полусказка «Повесть о Механикусе и Говорящей собаке» — это, брат, шедевр. Талантище! Она выйдет в «Мире приключений» вместе с нашим «Извне», вероятно...» (Неизвестные Стругацкие: Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.)