Джон Уиндэм «Исчезнувший робот»

Исчезнувший робот

The Lost Machine

Рассказ, год; цикл «Зайцем на Марс»

Два марсианина — гуманоид и разумный робот — прилетают на Землю. Их космический корабль терпит крушение, гуманоид погибает, и робот остаётся один на незнакомой планете...

— антологию «The Coming of the Robots», 1963 г.

— сборник «The Best of John Wyndham», 1973 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— антологию «Дело рук компьютера», 1988 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

Дело рук компьютера

1966 г.
Machines That Think
Máquinas que Pensam
(португальский)

Рассказ написан в далеком 32 году и это шедевр. Мне очень понравилось. Как робот, оставшийся один, описывает эту сумашедшую планету. Трудно всё передать словами, нужно только прочитать.

Рассказ из цикла «Зайцем на Марс». Неудавшийся контакт робота с Марса и человечества. С юмором, непониманием для того времени факта появления пришельцев. Вот это непонимание и губит контакт. Тема очень интересна -а если бы в наше время начался бы контакт? Есть ли у человечества или у государств какие -либо инструкции на сей момент? Если их нет , то контакт обречён — уничтожат как непонятное явление, а если есть -то почему от нас скрывают? Это может случится с каждым.

Рассказ выглядит скомканным. Возможно,из него стоило сделать большое произведение , но для рассказа ,где требуется чёткая ярко выраженная идея одного чувства одиночества ,которое испытывает робот -маловато.

Не думаю, что шедевр, ибо ему не хватает текста, притягивающего текста, немного мелодрамы и всё было бы нормально. А так уж очень ускоренный сюжет получился. Но по-любому рассказ заслуживает уважения и прочтения, ибо это еще одна грань контакта.