Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Дом Атрейдесов»

Дом Атрейдесов

Dune: House Atreides

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Роман рассказывает о юношестве герцога Лето Атрейдеса, о его первых сражениях с Харконненами, о его знакомстве с принцем Ромбуром Верниусом, наследником Икса, который вынужден был бежать из-за захвата Икса тлейлаксианцами. Дом Харконнен планирует ввести Лето в конфликт с Тлейлаксом, а Бене Гессерит манипулирует бароном Харконненом как частью своего плана, растянутого на много поколений. Шаддам Коррино начинает плести свой заговор, жертвой которого должен стать Икс и его правящая династия. А на Дюне планетолог Пардот Кинес начинает секретный проект по трансформации пустынного мира в зелёный рай.

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

А. Анваер (2)

Дюна. Дом Атрейдесов
Дом Атрейдесов

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2009 г.

Прочтением «Легенд Дюны» несколько месяцев назад я остался вполне доволен, и к следующей трилогии приквелов, «Прелюдии к Дюне», приступал не без энтузиазма (довольно ограниченного, впрочем). Почти сразу стало довольно очевидно, что название, которое дали соавторы этому роману, ему не слишком подходит, в отличие, замечу, от названия всей трилогии. Дом Атрейдесов, хотя и вынесен в заглавие, не занимает в книге никакого привилегированного положения, а история взросления и воспитания юного Лето Атрейдеса идёт параллельно с множеством других сюжетных линий: интригами кронпринца Шаддама, стремящегося занять желанный трон, и барона Владимира Харконнена, укрепляющего мощь и богатство своего дома; исследованиями Пардота Кинеса, мечтающего превратить пустынный Арракис в цветущую планету; Бене Гессерит тем временем приближаются к последнему этапу «выведения» сверхчеловека Квисац Хадераха, тлейлаксу пытаются создать искусственный аналог Пряности, и так далее, и тому подобное. Как и в «Легендах», соавторы постарались по максимуму привязать своё творение к оригинальной вселенной Герберта; на сей раз это было, наверное, даже проще, потому что всем известные события «Дюны» уже очень и очень близко — осталось буквально несколько десятков лет до того, как герцог Лето Атрейдес получит в лен Арракис. Дошло до того, что тут появляются линии и события, о которых в самой «Дюне» не было даже упоминаний — тех же тлейлаксу Герберт-старший ввёл лишь в продолжениях первого романа.

Если попробовать вкратце изложить впечатления от первого романа, то получится, пожалуй, следующее. Читается книга, несмотря на солидный объём, достаточно увлекательно и гладко; общую болезнь любых приквелов — заведомая предрешённость всех ключевых событий — искоренить соавторам не удалось, но интерес к чтению им всё же удаётся поддерживать благодаря развитию более мелких линий. Особенно среди них хочется выделить линию Шаддама и его ближайшего соратника Хазимира Фенринга. В «Дюне» падишах-император играл лишь второ-, а может, и третьестепенную роль, в более поздних книгах его по понятным причинам не было вовсе, и лишь тут ему удалось развернуться, получив завидное место умного злодея, противостоящего как скучному Абсолютному Добру (читай — Атрейдесам), так и лишь чуть менее скучному Абсолютному Злу (читай — Харконненам).

И всё же более высокой оценки, чем 6 баллов, я роману поставить не могу. При том, что в нём есть удачные моменты, сам по себе «Дом Атрейдесов» — это не более чем простой приключенческий роман в известной вселенной.

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

Дом Атрейдесов может называться «прелюдией» к Дюне с тем же правом, как и «Кольцо тьмы» Перумова «продолжением» ВК.

Нет, читать можно и местами даже интересно. Но беда в том, что когда читаешь — сравниваешь, без этого никак к сожалению. И в сравнении с Гербертом Андерсон кажется ремесленником. Атмосферы Дюны я не ощутила, зато экшна более чем достаточно.

Более-менее спокойно читаются главы Пардота Кинеса, в основе которых лежит «Экология Дюны». А вот главы Лето, барон Харконнен, Дункан — не очень, так как не вижу сходства с персонажами Ф. Герберта, даже если сделать скидку на возраст.

Роман, возможно, понравится тем читателям, которым казалось, что философии в Дюне было слишком много. Эта книга ею не слишком обременена.

П. С. Не понравился перевод Анваера. Возможно сами авторы пишут не блестяще, но переводчик мог бы сделать текст более удобоваримым и не повторяться. Такое чувство, что переводил спустя рукава.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Для меня эта книга стала кладезем ответов на вопросы, возникшие после прочтения «Дюны» Ф. Герберта. Даже сложилось впечатление, что автор-отец специально оставил сыну простор для написания «прелюдии».

Ссылка на сообщение , 28 января 2018 г.

У меня была долгая дорога к Дюне. Первое из этой вселенной, что меня подтолкнуло к прочтению — это стратегия Дюна. Мы играли в нее по очереди в детском доме огромной толпой, воевали с злостными харконненами в пустынях Арракиса, пытались уберечь свои харвестеры от беспощадных песчанных червей. Даже специально вставали рано утром, чтобы запустить игру и попытаться пробиться вперед в очередном бою, узнать, что еще ждет в знойных песках. Но истинная хроника Герберта не раскрыта в этой игре.

И вот спустя почти 15 лет, с помощью великого гугла я нахожу список и хронологию вселенной Дюны. Первая книга, Дом Атрейдесов, куплена, прочитана. Послевкусие, не смотря на сильную отрицательную критику, от книжки сугубо положительное. Специально не читаю отца Герберта, а начал с предыстории, чтобы планомерно перейти на оригинальную гексагологию. В книге Дом Атрейдесов начинается эта великая эпопея, раскрываются многие персонажи, которые наделены переживаниями и чувствами обычных людей, таких же как мы, только живущих в далеком будущем, а также людей, обладающих невероятными для нас возможностями орденов сестер или навигаторов. Не жалею ни денег потраченных на книгу, ни времени на прочтение. Мне было интересно — и это повод оставить здесь маленький комментарий, чтобы те, кто думает читать или не читать, не судили конфетку по обертке. Те, кто хочет знать всю истинную историю Дюны, должен начать ее познавать как минимум с этой книги. Ставлю заслуженную 8ку.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2014 г.

Это было моё первое знакомство с миром дюны в далеких 00 годах. Тогда я в книжном магазине, еще будучи ребенком, подыскивал какую-нибудь поинтереснее для себя книгу в далеком захватывающем мире и к своему восторгу, будучи уже знакомым с игрой на приставке Sega, я не долго думая выбрал эту книгу... Перечитывая ее теперь, я понял, что это только начало и бесконечно благодарен этой книге и ее авторам, т.к. ознакомившись уже с оригинальной Дюной и всевозможными продолжениями и прелюдиями, меня просто охватил и ошеломил этот масштаб. Всетаки эта книга для меня так и осталась той самой книгой, послужившей отправной точкой в удивительный мир пряности и останется в нем самой увлекательной. Это и дружба Лето с принцем Ромбуром с множеством интересных сцен, и конечно же детство Дункана Ойдахо, и те же отношения и интриги Шаддама 4 и Фенринга (как же их не хватает в остальных двух продолжениях прелюдии). В общем рекомендую всем, и тем кто читал оригинал Фрэнка и тем кто даже не знаком с циклом, значит познакомитесь еще :)

Ссылка на сообщение , 21 октября 2012 г.

Не дочитал три четверти книги. Гениальное произведение отца-основателя выродилось в среднестатистический бевичок с неправдоподобными подвигами семилетнего мальчика.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Книга — это пародия на «Дюну». Более остросюжетная (выдаёт попсовость авторов), гораздо менее глубокая.

Это был бы чистой воды сбор монет с помошью чужой идеи, если бы не участие сына автора. А так даже даже интересно: сын продолжает дело отца.

Прочитал только одну книгу из прелюдии, больше читать не буду.

А вот обещанный конец сериала прочту, ведь авторы говорят, что он будет написан по оригинальным дневникам Фрэнка.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2007 г.

Странно было бы, если такой шедевр как Дюна не имел бы эпигонов.

Прелюдия, имхо, не слишком удачная. Скучно, плоско. Нет, даже, ощущения грядущего Прихода (как бы не старались Дамы). Поставил 6 и больше читать эти приквелы не буду.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2007 г.

А я вообще всю Дюну начал читать с Прелюдий — эта книга была первой. И был поражен в свое время ей. Прочитал ее за день или за два — просто СУПЕР!!!:super:

Ссылка на сообщение , 13 июня 2010 г.

Добротная космическая опера со всеми необходимыми для этого элементами: множество героев и сюжетных линий, интриги, приключения, экшен... Что еще нужно для хорошего фантастического боевика. Написано хорошим литературным языком, а значит масса удовольствия от прочтения просто гарантирована.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Книга... мягко говоря... полная лажа, читать просто нереально нудно и неинтересно! Просто высасывание денег из поклонников Дюны!

Ссылка на сообщение , 4 мая 2007 г.

Будет интересна только поклонникам дюны, к которым я себя не отношу, хотя фильм очень люблю. Те же кто хочет почитать доброкачественной фантастики проходите мимо, это не для вас.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2010 г.

Книга с которой и начались мои отношения с фантастической литературой. Купил в поезд и ... прочитал всю серию. Было мне тогда 14 лет и показалось мне это произведение просто «нереально крутым«! Сегодня понимаю что оно средненькое, до уровня отца сын явно не дотягивает. Но за ностальгию все равно 8.

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

В этой книге авторы старательнее всего пытаются сохранить присущий Фрэнку стиль, и читать его интереснее, чем последующие... Ну, может кроме Охотников и Червей ))

Авторы стараются дать ответы на вопросы, которые могли возникнуть у читателей оригинальной Дюны. И правда: читать эту книгу интересно в первую очередь потому, что нам открываются ранние годы жизней главных персонажей Дюны. Авторы умело играют на чувстве ностальгии, но при этом не хабывают о литературной составляющей. Хоят книга не настолько глубоко философична, как произведения Фрэнка, читать ее неприменно стоит, особенно если вы еще не слишком хорошо знакомы с оригинальным дюниверсом