Ярослава Трухан «Полутень, рефлекс и тень»

Полутень, рефлекс и тень

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Очень хорошо написано.

Прямо как будто один из классиков русской литературы ожил и решил поучаствовать в сетевом конкурсе — цитата: «Шумел и пел дождь, играл на флейтах водосточных труб, на тарелках луж, на струнах трав, на мягких листьях-клавишах и цветах-колокольцах соседской клумбы».

Жалко, правда, что таких предложений не так уж и много. А хотелось бы, чтобы было больше. А вот тех же диалогов поменьше.

Я знаю, что есть такой жанр, как «магический реализм». А вот есть ли такой жанр, как «реализм фантастический»? Ну, то есть, где всякими бластерами и гравилётами в лицо читателю особо не тычут, они просто в порядке вещей для героев. Как электричество или телевизор. А акцент в таких рассказах больше смещён на психологию и внутренний мир персонажей. Фантастика же больше как антураж.

Вот именно к «фантастическому реализму» я бы рассказ и причислил.

Тема условно есть. Сюжет добротный с интересным построением повествования. Общее впечатление смешанное.

Мне понравилась идея, сюжет. Очень. Но зачем такое обилие длинных описаний? Знаю, это мои проблемы, что я такое не люблю. Но их слишком много. В итоге начало очень унылое и затянутое.

Соляночка вышла. Сны Веры Павловны, приправленные живописью для антуража и пущей поэтичности. Вот такое, увы, впечатление.

Спасибо за «рефлекс» — буду знать. Достаточно много всяких «шипов жизни», но вроде как нет ощущения, что явный перебор с этими красивостями. Их видно, иногда морщишься, но в целом терпимо.

Структурно мне понравилось, скачки по снам или реальностям, непонимание, что происходит. Тони, Аси, Ангелины… Множество реальностей? Мультивселеные? Облачный атлас? Написано простовато, не без претензии конечно, но еще не до конца сформировавшимся стилем. Читать интересно было. Покоробило упоминание черного зеркала — зачем? Абсолютно лишнее. И если двигаться по пути черного зеркала, то последней сцены не должно быть. Просто тлен, просто боль и отчаяние — никакой надежды. А здесь надежда даётся и последняя сцена важна для развития персонажа. Разбить зеркало! Разбить!

Я честно хотел поставит рассказ в своём топе повыше, но что-то, всё же, не позволяло. Потенциал у истории огромный, написано все не на пять с плюсом, но приятно (вступительный дождь из метафор слишком обильный, лучше б сократить, а в других местах текста добавить), и герой даже как чувствуется, пускает в себя, но что-то везде по чуть-чуть отталкивает от высоких мест в моём топе.